Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Расходы и ограничения: как спортотрасль Кубани работает во время пандемии

Ограничения Роспотребнадзора, связанные с пандемией коронавируса, сложнее всего оказалось выполнить клубам и организациям с небольшим финансированием

Спортивные клубы и организации Краснодарского края вошли в число отраслей, которые сильнее всего пострадали от карантина — еще в марте матчи, соревнования и другие мероприятия отменялись и переносились. Позднее под запрет попали тренировки.

Постепенно спортивная индустрия возвращается к нормальной жизни, но пока в сфере действует большое количество ограничений. Они выполнимы, отмечают представители спортивных клубов и властей, но требуют финансовых вложений. В худшем положении оказались клубы с небольшими бюджетами.

Футбольным клубам второй лиги требования Роспотребнадзора к проведению спортивных соревнований выполнять непросто, рассказывал генеральный директор ООО «Профессиональный футбольный клуб «Кубань» Станислав Лысенко. В частности, соблюдение санитарных норм влечет за собой дополнительные расходы.

«Мы вторая лига, но тоже должны сдавать тесты на COVID, как и РФПЛ, для нас ничего не меняется. Также мы должны ставить «туннели» на стадионе, делать «чистые зоны», — отметил он.

Согласно требованию надзорного ведомства, при проведении любых спортивных мероприятий в крае на трибунах может присутствовать не более 10% зрителей. Эти нормы устанавливаются на уровне региона — в ряде субъектов федерации возможно допустить до 25-30% болельщиков, также обсуждается возможность увеличения числа зрителей до 50%. 

Этот регламент РФС принял еще в июне и пока изменений не было. Так как проведение связано с большими затратами и сложностями, многие клубы отказываются от проведения матчей с болельщикам, отмечал Лысенко.

«Для второй лиги все это серьезная нагрузка. Но ПФК «Кубань» планирует проводить домашние матчи с болельщиками», — отметил он.

Ограничения в футболе накладывает ряд организаций — в том числе регламент РПЛ, а также требования региональных Роспотребнадзоров. Помимо проведения матчей, РПЛ обязала команды минимизировать свои контакты не только во время тренировок, но и в повседневной жизни.

В гандболе сезон стартует в конце августа, поэтому команды пока тренируются, рассказал руководитель пресс-службы гандбольного клуба «Кубань» Николай Буянов. По его словам, тренировки разрешены и ограничения, накладываемые на спортсменов, не сильно отличаются от таковых, предъявляемых к рядовым гражданам.

«19 числа в Москве «Кубань» сыграет в финале Кубка России. Это будут первые официальные игры гандбольного сезона в России. И к ним уже другие требования. Согласно регламенту Минспорта РФ все участники, спортсмены, тренеры, все те, кто находятся внутри периметра, обязаны предоставлять тест на COVID методом ПЦР», — отмечает он.

Тесты, как и в случае с другими видами спорта, должны сдаваться не позднее, чем за три дня до соревнований. Для домашних матчей будет действовать то же ограничение по числу зрителей, что и в футболе — пока что в Краснодарском крае на трибуны допускается не более 10% зрителей. На площадке принимающая сторона должны будет проверять температуру у всех болельщиков, обеспечивать наличие санитайзеров и социальной дистанции.

«Это дополнительные расходы. Надо понимать, что гандбол это не футбол, и у клубов совершенно другие расходы. Они просто не сопоставимы. Дополнительно обследовать 30 человек, это уже 60 тыс. А если у нас 20 матчей в сезоне. Это уже миллион рублей с лишним. Для гандбольных клубов это серьезные суммы. Также требуется дополнительное приобретение приборов. А ограничение числа болельщиков приводит к потерям по билетам. У нас и так небольшие трибуны, на 2,5 тыс. человек. То есть, мы можем допустить 250 человек», — рассказал Буянов.

В то время как общероссийские соревнования разрешены, городские мероприятия любого вида пока что под запретом, рассказал заместитель главы города Краснодара по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики Алексей Удовенко.

«На данный момент Роспотребнадзором допускается проведение тренировочного процесса на открытых стадионах и в плавательных бассейнах с соблюдением всех требований ведомства, но полностью запрещены городские спортивные соревнования любого уровня», — отметил он.

При проведении тренировок на спортивных объектах муниципалитета Роспотребнадзором предусмотрены те же требования, что и в случае со спортивными клубами — это социальная дистанция, масочный режим, а также наличие антисептических средств для обработки рук и бактерицидных рециркуляторов воздуха.

«Работа наших инструкторов и тренеров на объекте возобновляется только при условии соблюдения требований Роспотребнадзора. На отдельных спортплощадках работы по оснащению необходимым оборудованием сейчас находятся в завершающей стадии», — отметил заместитель главы города.

Все тренировки проводятся на открытом воздухе, но с меньшим количеством спортсменов, принимающих в ней участие, так как требуется соблюдение социальной дистанции.

«Конечно, нынешний тренировочный процесс для спортсменов нельзя назвать полноценным в сравнении с тем, что было до пандемии коронавируса. Сейчас в занятиях превалируют силовые упражнения, а также упражнения на общую физическую подготовку. Плюс ко всему, для поддержания оптимальных кондиций спортсменам необходима соревновательная практика, чего сейчас они полностью лишены», — отмечает Удовенко.

Во время карантина тренеры и инструкторы перешли на занятия в онлайне. Эта практика используется и сейчас, но, подчеркивает заместитель мэра Краснодара, это вынужденная мера, которая в отдельных видах спорта не является полноценной из-за отсутствия снарядов.

Спорт и пандемия

Спортивные мероприятия в числе первых попали под запрет во время пандемии коронавирусной инфекции. 15 марта в регионе ввели режим повышенной готовности и отменили события, в которых принимает участие более 1000 человек. Позднее число участников сократили до 100. А 31 марта на Кубани ввели жесткий карантин и запрет на любые массовые мероприятия, а также тренировки.

17 числа стало известно, что чемпионат России по футболу среди команд Российской премьер-лиги приостановлен на неопределенный срок. Также в марте минспорта РФ отменило все международные соревнования и приостановило проведение внутрироссийских и межрегиональных состязаний.

15 мая на заседании Исполкома Российского футбольного союза было принято решение доиграть сезон-2019/20 Российской премьер-лиги и текущий розыгрыш Кубка России. В РФС также отметили, что в связи с действующими ограничениями на проведение массовых мероприятий оставшиеся матчи сезона пройдут без зрителей. Чемпионат России по футболу возобновился 21 июня. Позднее Роспотребнадзор разрешил допускать до 10% зрителей.

С 12 июня на Кубани разрешили деятельность тренировочных комплексов для занятий профессиональных команд и профессиональных спортсменов. А 18 июля в регионе открылись для тренировок и обучения спортивные школы.

В июле Минспорта РФ рекомендовало возобновить проведение всероссийских и межрегиональных соревнований в субъектах РФ. При этом, обязательно соблюдение требований Роспотребнадзора — среди них сдача теста, социальная дистанция и так далее.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Стоимость проекта кинокластера на Кубани оценили в 8-10 млрд руб. Краснодар, 17:25 
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют в сентябре 2024 года Краснодар, 17:09 
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46