Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Краснодар
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3 Финансы, 04:22
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Краснодар ,  
0 

На Кубани заключили соглашение с «РТ-Инвест» по проекту обращения с ТКО

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Администрация Краснодарского края и компания «РТ-Инвест» подписали соглашение о реализации комплексной системы обращения с отходами, сообщает пресс-служба администрации региона.

При содействии «РТ-Инвест» в крае создадут мощности для сортировки, переработки и энергоутилизации отходов. На первом этапе планируют построить пять комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, на втором — два завода по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год.

«Первый этап предполагает создание комплексной инфраструктуры по обращению с отходами, начиная с внедрения раздельного сбора, раздельного вывоза, промышленной сортировки, компостирования органики и переработки вторичных ресурсов. Это современная, оптимальная практика, соответствующая принципам экономики замкнутого цикла. Мировая практика доказывает: 50% отходов можно переработать в новые товары и компост, а оставшиеся — так называемые хвосты — утилизировать в энергию», — сообщил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Ранее компания оценивала стоимость реализации первого этапа в 28,3 млрд рублей. Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев сообщал, что строительство пяти пунктов по переработке отходов завершится до 2024 года. Объем инвестиций составит порядка 24 млрд рублей.

В целом объем финансирования всей программы по обращению с ТКО в регионе до 2030 года, включая строительство заводов по энергетической утилизации мусора, составит 130 млрд рублей, комментировал министр.

Дочерняя компания госкорпорации «Ростех» — «РТ-инвест» при финансировании «ВЭБ» уже строит пять мусорных теплоэлектростанций общей мощностью 355 МВт в Московской области и Казани. Уточняется, что вместе они смогут сжигать около 3,35 млн тонн отходов в год. Запуск предприятий ожидается в 2022–2023 годах.

Как сообщал РБК Краснодар, Компания «РТ-Инвест» представила концепцию системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Краснодарском крае в январе 2022 года. Тогда инвестиции в реализацию всего проекта оценили в 155 млрд рублей. Программа включает строительство комплексной инфраструктуры, комплексов по переработке отходов и двух заводов по энергетической утилизации «хвостов».

Предполагается, что с 2024 года 100% образуемых ТКО будут проходить сортировку с извлечением полезных фракций и компостированием, а к 2027 году долю захоронений удастся снизить до 15%.