Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Коронавирус на Кубани: запрет на мероприятия от 100 человек и другие меры

На Кубани 17 марта в рамках борьбы с распространением коронавируса ограничили проведение мероприятий с числом участников более 100, запретили посещение домов престарелых и объявили о длинных каникулах для школьников
Коронавирус на Кубани: запрет на мероприятия от 100 человек и другие меры

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 17 марта подписал постановление о запрете на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий с участием более 100 человек. Решение было принято на заседании краевого оперативного штаба, в ходе которого обсуждались меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Запрет будет действовать на территории всего края до 1 мая, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как сообщал РБК Краснодар, с15 марта в Краснодарском крае действовал  запрет на проведение мероприятий от 1000 человек.

Какие меры используют на Кубани для борьбы с коронавирусом 

Утром 17 марта стало известно, что с 18 по 20 марта школы и детские сады Краснодарского края переведут на свободное посещение. Решение о посещении образовательных учреждений оставили на усмотрении родителей. Кроме того, власти Кубани решили продлить на 10 дней весенние каникулы: в этом году они начнутся с 21 марта и закончатся 11 апреля. В эти же даты состоятся каникулы в учреждениях допобразования.

«Мы стараемся сделать все необходимое, чтобы наши дети остались здоровыми. Но понимаем, что не у всех родителей есть возможность постоянно находиться дома со своими детьми. Поэтому при необходимости для учеников начальных классов с 21 марта по 11 апреля будут организованы дежурные группы. Все меры по контролю санитарно-эпидемиологической обстановки при этом будут усилены», — комментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

С 23 марта по 10 апреля при необходимости будут работать дежурные группы в детских садах.

В среднеспециальных образовательных учреждениях Кубании с 23 марта образовательный процесс предлагается организовать с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Дополнение: Во всех российских школах будут объявлены каникулы с 23 марта по 12 апреля. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов во время заседания рабочей группы по вопросам организации работы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

В этот же день объявили, что больницы Кубани перешли на карантинный режим работы. Как следует из приказа регионального министерства здравоохранения, посетители не будут допускаться в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием.

Также в Краснодарском крае упрощают получения больничных и рецептов. Все жители Кубани, находящиеся на карантине, могут оформить больничный лист дистанционно, позвонив на круглосуточную горячую линию минздрава или в местную медорганизацию. Больные, состоящие на диспансерном учете в связи с хроническими заболеваниями, могут получить выписку рецептов на льготные лекарственные препараты на дому. Для этого нужно позвонить в поликлинику по месту жительства.

В регионе вводится запрет на посещение интернатов для престарелых и инвалидов, детских домов. Помимо этого, в Краснодарском крае открылся волонтерский штаб для помощи пожилым людям на время распространения коронавируса. Его цель — содействие людям старшего поколения, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения COVID-19.

С 17 марта усиленные меры санитарной защищенности ввели на пищевых перерабатывающих предприятиях.

«Всех сотрудников предприятий пищевой перерабатывающей промышленности региона в обязательном порядке будут проверять с помощью тепловизоров. Кроме того, вводятся дополнительные санитарные обработки и дезинфекции», — прокомментировал заместитель губернатора Андрей Коробка по итогам совещания с представителями перерабатывающих комбинатов края

По заявлению краевой администрации, на Кубани будут отслеживать цены на социально значимые продукты из-за повышенного спроса на ряд товаров.

Как сообщал РБК Краснодар, днем ряд в ряде вузов Краснодарского края заявили о временном отказе от очного обучения. Среди них Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Краснодарский государственный институт культуры  и Кубанский государственный медицинский университет.

Кубанский государственный аграрный университет  с 16 марта перешел на свободное посещение, а 18 марта будет выпущен приказ о переходе на другую форму обучения на время эпидемии коронавируса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
Слюсарь: замазученный песок не будут утилизировать на донском полигонеКраснодар, 23:24 
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 23:01
В США арестовали мужчину за угрозы Трампу после мема с покойной женойОбщество, 22:55
В Москве обновили правила пользования метроГород, 22:24
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 21:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 21:56
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49