Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Лампочка с Wi-Fi: зачем Краснодару система «умного освещения»

Разработчики Стратегии-2030 предлагают запустить в Краснодаре систему «умного освещения». Она станет одним из элементов концепции smart city
Фото: Александр Лебедев
Фото: Александр Лебедев

Авторы Cтратегии социально-экономического развития Краснодара до 2030 года предложили вынесли «умное освещение» в отдельный флагманский проект. По словам старшего менеджера компании «Эрнст энд Янг» Евгения Панасенко, это не только позволит экономить электроэнергию и упростит управление, но и даст возможность реализовать ряд других функций.

«В рамках проекта буду созданы многофункциональные опоры, предназначенные для реализации большого количества различных проектов. Лампочки, установленные на столбах освещения, имеют возможность так называемого «диммирования» - свет отключается полностью, но используемое напряжение остается в самой опоре. На нее можно устанавливать многое: от датчиков слежения за потоками транспорта и мониторингу экологической обстановки, до электрозаправок и точек Wi-Fi», — рассказал Панасенко на круглом столе, посвященном пространственному развитию Краснодара.

Стоимость интеллектуальной системы городского освещения, по предварительным оценкам, составит 1,2 млрд рублей. Реализовать проект планируется с помощью внебюджетных источников по механизму муниципально-частного партнерства до 2022 года.

«Это пример технологий для «умного» или даже «разумного» города. Первый затрагивает все сферы — это «Умный город». Сегодня Краснодар в числе пилотных городов реализует проект «Умный город» Министерства строительства РФ. Краснодар вошел в международный клуб «Умных городов» для обмена опытом с теми, кто уже применяет аналогичные технологии. При разработке стратегии мы трактуем термин smart city именно как «разумный город», — отметил Панасенко.

Предполагается, что комплексная интеллектуальная система городского освещения позволит - помимо автоматической регулировки интенсивности света - запустить возможность единого дистанционного управления всей сетью, установить детекторы пешеходов и так далее. В результате вырастет эффективность использования энергоресурсов, улучшится качество транспортной сети, а также экологической обстановки в целом.

Стратегия развития Краснодара разрабатывается в соответствии с положениями Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, которая была подготовлена Леонтьевским центом — AV Group.

Как сообщал РБК Краснодар, тендер на разработку программного документа выиграло ООО «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги» (Ernst & Young).

В феврале 2020 года стартовала серия круглых столов по обсуждению главных направлений Стратегии социально-экономического развития кубанской столицы до 2030 года. Первые два из них были посвящены бизнесу и пространственному развитию города

Всего запланировано четыре подобных мероприятия — следующие два посвятят пространственному развитию города, транспорту и человеческому капиталу.

В целом в Краснодарском крае «умное освещение» активно внедряется с 2018 года. Так, пилотные проекты были запущены в Белореченске и станице Староминской. «Ростелеком», реализующий проект, планировал установить 5,5 тыс. экономичных светодиодных светильников. По оценкам экспертов, использование современных светильников позволяет сократить траты на уличное освещение на 60-70%, при этом, срок эксплуатации ламп дольше.

От «умного освещения» к Smart city

Авторы стратегии развития Краснодара предлагают реализовать сквозной флагманский проект Smart city, рассказал Панасенко.

«Мы можем на старую трубу водопровода навешать много датчиков и получим на выходе информацию о 50% потери воды. Результата от реализации такого проекта не будет. Чтобы получить эффект, надо разобраться с базовой инфраструктурой - в данном случае, оменять водопроводную трубу. А уже потом решать вопросы экономии и контроля — то, что дает высокотехнологические решения для города. Поэтому проект Smart city затрагивает все сферы и проходит сквозь них красной нитью», — комментировал он.

В целом стратегия социально-экономического развития основывается на принципах и технологиях «умного города». Это, в частности, интернет вещей, 5G, big data, бокчейн, новые технологии безопасности, 3D-сканирование и компьютерное моделирование.

Приоритетными направлениями рассматриваются «умные» решения муниципальной программы «Умный город», одобренные министерством строительства РФ. Это создание единой платформы городского управления, электрозаправки и электро-каршеринг и так далее.

Всего в стратегии Краснодара до 2030 года заложено более 20 первоочередных проектов.

Как запускались умные города

Краснодар наряду с Новороссийском и Сочи вошел в число пилотных участников федерального проекта «Умный город». Проект направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений и будет реализовываться до 2024 года в рамках двух нацпроектов — «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В 2019 году муниципалитеты посвятили этой теме общий стенд на Российском инвестиционном форуме в Сочи. На площадке общей площадью 180 кв.метров были представлены современные технологии и решения разделены по пяти направлениям, наиболее интересным для развития в рамках концепции «Умного города»: «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ».

«Краснодар сегодня активно работает над внедрением элементов и сервисов «Умного города» во всех сферах жизни. Это требование и вызов времени. Мы показываем, что сегодня нам нужно не конкурировать, а совместно развивать интеллектуальные системы, IT-технологии и сервисы для городской среды — создавать более комфортные условия для жителей, делать проще и быстрее получение различных услуг, экономить и эффективно использовать городские ресурсы», — заявлял мэр города Евгений Первышов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Арбитраж Кубани рассмотрит иск о взыскании с хозяина судна Hai Jin Jiang Краснодар, 17:21 
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06