Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Пасха на Кубани в карантин: онлайн-стриминг и крестные ходы без прихожан

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Верующим Краснодарского края из-за эпидемии коронавирусной инфекции не рекомендуют принимать участие в пасхальных богослужениях. При этом праздничные службы пройдут на храмовых дворах и прилежащих территориях. Также будут организованы прямые теле- и онлайн-трансляции.

«Конечно, всем нам очень хочется по традиции прийти в храмы, поучаствовать в пасхальных богослужениях. Но в этот раз лучше остаться дома — помолиться, зажечь свечи, разделить радость от наступления Христова Воскресения с самыми близкими», — обратился к жителям Краснодарского края губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, прямой эфир Пасхального богослужения из Свято-Екатерининского кафедрального собора на краевом телеканале «Кубань 24» начнется в субботу,18 апреля, в 23:30.

С 23:00 будет организована трансляция из Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского в социальных сетях телеканала «Краснодар» и на YouTube-канале «Ваш Краснодар».

Доступ граждан в культовые сооружения был приостановлен с 12 апреля постановлением главного государственного санитарного врача Краснодарского края №10. Запрет распространяется на все религиозные организации всех вероисповеданий в период действия карантина. Также в документе рекомендуется использовать онлайн-трансляции.

После этого глава Кубанской митрополии Исидор выпустил цикрулярное письмо, в котором благословил проведение праздничной пасхальной службы не внутри храмов, а в храмовом дворе или на прилежащей территории. При этом между верующими, которые все же придут на службу, должна быть обеспечена дистанция в 1,5 метра. Представители церкви и волонтеры организуют раздачу антиспектиков и масок, будет 

«Для верующих на территории храмовых дворов установить подсвечники. Иконы над местами молитвы расположить на высоте, недосягаемой для лобызания», — говорится в циркулярном письме.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В этом году крестный ход проведут исключительно силами духовенства, алтарников и певчих без участия прихожан. Причащения в пасхальную ночь не будет. Выдачу свечей и прием записок от прихожан организуют вне стен храма — во дворе у святыни. 

«При всех сегодняшних трудностях будем помнить, что надежда — «дверь любви; она убивает отчаяние, она — залог будущих благ» (прп. Иоанн Лествичник). Я от всей души надеюсь, что нам удастся в эти Светлые дни встретиться и приветствовать друг друга радостным Пасхальным приветствием, и Пасхальной радости никто не отнимет у нас», — обратился к прихожанам митрополит Исидор.

Ранее официальный сайт Московского патриархата сообщал, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие в условиях карантина могут самостоятельно совершить благословение куличей, пасх и яиц.

Как сообщал РБК Краснодар, в регионе с 31 марта введет режим карантина.
Жителям региона запретили покидать свои дома без особой необходимости, а для передвижения по краю и внутри муниципалитетов ввели специальные пропуска.

Разрешено покидать свои дома и квартиры только для того, чтобы сходить в ближайший продовольственный магазин и аптеку, обратиться за экстренной медицинской помощью, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома) и вынести мусор. Кроме того, можно оказывать помощь пожилым, маломобильным и ограниченно дееспособным людям, в т.ч. приносить им продукты и лекарства.

Ходить на работу можно лишь в том случае, если предприятие или компания внесены в особый перечень — в него включены, например, продуктовые магазины и аптеки, предприятия непрерывного цикла, службы жизнеобеспечения и т. д. Оказались закрыты торговые центры, магазины, кафе, гостиничный сектор, а также ряд других заведений. Храмы, при этом, не попали в разрешенный список.

2 апреля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к епархиальным архиереям епархий Кубанской митрополии и благословил приостановить открытые богослужения в храмах с 5 апреля. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28