Кондратьев: Краснодарский край получил уже ₽195 млн от курортного сбора

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что за время работы пилотного проекта бюджет региона получил более 195 млн рублей от курортного сбора. С начала 2019 года было перечислено свыше 86 млн рублей, что опережает плановый годовой показатель.
«Эксперимент по взиманию курортного сбора продолжается успешно, отдыхающие относятся к нему с пониманием, и мы видим рост поступлений. Мы сохранили минимальный размер оплаты — 10 рублей в сутки — подчеркну, это самая низкая ставка в России» — сказал Вениамин Кондратьев.
По итогам 2018 года уже определены объекты курортной инфраструктуры для благоустройства за собранные средства. Они расположены в Геленджике, Горячем Ключе, Джубге, Небуге и Сочи.
«Субсидии до муниципалитетов доведены. Поэтому уже этой осенью кубанцы и туристы смогут воочию увидеть отдельные результаты курортного сбора — те элементы благоустройства, которые выбрали сами. Сбор этого года мы также направим на улучшение облика наших курортов», — добавил губернатор.
Как РБК Краснодар сообщал ранее, пилотный проект по взиманию курортного сбора стартовал в Краснодарском крае с 16 июля 2019 года— сразу после окончания Чемпионата мира по футболу. С этого дня туристы должны были платить по 10 руб. за каждый день своего пребывания на курортах Кубани. На первом этапе оплата внедрена в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в четырех курортных поселениях Туапсинского района.
Поступления от курортного сбора могут быть направлены только на развитие туристической инфраструктуры: благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий. За следит созданный в Краснодарском крае Фонд развития курортной инфраструктуры, а также Общественный совет при этом Фонде.