Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Лампочка с Wi-Fi: зачем Краснодару система «умного освещения»

Разработчики Стратегии-2030 предлагают запустить в Краснодаре систему «умного освещения». Она станет одним из элементов концепции smart city
Фото: Александр Лебедев
Фото: Александр Лебедев

Авторы Cтратегии социально-экономического развития Краснодара до 2030 года предложили вынесли «умное освещение» в отдельный флагманский проект. По словам старшего менеджера компании «Эрнст энд Янг» Евгения Панасенко, это не только позволит экономить электроэнергию и упростит управление, но и даст возможность реализовать ряд других функций.

«В рамках проекта буду созданы многофункциональные опоры, предназначенные для реализации большого количества различных проектов. Лампочки, установленные на столбах освещения, имеют возможность так называемого «диммирования» - свет отключается полностью, но используемое напряжение остается в самой опоре. На нее можно устанавливать многое: от датчиков слежения за потоками транспорта и мониторингу экологической обстановки, до электрозаправок и точек Wi-Fi», — рассказал Панасенко на круглом столе, посвященном пространственному развитию Краснодара.

Стоимость интеллектуальной системы городского освещения, по предварительным оценкам, составит 1,2 млрд рублей. Реализовать проект планируется с помощью внебюджетных источников по механизму муниципально-частного партнерства до 2022 года.

«Это пример технологий для «умного» или даже «разумного» города. Первый затрагивает все сферы — это «Умный город». Сегодня Краснодар в числе пилотных городов реализует проект «Умный город» Министерства строительства РФ. Краснодар вошел в международный клуб «Умных городов» для обмена опытом с теми, кто уже применяет аналогичные технологии. При разработке стратегии мы трактуем термин smart city именно как «разумный город», — отметил Панасенко.

Предполагается, что комплексная интеллектуальная система городского освещения позволит - помимо автоматической регулировки интенсивности света - запустить возможность единого дистанционного управления всей сетью, установить детекторы пешеходов и так далее. В результате вырастет эффективность использования энергоресурсов, улучшится качество транспортной сети, а также экологической обстановки в целом.

Стратегия развития Краснодара разрабатывается в соответствии с положениями Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, которая была подготовлена Леонтьевским центом — AV Group.

Как сообщал РБК Краснодар, тендер на разработку программного документа выиграло ООО «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги» (Ernst & Young).

В феврале 2020 года стартовала серия круглых столов по обсуждению главных направлений Стратегии социально-экономического развития кубанской столицы до 2030 года. Первые два из них были посвящены бизнесу и пространственному развитию города

Всего запланировано четыре подобных мероприятия — следующие два посвятят пространственному развитию города, транспорту и человеческому капиталу.

В целом в Краснодарском крае «умное освещение» активно внедряется с 2018 года. Так, пилотные проекты были запущены в Белореченске и станице Староминской. «Ростелеком», реализующий проект, планировал установить 5,5 тыс. экономичных светодиодных светильников. По оценкам экспертов, использование современных светильников позволяет сократить траты на уличное освещение на 60-70%, при этом, срок эксплуатации ламп дольше.

От «умного освещения» к Smart city

Авторы стратегии развития Краснодара предлагают реализовать сквозной флагманский проект Smart city, рассказал Панасенко.

«Мы можем на старую трубу водопровода навешать много датчиков и получим на выходе информацию о 50% потери воды. Результата от реализации такого проекта не будет. Чтобы получить эффект, надо разобраться с базовой инфраструктурой - в данном случае, оменять водопроводную трубу. А уже потом решать вопросы экономии и контроля — то, что дает высокотехнологические решения для города. Поэтому проект Smart city затрагивает все сферы и проходит сквозь них красной нитью», — комментировал он.

В целом стратегия социально-экономического развития основывается на принципах и технологиях «умного города». Это, в частности, интернет вещей, 5G, big data, бокчейн, новые технологии безопасности, 3D-сканирование и компьютерное моделирование.

Приоритетными направлениями рассматриваются «умные» решения муниципальной программы «Умный город», одобренные министерством строительства РФ. Это создание единой платформы городского управления, электрозаправки и электро-каршеринг и так далее.

Всего в стратегии Краснодара до 2030 года заложено более 20 первоочередных проектов.

Как запускались умные города

Краснодар наряду с Новороссийском и Сочи вошел в число пилотных участников федерального проекта «Умный город». Проект направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений и будет реализовываться до 2024 года в рамках двух нацпроектов — «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В 2019 году муниципалитеты посвятили этой теме общий стенд на Российском инвестиционном форуме в Сочи. На площадке общей площадью 180 кв.метров были представлены современные технологии и решения разделены по пяти направлениям, наиболее интересным для развития в рамках концепции «Умного города»: «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ».

«Краснодар сегодня активно работает над внедрением элементов и сервисов «Умного города» во всех сферах жизни. Это требование и вызов времени. Мы показываем, что сегодня нам нужно не конкурировать, а совместно развивать интеллектуальные системы, IT-технологии и сервисы для городской среды — создавать более комфортные условия для жителей, делать проще и быстрее получение различных услуг, экономить и эффективно использовать городские ресурсы», — заявлял мэр города Евгений Первышов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49