Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Н.Патрушев: Межэтническая нетерпимость остается актуальной проблемой ЮФО

Проявления ксенофобии, межэтнической нетерпимости и религиозного экстремизма остаются актуальными проблемами для ЮФО, считает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Об этом чиновник заявил на выездном заседании Совета безопасности РФ в Краснодаре. Также на совещании с докладами выступили представитель Президента России в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Проявления ксенофобии, межэтнической нетерпимости и религиозного экстремизма остаются актуальными проблемами для ЮФО, считает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Об этом чиновник заявил на выездном заседании Совета безопасности РФ в Краснодаре. Также на совещании с докладами выступили представитель Президента России в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«В 2013г. в стране отмечается рост на 30% по сравнению 2012г. годом проявлений межнациональной и межконфессиональной напряженности. Это свидетельствует об упущениях в работе на местах, о недостаточно эффективной реализации миграционной политики, что ведет к росту напряженности между местными жителями и мигрантами», - заявил Н.Патрушев.

В свою очередь представитель Президента РФ в ЮФО В.Устинов отметил что, вместе с ростом экономики, растет и приток мигрантов, это и создает определенную напряженность, увеличивает нагрузки на учреждения соцсферы, приводит к конфликтам на бытовой почве. «Краснодарский край давно стал одним из наиболее привлекательных для жизни регионов. Подавляющее большинство населения в регионе – почти 4,5 млн – это русские, также в крае проживают почти 300 тыс. армян, 85 тыс. украинцев и ещё более 100 тыс. представителей других национальностей», - отметил В.Устинов.

Глава Краснодарского края А.Ткачев рассказал на совещании, что для обеспечения безопасности в регионе был разработан и запущен комплекс мер: созданы казачьи дружины, в крупных городах внедрена система «Безопасный город», органы исполнительной власти тесно взаимодействуют с ТОСами и общественными объединениями Кубани.

«В крае принят закон об обеспечении безопасности во время массовых мероприятий, также успешно работает программа «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур». В ее разработке принимали участие представители различных национальных общественных объединений Кубани», - прокомментировал А.Ткачев.

Как сообщалось ранее, в 2013г. в Краснодарский край приехали 80 тыс. трудовых мигрантов. По данным на начало 2014г., мигрантов в крае осталось 30 тыс. человек. Гастарбайтеры работают в основном в сельском хозяйстве и на строительных площадках края.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 04:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 04:00
Все новости Краснодар
Еще четыре российских аэропорта ввели ограничения на полеты Политика, 04:21
Власти сообщили о пострадавших при отражении атаки БПЛА на дом в Твери Политика, 04:16
Россияне рассказали, на какой срок у них есть продукты на черный день Общество, 04:02
Несколько домов в Твери получили повреждения из-за взрыва Политика, 04:00
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мединский рассказал о неудачном опыте общения с украинским руководителем Политика, 03:37
«Крабового короля» заочно приговорили к 24 годам колонии Общество, 03:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал условие для участия США во встрече с европейцами по Украине Политика, 03:12
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 02:57
Трамп пообещал Украине помощь с гарантиями безопасности Политика, 02:56
FIS допустила российских параатлетов к соревнованиям под флагом и гимном Спорт, 02:35
Отмененный фестиваль «Сигнал» перенесли в Подмосковье Общество, 02:31
Фон дер Ляйен призвала Трампа не вмешиваться в европейскую демократию Политика, 02:15
Перевозчик перенес повторную попытку запуска паромной линии Трабзон-Сочи Общество, 02:02