Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанского застройщика Остринского объявили в международный розыск

Правоохранительные органы объявили в международный розыск застройщика Антона Остринского, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По данным ведомства, 25 октября 2019 года Прикубанский районный суд постановил заменить находившемуся под следствием Остринскому заключение под стражей на домашний арест. В этот же день его отпустили из зала суда под контролем судебного пристава, который сопроводил застройщика до места отбытия домашнего ареста.

«Находясь дома, Остринский забежал на балкон, откуда через окно выскочил на улицу и скрылся в неизвестном направлении», — рассказали в прокуратуре.

Этот момент попал на видео, которое появилось в Сети. Также застройщика якобы видели в отделении «Сбербанка» по улице Красных партизан, где он пытался снять крупную сумму денег.

Как сообщал РБК Краснодар, после этого Антона Остринского объявили в федеральный розыск. Однако в дальнейшем выяснилось, что застройщик забронировал на свое имя авиабилеты в Турцию и выехал заграницу.

«С учетом имеющейся оперативной информации вынесено постановление об объявлении Остринского в международный розыск среди стран участниц Интерпола с целью ареста и его экстрадиции», — добавили в прокуратуре.

Компания «Остринский» и ее уголовные дела

Как сообщал РБК Краснодар, с незаконной выдачей разрешения на возведение жилого комплекса стройкомпании «Остринский» было связано уголовное дело в отношении первого замглавы администрации Сочи Мугдина Чермита. По версии следствия, он выдал разрешение на строительство, хотя заведомо знал, что объект возводится с нарушениями и фактически является самовольным.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В данном случае речь шла о ЖК «Эльсинор»: еще в 2015 году прокуратура Центрального района Сочи установила, что этот жилой комплекс строится без разрешения, поэтому застройщик не имеет права привлекать средства дольщиков.

Строительно-инвестиционная компания «Остринский» возводила в Сочи жилые комплексы «Атланта», «Эльсинор», «Тасмана» и «Тасмана-2», а в Краснодаре — ЖК «Мир», «Луч» и «Заря».

ООО «Остринский» зарегистрировано в Сочи в 2012 году, в июне 2017 года переименовано в ООО «Юг-Стройка». Единственным владельцем компании является Антон Остринский — сын депутата городского собрания Сочи от «Единой России» Леонида Остринского. Выручка застройщика в 2016 году составила 16 млн рублей, чистый убыток — 10 млн рублей.

Осенью 2017 года в отношении Антона Остринского было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере). В декабре застройщик был заключен под стражу.

По информации прокуратуры, после проведения проверки строительства жилого комплекса «Мир» в Краснодаре выявлено хищение средств на 220 млн рублей. При этом работы на объекте были остановлены на стадии готовности 20%, в результате чего он не сдан в срок. Также оказалось заморожено возведение ЖК «Заря» и ЖК «Луч».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Спрос на курорты Анапы и Сочи вырос на 40-60% в летнем сезоне 2024 года Краснодар, 13:42 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Количество промышленных предприятий Кубани выросло почти вдвое за 5 лет Краснодар, 13:26