Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани⁠,
0

Пасха на Кубани в карантин: онлайн-стриминг и крестные ходы без прихожан

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Верующим Краснодарского края из-за эпидемии коронавирусной инфекции не рекомендуют принимать участие в пасхальных богослужениях. При этом праздничные службы пройдут на храмовых дворах и прилежащих территориях. Также будут организованы прямые теле- и онлайн-трансляции.

«Конечно, всем нам очень хочется по традиции прийти в храмы, поучаствовать в пасхальных богослужениях. Но в этот раз лучше остаться дома — помолиться, зажечь свечи, разделить радость от наступления Христова Воскресения с самыми близкими», — обратился к жителям Краснодарского края губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, прямой эфир Пасхального богослужения из Свято-Екатерининского кафедрального собора на краевом телеканале «Кубань 24» начнется в субботу,18 апреля, в 23:30.

С 23:00 будет организована трансляция из Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского в социальных сетях телеканала «Краснодар» и на YouTube-канале «Ваш Краснодар».

Доступ граждан в культовые сооружения был приостановлен с 12 апреля постановлением главного государственного санитарного врача Краснодарского края №10. Запрет распространяется на все религиозные организации всех вероисповеданий в период действия карантина. Также в документе рекомендуется использовать онлайн-трансляции.

После этого глава Кубанской митрополии Исидор выпустил цикрулярное письмо, в котором благословил проведение праздничной пасхальной службы не внутри храмов, а в храмовом дворе или на прилежащей территории. При этом между верующими, которые все же придут на службу, должна быть обеспечена дистанция в 1,5 метра. Представители церкви и волонтеры организуют раздачу антиспектиков и масок, будет 

«Для верующих на территории храмовых дворов установить подсвечники. Иконы над местами молитвы расположить на высоте, недосягаемой для лобызания», — говорится в циркулярном письме.

В этом году крестный ход проведут исключительно силами духовенства, алтарников и певчих без участия прихожан. Причащения в пасхальную ночь не будет. Выдачу свечей и прием записок от прихожан организуют вне стен храма — во дворе у святыни. 

«При всех сегодняшних трудностях будем помнить, что надежда — «дверь любви; она убивает отчаяние, она — залог будущих благ» (прп. Иоанн Лествичник). Я от всей души надеюсь, что нам удастся в эти Светлые дни встретиться и приветствовать друг друга радостным Пасхальным приветствием, и Пасхальной радости никто не отнимет у нас», — обратился к прихожанам митрополит Исидор.

Ранее официальный сайт Московского патриархата сообщал, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие в условиях карантина могут самостоятельно совершить благословение куличей, пасх и яиц.

Как сообщал РБК Краснодар, в регионе с 31 марта введет режим карантина.
Жителям региона запретили покидать свои дома без особой необходимости, а для передвижения по краю и внутри муниципалитетов ввели специальные пропуска.

Разрешено покидать свои дома и квартиры только для того, чтобы сходить в ближайший продовольственный магазин и аптеку, обратиться за экстренной медицинской помощью, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома) и вынести мусор. Кроме того, можно оказывать помощь пожилым, маломобильным и ограниченно дееспособным людям, в т.ч. приносить им продукты и лекарства.

Ходить на работу можно лишь в том случае, если предприятие или компания внесены в особый перечень — в него включены, например, продуктовые магазины и аптеки, предприятия непрерывного цикла, службы жизнеобеспечения и т. д. Оказались закрыты торговые центры, магазины, кафе, гостиничный сектор, а также ряд других заведений. Храмы, при этом, не попали в разрешенный список.

2 апреля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к епархиальным архиереям епархий Кубанской митрополии и благословил приостановить открытые богослужения в храмах с 5 апреля. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:14
Все новости Краснодар
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 23:26
Аэропорт Волгограда временно приостановил полеты Общество, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05