Минэкономики предложило сократить размер порта Тамань в пользу ОТЭКО

Минэкономики предлагает исключить из границ сухогрузного порта Тамань два земельных участка в пользу АО «Объединенная транспортно-экспедиторская компания» Мишеля Литвака, пишет «Коммерсантъ».
Спор возник вокруг принадлежащих ОТЭКО двух участков площадью 965,4 тыс. кв. метров и 269 тыс. кв. метров, которые включены в границы проекта сухогрузного района порта Тамань. Об этом сообщалось в письме замминистра Михаила Расстригина вице-премьеру Аркадию Дворковичу от 22 февраля.
Земли планировалось передать проекту по соглашению от марта 2014 года. Однако, по данным Минэкономики, оно не реализуется в связи с неурегулированностью финансирования. В ведомстве считают, что целесообразным отдать приоритет проекту ОТЭКО с «источниками внебюджетного финансирования».
На спорных землях компания планирует построить заводы по переработке сои и выпуску комбикормов. Гендиректор ОТЭКО Сергей Губинец 14 февраля писал Минэкономики, что группа не может перенести работы на другие территории, так как строится железнодорожная станция, создана общая инфраструктура.
Сухогрузный район порта Тамань внесен в госпрограмму «Развитие транспортной системы» от декабря 2017 года и его строительство планировалось вести за счет частных средств. Но из-за отсутствия финансирования работы не ведутся. Поэтому Минэкономики предлагает рассмотреть вопрос о необходимости сухогрузного района.