Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Аэропорт Краснодара признали одним из худших в стране

Агентство "АвиаПорт" опубликовало данные исследования качества пассажирской инфраструктуры и уровня обслуживания пассажиров более чем в 20 российских аэроузлах. По итогам исследования аэропортам присуждались «звезды»: от 1 до 5 (высшая оценка). При этом краснодарский аэропорт был оценен в «1,5 звезды», сочинскому - досталось «4 звезды».
Фото: basel.aero
Фото: basel.aero

Агентство "АвиаПорт" опубликовало данные исследования качества пассажирской инфраструктуры и уровня обслуживания пассажиров более чем в 20 российских аэроузлах. По итогам исследования аэропортам присуждались «звезды»: от 1 до 5 (высшая оценка). При этом краснодарский аэропорт был оценен в «1,5 звезды», сочинскому - досталось «4 звезды».

Остальные аэропорты Краснодарского края - Анапы и Геленджика — не принимали участие в рейтинге, т. к. их пассажиропоток менее 500 тыс. человек в год. Как пояснили организаторы исследования, "воздушные ворота" выбирались по величине этого показателя. Стоит отметить, что "5 звезд" не присвоены ни одному аэропорту в стране.

Среди критериев, по которым оценивались аэропорты: "безбарьерная среда", "удобство получения багажа", "продолжительность и комфорт прохождения предполетного досмотра", "доступность и скорость беспроводного интернета", "шумовое загрязнение" (под этим понималась частота бессмысленных объявлений) и "наличие и доступность розеток для зарядки мобильных устройств".

Как признаются организаторы, методику исследования они позаимствовали у британской компании "Skytrax". Она специализируется на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами.

Аэропорт Краснодара получил промежуточные "1,5 звезды". "Это означает низкий и очень низкий уровень комфорта", — поясняют аналитики «АвиаПорта». Среди причин также называется нехватка площадей в терминалах. Без ввода в эксплуатацию новых аэровокзальных комплексов качественный рост невозможен, заключили исследователи. Хуже краснодарского оказались аэропорты Иркутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Тюмени.

Напомним, что в феврале текущего года в аэропорту Краснодара завершился ремонт в международном терминале. Пропускная способность нового сектора выросла более чем в 3 раза - с 200 до 700 пассажиров в час. Кроме того, в ближайшее время в аэропорту планируют приступить к модернизации сектора внутренних авиалиний. Предварительный срок окончания работ намечен на июнь 2014г. Параллельно с этим продолжается проектирование нового аэровокзального комплекса Краснодара, строительство которого планируется завершить к 2018г.

Больших результатов в рейтинге достиг аэропорт Сочи. Он получил 4 звезды. "Высокий уровень комфорта: новые просторные терминалы, отсутствие очередей, достаточный набор сопутствующих услуг (магазины, кафе)", — сказано в пояснении. Сочинский аэропорт вошел в ТОП-5 лучших. Также по "4 звезды" получили аэропорты Владивостока, Екатеринбурга, Казани и Новосибирска.

Напомним, в сочинском аэропорту с 2006г. велась масштабная реконструкция перед Зимними Играми. В частности, была построена новая посадочная галерея площадью более 6 тыс. кв. м. Она оборудована 10 телетрапами. Также аэропорт в конце сентября 2013г. запустил VIP-терминал общей площадью 4 тыс. кв.м. Его пропускная способность составляет 85 пассажиров в час. Терминал оборудован отдельным подъездом и выездом, парковкой на 35 машиномест и площадкой для формирования кортежей.

Аэропортами в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике управляет компания "Базэл Аэро", которая входит в структуру "Базового элемента" Олега Дерипаски.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15