Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Пожар на ул. Прокофьева в Краснодаре: детали и подробности

В результате сильного пожара в многоквартирном доме в Краснодаре полностью выгорели 25 квартир, еще 24 повреждены огнем. Эвакуированные жители размещены в гостинице, для пострадавших будет организован сбор помощи
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

15 февраля в Краснодаре загорелся 6-этажный многоквартирный дом в «Музыкальном» микрорайоне. По предварительным данным, в результате возгорания погиб один человек.

По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме на ул. Прокофьева поступило в 17:55 15 февраля. Площадь возгорания составила 1 500 м кв.

«В 21:54 произошла локализация пожара, а в 22:21 – ликвидация открытого горения. К 00:33 пожар был ликвидирован», – рассказали в пресс-службе ведомства. Всего на тушение пожара было привлечено 123 человека и 44 единиц техники, в т.ч. от МЧС 73 человека и 28 единиц техники.

В результате возгорания 25 квартир в доме на ул. Прокофьева сгорели полностью. Еще 24 квартиры повреждены огнем, часть из них расположена на третьем и четвертом этажах здания.

Для ликвидации последствий пожара был организован оперативный штаб под руководством главы города Евгения Перышова, на месте происшествия введен локальный режим ЧС.

Помощь пострадавшим

По данным пресс-службы мэрии Краснодара на 01:00 16 февраля, в пункт сбора пострадавших, организованный в школе № 66, обратились 179 человек. 59 из обратившихся сообщили, что нуждаются во временном жилье, и были размещены в гостинице.

«Среди зарегистрировавшихся в пункте сбора – 23 ребенка. Для двух малышей в возрасте до года уже организован сбор всего необходимого, в т.ч памперсов и детского питания. В ближайшие дни для школьников и воспитанников детских садов также организуют сбор одежды, портфелей и канцелярских принадлежностей», – рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мэр Краснодара Евгений Первышов поручил открыть пункт сбора гуманитарной помощи жителям дома в здании администрации Прикубанского округа на ул.Атарбекова, 43. Кроме того, будет открыт специальный счет, на который желающие могут перечислить средства для пострадавших.

«Необходимо индивидуально отработать с каждой семьей. Как только мы проанализируем, какая помощь нужна, опубликуем эти данные, чтобы помощь от горожан была именно в том, что необходимо пострадавшим», – рассказал Первышов.

Ответят за самострой

По факту пожара на ул. Прокофьева прокуратурой Краснодарского края была организована проверка.

«Установлено, что возгорание произошло примерно в 17:30 на последнем этаже 6-этажного жилого дома, являющегося самовольной постройкой. В ходе проверки будет дана оценка соблюдения градостроительного законодательства, законодательства о пожарной безопасности в деятельности застройщика, органов местного самоуправления и контролирующих органов», – рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

По сведениям администрации Краснодара, дом, относящийся к категории самостроев, был введен в эксплуатацию в 2010г. по решению суда.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев возложил ответственность за пожар на застройщика и тех, кто был причастен к легализации самостроя.

Для ремонтно-восстановительных работ на месте пожара городские власти будут изыскивать дополнительные резервы, подчеркнул мэр столицы Кубани Евгений Первышов.

«В ближайшее время городским службам с привлечением сертифицированных организаций предстоит провести обследование дома, экспертизу его состояния и перечень необходимых работ по восстановлению», – добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56