Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани вновь задержан «вор в законе» Куся, родственник Шакро Молодого

Фото: 4711018 / Pixabay
Фото: 4711018 / Pixabay

В Краснодарском крае второй раз за год задержали 33-летнего вора «в законе» Шалву Озманова, известного в криминальной среде как Кусо Тбилисский или Куся. Он является родственником Захария Калашова, которого считают лидером преступного мира России.

По информации ИА «Прайм Крайм», Озманов был задержан 15 мая в Горячем Ключе в результате широкомасштабной совместной операции сотрудников МУРа и ФСБ России и отконвоирован в Москву. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Задержание Кусо Тбилисского также подтвердил источник РБК Краснодар в силовых структурах.

По предварительным данным, задержание Озманова связано с инцидентом, произошедшим пять лет назад в Москве. В результате конфликта с администратором автомойки, расположенной на улице Полярной, криминальный авторитет выстрелил ему в левую ягодицу.
«Благодаря примирению с потерпевшим, инцидент удалось замять, однако сейчас нашлись свидетели, готовые дать показания», — пишет «Прайм Крайм».

Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2018г. Шалва Озманов был задержан
в столице Кубани с пистолетом австрийского производства «Glock 22. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконное ношение оружия).

В декабре Прикубанский районный суд Краснодара приговорил Кусо к 2 годам лишения свободы условно (максимальное наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ предполагает до 4 лет лишения свободы).

Кто такой Кусо Тбилисский

Уроженец Тбилиси Шалва Озманов был «коронован» в Армавире в сентябре 2014 года. Он приходится племянником «вору в законе» Давиду Озманову (Дато Краснодарский) и внучатым племянником криминальному авторитету Захарию Калашову (Шакро Молодой).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«После возвращения Шакро из испанской тюрьмы Куся наряду с Дато, ставшим держателем российского «общака», вошли в ближайшее окружение Шакро и стали главными проводниками его уголовной политики. Однако после ареста и осуждения Шакро на длительный срок им пришлось сдать свои высокие позиции в «главном офисе» и перебраться в Краснодар», — отмечает «Прайм Крайм».

В марте 2018г. Никулинский суд Москвы приговорил лидера криминального мира России Захария Калашова к девяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима по двум эпизодам вымогательства.
При вынесении приговора суд подчеркнул, что после смерти в 2013 году криминального авторитета Аслана Усояна (Дед Хасан) Шакро Молодой «объединил под своим покровительством профессиональных преступников».

Свой срок Калашов отбывает в исполнительной колонии № 2 строгого режима в поселке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края.

По одной из версий, новое задержание Шалвы Озманова может быть связано с неудачной попыткой вернуть «воровские полномочия» Бесику Квинихидзе (Бесо Руставский), отбывающему наказание в Саратовской области.
В голосовых сообщений Квинихидзе, разосланных им по лагерям, он сообщал об участии и роли Шакро Молдого в решении своего вопроса. По данным «Прайм Крайм», посредником между Шакро и Квинихидзе выступал именно Шалва Озманов.

Попытка «коронации» в местах лишения свободы состоялась после того, как президент России Владимир Путин подписал закон, существенно ужесточающий ответственность для лидеров организованных преступных сообществ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42