Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Обвинение запросило 15 лет колонии для бывшего вице-мэра Сочи

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Гособвинитель попросил Хамовнический суд Москвы приговорить к 15 годам колонии бывшего вице-мэра Сочи Анатолия Рыкова, которого подозревают в получении взяток. Об этом РБК сообщил его адвокат Алексей Гавришев.

«Анатолию Рыкову в Хамовническом суде обвинение запросило 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также запрет занимать определенные должности и штраф 120 млн рублей», — рассказал Гавришев.

Анатолия Рыкова задержали 17 октября 2018 года. Незадолго до этого, в августе 2018 года, он покинул пост первого вице-мэра Сочи, который занимал с 2009 года, и перешел в АНО «Росгонки». В день задержания в мэрии курорта прошли обыски. Тогда же стало известно, что в Краснодаре в рамках того же дела задержан адвокат Александр Литвинов.

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением СКР 15 октября 2018 года по ч.6. ст.290 («Получение взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, с 2010 года Рыков получал взятки за выдачу разрешений на строительство и за заключение договоров с мэрией на аренду земельных участков по следующей схеме. Предпринимателям, которые обращались в администрацию Сочи за разрешительной документацией на застройку, отказывали. Отказ обжаловали в суде первой инстанции — тоже безуспешно, однако рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции завершалось в пользу застройщиков. В результате апелляционный суд обязывал администрацию Сочи разрешать строительство или заключать договоры аренды, отмечал источник РБК, знакомый с ходом расследования.

В первоначальной редакции обвинений Рыкову инкриминировали получение взяток в размере 120 млн и 100 млн рублей по пяти эпизодам. В окончательной версии бывшего чиновника обвинили в получении взяток в размере 40 млн рублей по трем эпизодам.

В уголовном деле помимо Рыкова и Юрина проходят еще пять человек: адвокаты Алексей Литвинов и Николай Гребенюк, юрист Андрей Левентюк, экс-сотрудник департамента экономики и стратегического развития мэрии Сочи Александр Иванов, а также учредитель ООО «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов, которого подозревали в даче взятки. По словам источника РБК, эти пятеро ранее дали признательные показания и были освобождены от уголовной ответственности.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Краснодар
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 23:32
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 23:10
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных Политика, 23:08
К горящему в Ростове-на-Дону рынку отправили полицию и ДПС Общество, 22:58
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 22:58
Инвестор выиграл суд у ВТБ по делу о принудительной продаже активов Инвестиции, 22:55
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 22:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Националист Демушкин сообщил о задержании в аэропорту Тбилиси Политика, 22:43
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
В Совфеде назвали причину смерти сенатора Лебедева Политика, 22:21
Коломойский подал иск о возвращении гражданства Украины Политика, 22:17
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Устойчивые алгоритмы: как искусственный интеллект драйвит ESG-будущее Тренды, 22:04