Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Карантин на Кубани: все те же пропуска и новые «беспропускные окна»

Фото: пресс-служба мэрии Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

В Краснодарском крае на время карантина до 18 апреля продолжит действовать пропускная система — передвижение на личном и служебном автотранспорте разрешено только при наличии отдельного спецпропуска. При этом ежедневно в течение шести часов можно будет в случае необходимости пользоваться личным автомобилем без пропуска.

Как сообщал РБК Краснодар, 10 апреля власти Кубани приняли решение продлить карантинный режим еще на одну неделю — до 18 апреля.

Пропускной режим сохраняется на территории всего региона на все время действия карантина.
«Передвижение на автомобиле возможно только при наличии пропуска до места работы или домой. Без пропуска — только в случае крайней необходимости. Общественный транспорт по-прежнему продолжит работу только в утренние и вечерние часы», — пояснили в пресс-службе краевой администрации.

При этом с 12 апреля в муниципалитетах Краснодарского края вводится ряд послаблений в правилах карантина.

В частности, с 10:00 до 16:00 будут действовать «беспропускные окна». В это время разрешено передвижение без пропуска на личном автотранспорте в границах муниципалитета — на дачу или приусадебный участок, оказать помощь близким, отвезти документы, съездить за продуктами и т.д. При этом сотрудники ГИБДД могут остановить транспортное средство, чтобы уточнить цель поездки.

«Каждый день в течение шести часов движение личного автотранспорта будет разрешено для решения необходимых и срочных дел. Не нужно просто так кататься по городу, устраивать посиделки с друзьями. Режим самоизоляции в Краснодаре продолжается, ограничительные меры не отменяются. Мы даем возможность жителям решить необходимые вопросы без каких-либо бюрократических процедур. Но нужно сохранять режим самоизоляции и по-прежнему ограничивать общение», — прокомментировал мэр столицы Кубани Евгений Первышов.

Общественный транспорт по всех муниципалитетах до 18 апреля продолжит работать в двух режиме «утро-вечер» — с 06:00 до 09:00 с с 17:00 до 20:00.

До 18 апреля в Краснодарском крае полностью сохранены красные пропуска для передвижения по всей территории региона — без них передвижение между муниципалитетами невозможно.

Во время карантина жители Кубани могут покидать свои дома и квартиры только для того, чтобы сходить в ближайший продовольственный магазин и аптеку, обратиться за экстренной медицинской помощью, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома) и вынести мусор. Кроме того, можно оказывать помощь пожилым, маломобильным и ограниченно дееспособным людям, в т.ч. приносить им продукты и лекарства.

С 12 апреля без пропуска также разрешены прогулки родителей с детьми (вне детских площадок), посещение ярмарок, рынков и супермаркетов, поездки на станции техобслуживания и автоматические автомойки.

Ходить на работу можно лишь в том случае, если предприятие или компания внесены в особый перечень — в него включены, например, продуктовые магазины и аптеки, предприятия непрерывного цикла, службы жизнеобеспечения и т.д.

Согласно постановления Вениамина Кондратьева, на Кубани смогут продолжить работу ярмарки выходного дня, продуктовые рынки, станции технического обслуживания и автомойки самообслуживания.
При этом в Краснодар 11-12 апреля рынки и ярмарки работать не будут.

Для оформления пропусков (личных и на автомобиль) на сайте администрации Краснодара открыт специальный раздел. Подать заявку можно онлайн — для этого необходимо скачать соответствующую форму, заполнить ее и отправить на электронную почту. Отсканированные пропуска придут также на электронную почту.

Как вводилась пропускная система в Краснодарском крае

Как сообщал РБК Краснодар, в связи с введением карантина на территории Краснодарского края с 18:00 31 марта жителям региона запретили покидать свои дома без особой необходимости, а для передвижения по краю и внутри муниципалитетов ввели специальные пропуска.

Первоначально их было три вида: зеленый (в Краснодаре — желто-черный) разрешал проезд только внутри муниципального образования, а красный позволял передвигаться по всей территории региона. Синие пропуска должен был получать весь транзитный транспорт — с 5 апреля их отменили.

Изначально спецпропуска для сотрудников предприятий выдавались руководством компании — они могли скачать, распечатать и заполнить специальную форму. С 3 апреля полномочия по выдаче пропусков передали муниципалитетам: власти самостоятельно собирают заявки и выдают спецпропуска руководителям предприятий, включенных в особый перечень сфер жизнеобеспечения.

6 апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что при стабильной эпидемиологической ситуации с 12 апреля могут смягчить условия карантина, разрешив передвижение внутри муниципальных образований.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кадровый голод в медиа решит объединение вузов, бизнеса и профсообщества Краснодар, 09:50 
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
На месте «дачи Ахеджака» в Краснодаре построят духовный центр Краснодар, 09:31 
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20