Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели
Фото: kudago.com
Фото: kudago.com

Понедельник

Утром 11 сентября стали известны предварительные результаты выборов в Законодательное собрание Краснодарского края. Итоговая явка составила 42,06%.
В голосовании по партийным спискам 70,78% получила «Единая Россия». В Заксобрание Кубани VI созыва также проходят представители КПРФ (11,53%) и ЛДПР (11,15%). Не смогли преодолеть пятипроцентный барьер «Справедливая Россия» (3,46%) и «Коммунисты России» (1,54%).
Согласно итоговым данным крайизбиркома, единороссы получит 60 мест – 29 депутатов по партспискам и 31 одномандатник. Представители КПРФ и ЛДПР займут по 3 кресла. Также в кубанский парламент избраны два самовыдвиженца (члены «Единой России»), представитель «Партии роста» и.о. председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия», которого после победы исключили из партии «за предательство».

РБК Юг изучил, как живут сельскохозяйственные кооперативы на Кубани и с какими проблемами они сталкиваются. Власти Краснодарского края уже несколько лет ставят развитие кооперации в качестве одной из основных задач в аграрной сфере, однако на практике реализация этих планов сталкивается с рядом трудностей.

Цены на товары и услуги в августе 2017г. снизились в Краснодарском крае на 0,5%. Стоимость продуктов сократилась на 1,9%, непродовольственные товары поднялись в цене на 0,04%, услуги подорожали на 0,4%.
РБК Юг приводит динамику цен по отдельным категориям.

Вторник

«Сбербанк» ищет покупателя на 20% акций холдинга «Базэл аэро», который управляет аэропортами Краснодара, Сочи, Геленджика и Анапы. На пакет претендует иностранная компания, переговоры с которой находятся в продвинутой стадии.

Власти Краснодара оценивают стоимость расселения оставшихся в городе аварийных домов в 1 млрд рублей, их перечень был составлен еще в 2006г. Мэр Евгений Первышов поручил актуализировать список таких строений, определить точную потребность в свободных помещениях и рассчитать необходимые финансовые затраты.

Власти Краснодарского края не будут вводить ограничения на прокат фильма Алексея Учителя «Матильда». На данный момент от показа отказалась только сеть «Формула кино» (владеет в Краснодаре 10-зальным кинотеатром в ТРК «Oz Молл»).
При этом сеть «Монитор» (владеет в Краснодаре пятью кинотеатрами на 23 зала) рассматривает варианты усиления мер безопасности из-за поступивших анонимных угроз.

Среда

Дина Бойченко, работавшая вице-мэром Краснодара в 2014-2015гг., стала фигурантом уголовного дела бывшего вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко. Ее подозревают в превышении полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), эпизод касается мошенничества с муниципальным земельным участком в интересах семьи чиновника.

Краснодарский край по итогам I полугодия 2017г. вошел в топ-3 регионов по числу потенциальных банкротов среди физических лиц. На Кубани их насчитывается 29 тыс. человек.

Президиум Суда по интеллектуальным правам окончательно подтвердил, что производить продукт под брендом «Адыгейский сыр» могут только производители на территории Республики Алыгея. Право на его производство оспаривали производители молочных продуктов из других регионов России.

Четверг

Ozon.ru начал экспансию в Южном Федеральном округе с открытия регионального склада в Краснодаре. Инвестиции в проект составили 100 млн рублей. Доставка покупок для жителей столицы Кубани, Новороссийска и Ставрополя будет осуществляться на следующий день после заказа.

В целом же обеспеченность складскими помещениями в Краснодаре составляет 700 кв.м на 1000 жителей, что на 16,7% выше, чем в Москве. При этом краевой центр входит в тройку городов с самым низким уровнем вакансий – здесь пустует лишь 3,6% складов.

Художница Катрин Ненашева в интервью РБК Юг рассказала о целях своих радикальных акциях, взаимодействии с публикой в городском пространстве и реабилитации после арт-перфоманса «Между здесь и там», в рамках которого она 23 дня перемещалась по Москве в очках виртуальной реальности.

Пятница

Глава администрации Анапы Сергей Сергеев ушел в отставку по собственному желанию. На минувших выборах в ЗСК он возглавлял список единороссов по Южному одномандатному избирательному округу №27, однако не смог пройти в новый состав кубанского парламента.

Руководитель просветительского проекта «МатЧасть» Серафима Чичёва в интервью РБК Юг рассказала, для чего городу нужны научно-популярные мероприятия и что ждет краснодарцев на первом масштабном фестивале Geek Picnic.

РБК Weekend

Традиционная подборка самых ярких и интересных событий, которые ждут жителей и гостей Краснодара в эти выходные: от фестиваля науки Geek Picnic до футбола.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45