Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Краснодарскому транзиту" предложили государственно-частное партнерство

На Кубани вновь вернулись к проекту «Краснодарский транзит», который предполагает вынос железной дороги за город. По мнению губернатора, его реализация возможна с помощью государственно-частного партнерства
Фото: expert.ru
Фото: expert.ru

«Краснодарский транзит» предполагает вынос за пределы Краснодара железнодорожной линии, перерезающей город с севера на юг. В частности, предусматривается демонтаж основного железнодорожного пути Тимашевского направления от Компрессорного завода до примыкания к железнодорожной ветке Тихорецкого направления. Новая железная дорога должна пойти в обход города с востока, также планировалось строительство нового вокзального комплекса и выход автомагистрали через реку Кубань на Республику Адыгея.

На месте ж/д путей должна появиться двухуровневая магистраль – скоростная трасса протяженностью около 18 км для автомобильного и общественного транспорта на одном уровне и скоростной трамвай на другом. Съезды должны быть организовать при помощи 12 развязок.

Вопрос реализации «Краснодарского транзита» в очередной раз обсуждался 14 июля на совещании, посвященном градостроительной политике Краснодара. По мнению мэра краевого центра Владимир Евланов, этот проект позволит кардинально изменить транспортную ситуацию в кубанской столице, значительно разгрузив не только центр, но и все автомагистрали города.

Глава региона Вениамин Кондратьев поддержал эту идею, уточнив, что реализовать проект возможно при участии всех заинтересованных сторон. По его словам, руководство ОАО «РЖД» готово к участию при наличии необходимых средств со стороны региона. «Оптимальным вариантом решения вопроса могло бы стать создание государственно-частного партнерства. В качестве первого шага к реализации возможно создание рабочей группы, в которую войдут представители всех сторон», — сказал Кондратьев.

В то же время некоторые эксперты сомневаются, что проект на данном этапе может заинтересовать инвесторов. "Интерес бизнеса к проекту может быть понятен в случае, если скоростную автомагистраль сделают платной", - считает генеральный директор консалтинговой группы «ЮИКЦ» Владислав Варшавский.

О возможности платного проезда по новой дороге ранее говорила и главный архитектор «Краснодарского транзита» Любовь Халимова. Тем, кто не захочет платить, она предлагала пользоваться улицами-дублерами: Колхозной, Садовой и Промышленной.

Также, по мнению В. Варшавского, возможно привлечение в проект институционального инвестора (например, Внешэкономбанка), но «в текущей рыночной ситуации сделать это будет непросто, как и найти бюджетные деньги».

Напомним, перспективы строительства «Краснодарского транзита» обсуждаются местными властями около 10 лет. О том, что этот проект будет представлен на конкурс в Инвестиционный фонд России, пресс-служба краевой администрации впервые объявила в сентябре 2006 года. Затем он был включен в стратегию развития Краснодара до 2010 года.

В июне 2011 года  Евланов рассказал, что стоимость проекта составляет 400 млн руб., из них городской администрацией на тот момент уже было оплачено 120 млн рублей. Стоимость работ оценивалась в 30 млрд рублей.

По оценкам городских властей, «Краснодарский транзит» позволил бы освободить около 100 гектаров земли в центральной части Краснодара. Эти участки администрация была готова предоставить инвесторам, которые примут участие в проекте (в т.ч. для строительства коммерческих предприятий).

Летом 2012 года пресс-служба краевой администрации объявила, что проект выноса из Краснодара железной дороги переходит в стадию реализации. По уточненным данным, за час новая скоростная автомагистраль на месте ж/д путей смогла бы пропустить порядка 80 тысяч автомобилей в час, а трамваи нового поколения – перевезти около 10 тысяч пассажиров.

При этом «Краснодарский транзит» не вошел в Генеральный план города в 2012 году, потому что он появился после разработки документа и не был подкреплен правительственными решениями.

В конце 2013г. в мэрии заявляли, проектирование «Краснодарского транзита» уже ведется, а начало подготовительных работ к строительству ожидается «в ближайшее время».

Однако в декабре 2013г. помощник начальника Северо-Кавказской железной дороги Евгений Горлаков заявил, что для выноса железнодорожной магистрали из центральной части Краснодара у ОАО «РЖД» нет ресурсов. Госкомпания предложила кубанским властям самостоятельно найти деньги на этот проект, т.к. железнодорожные пути можно убрать из города только при наличии крупного инвестора. Стоимость проекта на тот момент в РЖД оценивали в 33 млрд рублей.

В октябре 2014г. вице-президент по строительному комплексу ОАО «РЖД» Олег Тони утверждал, что проектирование «Краснодарского транзита» планируется закончить в 2015г.

В июне 2015г. главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин предположил, что железную дорогу за пределы Краснодара можно будет вынести не ранее чем через десять лет.

В декабре 2015г. новый вице-губернатор Кубани по экономике и финансам Игорь Галась раскритиковал идею выноса железной дороги за черту города как чрезмерно затратную и непроработанную. «Во время кризиса этот проект был бы роскошью. Убежден, что не все зависит от строительства дорог и развязок. Важную роль играет грамотная работа светофоров, организации движения, с точки зрения поворотов-разворотов. Во многих мегаполисах победили пробки именно благодаря таким нюансам. Это малозатратно, но очень эффективно», – отметил он в интервью газете «Кубанские новости».

После этого некоторое время о «Краснодарском транзите» не было никакой официальной информации. В июне 2016г. в интервью РБК Юг мэр Краснодара рассказал о желании «сдвинуть проект с мертвой точки». «Мы уже рассматривали этот проект, приступали к его осмыслению и подготовке к реализации, но сначала Олимпийские игры, а потом кризис помешали его воплотить в жизнь. Но я думаю, что в ближайшее время совместными усилиями вместе с федеральной поддержкой можно будет реализовать этот проект», – отмечал градоначальник.

Уточнение параметров проекта «Краснодарский транзит» также предусмотрено в рамках второго этапа корректировки Генерального плана Краснодара, который, по предварительным данным, начнется после ноября 2016г.

Отметим, что одновременно РЖД уже финансирует строительство ж/д обхода краевого центра, по которому будут двигаться только грузовые составы. В рамках этого проекта предусмотрена реконструкция участка Максим Горький – Тихорецкая – Крымская и строительство участка железной дороги протяженностью 65 км с обходом Краснодара. Его реализация позволит перенаправлять поезда северного направления в сторону Тамани.

Общий объем инвестиций в строительство ж/д обхода Краснодарского железнодорожного узла из федерального бюджета должен составить 88,2 млрд рублей. Завершить строительство планировалось в 2018г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26