Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Заочное дело: сочинскому застройщику Остринскому вынесли приговор

Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор по уголовному делу против руководителей строительной компании ООО «Остринский» (с 2017 ООО «Юг-Стройка») Антона Остринского и Рафика Нерсесяна. Их обвиняли в краже у дольщиков 890 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По данным ведомства, с 2014 по 2017 год застройщик организовал строительство жилых комплексов «Мир» и «Луч» в Краснодаре. Дома возводились с критическими нарушениями строительных норм и не были достроены.

Договоры долевого участия на общую сумму 890 рублей успели заключить 950 человек. Продажа квартир была остановлена после вмешательства прокуратуры и органов власти.

Суд признал руководителей строительной компании виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Остринскому назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей. Приговор в отношении него вынесен заочно. Нерсесяна суд приговорил к 3 года и 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, также ему придется заплатить штраф 500 тыс. рублей.

Строительно-инвестиционная компания «Остринский» возводила в Сочи жилые комплексы «Атланта», «Эльсинор», «Тасмана» и «Тасмана-2», а в Краснодаре — ЖК «Мир», «Луч» и «Заря».

ООО «Остринский» зарегистрировано в Сочи в 2012 году, в июне 2017 года переименовано в ООО «Юг-Стройка». Единственным владельцем компании является Антон Остринский — сын депутата городского собрания Сочи от «Единой России» Леонида Остринского. Выручка застройщика в 2016 году составила 16 млн рублей, чистый убыток — 10 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, 22 января 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края признал ООО «Юг-Стройка» банкротом.

В отношении застройщика возбуждено 180 исполнительных производств на общую сумму 99,744 млн рублей, из которых более 23 млн рублей — долги по налогам и сборам. Также суд вынес 33 решения о взыскании с компании задолженности в сумме более 44 млн рублей.

Напомним, осенью 2017 года в отношении Антона Остринского было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере). В декабре застройщик был заключен под стражу.

По информации прокуратуры, после проведения проверки строительства жилого комплекса «Мир» в Краснодаре выявлено хищение средств на 220 млн рублей. При этом работы на объекте были остановлены на стадии готовности 20%, в результате чего он не сдан в срок. Также оказалось заморожено возведение ЖК «Заря» и ЖК «Луч».

25 октября 2019 года Прикубанский районный суд постановил заменить находившемуся под следствием Остринскому заключение под стражей на домашний арест, из-под которого фигурант дела сбежал. Позднее застройщика объявили в международный розыск.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:56
Все новости Краснодар
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Конкурс на должность главы Анапы признали несостоявшимся Краснодар, 17:41 
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 17:39
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Путин призвал усилить надзор за оборотом наличных денег Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31