Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Магнит» вложится в инновации: зачем ретейлеру стартапы

«Магнит» планирует в 2020 году вложить 50 млн рублей в стартапы. Суммарный экономический эффект от инвестиций ожидается в размере не менее 1 млрд рублей уже в ближайшие два года.

ПАО «Магнит» совместно с фондом «Сколково» запустит акселератор MGNTech. В 2020 году ретейлер планирует вложить в стартапы 50 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Уже в 2021 — 2022 годах компания планирует получить суммарный экономический эффект не менее 1 млрд рублей.

В акселератор планируют отбирать стартапы, занимающихся разработками в областях облачного вычисления и хранения, новых стандартов связи, анализа данных, предсказательной и прогнозной аналитики, интернета вещей, машинного обучения, финансовых технологий, биомедицины, беспилотного управления и других. Они презентуют свои решения членам правления и топ-менеджменту «Магнита».

На предварительном этапе в акселератор отберут 150 стартапов, из которых 20 полуфиналистов представят свои решения на демо-дне «Магнита» и Фонда «Сколково».

Как отмечают в пресс-службе ретейлера, акселератор MGNTech — часть общей стратегии цифровой трансформации, о которой ритейлер заявил в феврале 2020 года. Тогда сеть и фонд «Сколково» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает работу с инновационными технологиями и решениями для цифровизации бизнеса. В его рамках также предусмотрено открытие «Цифрового офиса Магнит» в БЦ «Амальтея» на территории Инновационного центра «Сколково».

Как сообщал РБК Краснодар, для реализации стратегии и ускорения процесса цифровой трансформации компания наняла сооснователя интернет-магазина Lamoda Флориана Янсена. Он стал исполнительным директором сети «Магнит» и занял пост пост одного из трех заместителей гендиректора компании Яна Дюннинга.

Вместе с Янсеном в «Магнит» перешла команда топ-менеджеров Lamoda. В их сферу ответственности вошли такие функции, как офис цифровой трансформации, проектный офис, IT и новые технологии, продвинутая аналитика и «большие данные», маркетинг, в том числе цифровые продукты, лояльность и CRM, а также омниканальные сервисы.

«До сих пор «Магнит» не был активен в сфере цифровых технологий, онлайн торговли и инноваций. Мы фокусировали усилия на повышении эффективности традиционных форматов и операционной деятельности компании в целом, а также улучшении нашего предложения покупателям. Нам предстоит еще много пройти на этом пути, однако, пришло время и нам сделать важный шаг в цифровую эру», – комментировал тогда президент и гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг.

Напомним, в марте 219 года «дочку» «Магнита» - ООО «Магнит ИТ Лаб» - включили в список резидентов особой экономической зоны «Иннополис». Планировалось, что на базе ее офиса создадут корпоративную систему управления мобильными устройствами EMM TanderStore. Проект был призван дать сотрудникам компании удаленный доступ к информационным ресурсам ритейлера.

А в 2017 году Forbes включил ПАО «Магнит» в рейтинг 100 самых инновационных компаний мира. Продуктовый ретейлер занял в списке 53-е место, опередив в том числе пивоваренный концерн Anheuser-Busch, китайский Baidu и Coca Cola.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:14
Все новости Краснодар
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47