Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Форум Сочи-2019 ,  
0 

Новый терминал аэропорта Геленджик построят до конца 2021 года

Новый терминал аэропорта Геленджик построят до конца 2021 года

Власти Краснодарского края и банк ВТБ в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Подписи под документом поставили президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава администрации города Геленджик Алексей Богодистов.

Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса в городе Геленджик, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям аэропорта, отмечает пресс-служба ВТБ. Суммарные инвестиции со стороны текущих акционеров проекта составят до 4 млрд рублей на паритетной основе.

«Мы стремимся сделать Геленджик одним из главных лечебных курортов страны. Город принимает около четырех миллионов отдыхающих в год, но может больше. Уверен, модернизация аэровокзального комплекса положительно скажется на общем пассажиропотоке и привлечет к нам дополнительных туристов, в том числе иностранных. Новый аэропорт будет соответствовать самым современным международным стандартам», — заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В свою очередь президент-председатель правления банка Андрей Костин отметил, что укрепление сотрудничества ВТБ с администрацией края является важным шагом в сфере поддержки социально значимых инициатив и роста экономики региона. Реализуемые совместные проекты, в частности строительство нового терминала аэропорта и создание дополнительной инфраструктуры, дадут новый импульс развитию Геленджика как одного из основных черноморских курортов России.

Аэропорт Геленджик располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты. Годовой пассажиропоток аэропорта составляет около 300 тыс. человек. В период весенне-летнего расписания полетов 2018 года рейсы в Геленджик выполняли 8 авиакомпаний по 9 направлениям.

Смена собственника и новые планы

Осенью 2016 года на инвестиционном форуме в Сочи «Базэл Аэро», администрации Краснодарского края и Геленджика подписали трехстороннее соглашение о строительстве нового аэровокзального комплекса стоимостью 520 млн рублей, однако проект так и не был реализован.

В начале 2018 года аэропорт сменил владельца, ООО «Базэл Аэро» продало управляющее юрлицо. 24 апреля банк ВТБ завершил сделку. Владельцами в равных долях выступают банк и Таймураз Боллоев.

Ранее в «Базэл Аэро» отмечали, что компания давно рассматривала варианты отказа от управления аэропортом Геленджика, чтобы сосредоточиться на развитии более крупных аэропортах Анапы, Краснодара и Сочи. В частности, структура Дерипаски планирует строительство новой воздушной гавани в столице Кубани.

В декабре 2018 года был выбран проект нового терминал аэропорта Геленджик. Победителем конкурса стало итальянское архитектурное бюро Fuksas. Согласно концепции, новый терминал аэропорта Геленджик помимо современного дизайна, будет заключать в себе основные тенденции защиты окружающей среды и экономии электроэнергии.

Ранее сообщалось, что площадь нового терминала составит порядка 9 тыс. кв.метров. Пропускная способность — 890 пассажиров в час и 635 тыс. пассажиров в год. Строительство нового аэровокзального комплекса планировали начать летом 2019 года.

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Краснодар
В Словакии рассказали о скрытой операции премьера Фицо после покушения Политика, 19:40
Месси признали лучшим футболистом в истории по версии IFFHS Спорт, 19:36
Захарова обвинила Мерца в попытках скрыть поставки TAURUS на Украину Политика, 19:18
Клавишник МакSим и «Ленинграда» умер в 41 год Общество, 19:06
Легенды ЦСКА выиграли гала-матч в честь 20-летия победы в Кубке УЕФА Спорт, 19:02
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Фон дер Ляйен назвала следующую неделю решающей для будущего Украины Политика, 18:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Динамо» на 91-й минуте вырвало победу у клуба Дзюбы Спорт, 18:32
Папа Лев XIV поддержал мирные переговоры по Украине Политика, 18:29
В Бурятии грузовик повис на «одном из самых опасных мостов» Общество, 18:21
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Италии Спорт, 18:09
Путин пожелал успехов участникам турнира по дзюдо имени Рахлина Спорт, 18:08
Умер актер Кабанов, сыгравший в «Мажоре-3» и «Улицах разбитых фонарей» Общество, 18:05
Зеленский обсудил с Вэнсом предстоящий звонок Трампа Путину Политика, 18:00