Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперты причислили Кубань к регионам с высокой межэтнической напряженностью

Центр изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и «Клуб Регионов» опубликовали исследование о межэтнической ситуации, сложившейся в регионах России. Согласно ему, Краснодарский край вошел в число субъектов, в которых наблюдается высокая межэтническая напряженность.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Центр изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и «Клуб Регионов» опубликовали исследование о межэтнической ситуации, сложившейся в регионах России. Согласно ему, Краснодарский край вошел в число субъектов, в которых наблюдается высокая межэтническая напряженность.

Всего в эту категорию рейтинга, помимо Краснодарского края, попали еще 8 регионов страны: Астраханская, Московская, Нижегородская, Саратовская, Челябинская, Самарская и Ростовская области. "В этих субъектах этнически мотивированное насилие начинает приобретать организованный, неоднократный характер. Высока угроза выхода ситуации из-под контроля. Диаспоры не контролируют своих представителей. Взаимные претензии местных жителей и приезжих приобретают характер мести", - отмечают исследователи.

При этом, хуже обстоят дела только в Дагестане, Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Ставропольском крае (в этих субъектах - очень высокая напряжённость).

"В Краснодарском крае происходят непрерывные изменения соотношения численности населения. Местного русского населения становится все меньше, а приезжих, в основном с Северного Кавказа и Средней Азии, все больше. Кроме того, у приезжих гораздо выше рождаемость. Изменение этнического баланса напрямую влияет на настроение коренного населения и является причиной роста ксенофобии". - поясняет Сергей Арутюнов, доктор исторических наук, заведующий отделом Кавказа ИЭА РАН.

Однако, аналитики отмечают, что число и степень остроты конфликтных ситуаций на Кубани уменьшились в связи с Олимпиадой и усиленным мерам безопасности. Тем не менее, в крае участниками большинства конфликтов стали внутренние мигранты – ингуши, чеченцы, выходцы из Кабардино-Балкарии, работавшие на строительных площадках региона.

"Кроме того, значительная часть конфликтов связана с онлайн-экстремизмом, в частности, с ксенофобией и антикавказскими настроениями в социальных сетях и блогосфере. В основном участниками конфликтов становились молодые люди 16-29 лет", - рассказывают эксперты.

По их мнению, в краткосрочной перспективе в регионе вероятно снижение уровня межнациональной напряженности благодаря оттоку мигрантов, работавших на олимпийских стройках. Однако стабилизация, скорей всего, будет временной. Эксперты отмечают, что при достаточно высоком постоянном уровне этнической конфликтности (обусловленном соседством экономически развитого Краснодарского края с депрессивными республиками Северного Кавказа и традиционным для региона многонациональным составом населения) вероятность возникновения массовых столкновений находится пока на докритическом уровне. Однако требует постоянного наблюдения и профилактики.

Исследование охватило сравнительно небольшой период времени — с сентября 2013г. по март 2014г. Среди заметных конфликтов этого периода исследователи отметили сразу несколько случаев. В сентябре 2013г. неизвестные обстреляли в Краснодаре двоих уроженцев Кабардино-Балкарии из ружья, оба были ранены.

Другой конфликт произошел также в Краснодаре месяц спустя. В него были втянуты пятеро ингушей, работавших на стройке. В результате пьяной ссоры они начали драку с поножовщиной с местными жителями.

Также исследователи упоминают случай в октябре 2014г., когда во время матча «Анжи» – «Кубань» двое молодых людей подожгли флаг Дагестана. Их сняла камера наблюдения.

Подводя итог, эксперты отмечают, что проведенный мониторинг открытых источников показал, что в общей сложности за указанный период в России произошло 570 этнических конфликтов (от размещения ксенофобного контента в интернете до массовых столкновений с применением оружия и смертельными исходами).

"Можно прогнозировать: если эффективность государственной национальной политики останется на столь же низком уровне, межэтническая напряжённость в обществе будет расти, а география конфликтов – расширяться", - отмечается в исследовании.

Центр изучения национальных конфликтов (ЦИНК) – независимая научно-исследовательская группа, в состав которой входят российские ученые-этнологи, культурологи, политологи, социологи, психологи, журналисты, специалисты в области государственного права и госуправления. Работает с сентября 2013г.

"Клуб регионов" - федеральная экспертная сеть, занимающаяся исследованием политической и экономической ситуации в субъектах Федерации.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Госдума обязала все образовательные учреждения поднимать российский флаг Общество, 14:51
Экс-замглаву Минпросвещения отправили на 5 лет в колонию Общество, 14:50
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года Инвестиции, 14:48
«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus Авто, 14:32
Многопрофильный научно-клинический центр построят в «Сириусе» к 2027 году Краснодар, 14:30 
Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех Политика, 14:29
Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады Спорт, 14:21
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Недвижимость, 14:20
Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности Политика, 14:18
Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами Политика, 14:16
Погрузка угля в терминале «ОТЭКО» в Тамани сократилась на 41% в 2024 г. Краснодар, 14:11 
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59