Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Евланов занял 4-ое место в рейтинге популярности российских мэров

Мэр Краснодара В.Евланов занял 4 место в рейтинге популярности мэров столиц субъектов РФ. Это стало известно из исследования центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Главу Кубанской столицы «обошли» лишь трое коллег: Ильсур Метшин (Казань), Василий Филипенко (Ханты-Мансийск), Сергей Собянин (Москва).
Фото: glava.krd.ru
Фото: glava.krd.ru

Мэр Краснодара В.Евланов занял 4 место в рейтинге популярности мэров столиц субъектов РФ. Это стало известно из исследования центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Главу Кубанской столицы «обошли» лишь трое коллег: Ильсур Метшин (Казань), Василий Филипенко (Ханты-Мансийск), Сергей Собянин (Москва).

Кубанский социолог, депутат ЗСК Николай Петропавловский, считает итоги исследования закономерными. «Евланову достался один из самых сложных в управлении городов ЮФО. Речь и об инфраструктурных, и о коммунальных проблемах, которые в городе всегда были. При этом, по большому счету, мэр каких-то провальных действий не совершил», - рассказал ИА "РБК-Кубань" эксперт.

По мнению социолога, в Краснодаре существует ряд проблем, решить которые городские власти не могут по определению. В их числе эксперт назвал разделение города ЖД дорогой и изначальное строительство Краснодара под военные нужды, что привело к появлению узких улиц в историческом центре города.

«Такие «хронические болезни» города, как трафик и коммунальная структура, обходятся бюджету недешево, но при этом мэру удается изыскивать средства на реконструкцию и улучшение в этих сферах. Это хороший показатель эффективности мэра. И особенно заметна работа мэрии, если сравнивать комфортность Краснодара с другими городами», - отметил Н.Петропавловский.

В то же время президент ККОО «Центр прикладной социологии и политологии» Геннадий Подлесный оценивает высокое место мэра Краснодара как "неправдоподобное". «В городе на данный момент существует 138 незаконных строек. Это говорит о том, что мэрия совершенно потеряла контроль над ситуацией. Также можно вспомнить нехватку школ, тяжелое состояние городских улиц, около 50% которых до сих пор даже не заасфальтированы, проблемы с канализацией и многое другое. Мэрия латает дыры, но при этом ситуация не улучшается», - прокомментировал агентству Г.Подлесный.

По мнению политолога, Краснодар стал "городом одной улицы" (имеется ввиду ул. Красная), при этом все главные проблемы так и остаются нерешенными. Эксперт считает, что такое положение дел накапливает недовольство у жителей краевой столицы и в итоге приводит к значительному снижению рейтинга городских чиновников и, в частности, главы Краснодара.

Напомним, В.Евланов занимает должность мэра Краснодара с сентября 2005г. Тогда глава города победил на выборах, получив 65% голосов. За последние годы Краснодар неоднократно входил в ТОПы различных рейтингов по инвестпривлекательности и комфортности. Срок полномочий В.Евланов в качестве градоначальника истекает в 2015г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При проведении исследования основным источником получения информации для специалистов ЦИК «Рейтинг» стали телефонные опросы, которые компания проводила в течение апреля 2014г. «В опросах приняли участие более тысячи представителей местного экспертного сообщества. Именно их соображения на 80% определили результаты исследования. Также мы учитывали данные госстатистики, Минрегионразвития и некоторые социально-экономические показатели», - прокомментировали авторы исследования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46