Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Проект закона о федеральной территории «Сириус» приняли в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект федерального закона «О федеральной территории «Сириус», сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Проект был подготовлен в рамках обновленных положений Конституции РФ. Он предлагает закрепить на законодательном уровне понятие федеральной территории «Сириус» как нового вида публично-правового образования, в котором установлены особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности.

Федеральная территория будет иметь собственные органы публичной власти, которые станут выполнять полномочия не только органов местного самоуправления, но и федеральных госорганов и краевых структур. Они будут состоять из главы ФТ, совета и администрации. Законодательный орган сформируют на пять лет в составе 17 членов, из которых девять избираются в соответствии с законодательством РФ о выборах, трое назначаются президентом РФ, трое назначаются правительством РФ, один назначается губернатором Краснодарского края, а также в совет входит по должности глава федеральной территории «Сириус». Главу территории изберет советом по представлению президента на срок до пяти лет.

Предусматривается пятилетний переходный период, в течение которого будут решаться вопросы организации функционирования федеральной территории «Сириус» — до 31 декабря 2025 года.

Ранее идею одобрил президент РФ Владимир Путин. Он дал правительству поручение своевременно подготовить все необходимые правовые акты для функционирования поселка в новом статусе, а также обеспечить экономическую основу его деятельности. Все решения вступят в силу с 2021 года.

Как сообщал РБК Краснодар, «Сириус» станет первой в России федеральной территорией. Основой будет одноименный образовательный центр.

На территории Имеретинской низменности располагается образовательный центр «Сириус», на базе которого реализуется ряд научных и образовательных проектов. В частности, в 2019 году должен был начать работу научно-технологический университет «Сириус». В 2018 году заявлялось, что образовательный центр «Сириус» в Сочи планируют превратить в «Южное Сколково» — большой научно-технический центр по образу Технологической долины МГУ с упором на обучение.

Учредителем «Сириуса» является фонд «Талант и успех». Попечительский совет возглавляет Владимир Путин, президиум попечительского совета — помощник президента Андрей Фурсенко. В 2019–2021гг. фонд получит из бюджета 6,3 млрд рублей.

Для развития образовательного и научного кластера фонду ранее передали олимпийские объекты. По данным на 2019 год на его балансе находились 50 зданий и сооружений площадью 595,2 тыс. кв. метров стоимостью 43,5 млрд рублей.

В их составе малая ледовая арена для хоккея с шайбой, тренировочная ледовая арена для хоккея, открытый детский плавательный бассейн, здание главного медиацентра (Парк науки и искусства «Сириус»), гостиницы «Дельта Сириус Парк», «Омега Сириус Парк», здание школы в составе объекта «Негосударственный общеобразовательный центр для одаренных детей «Сириус».

Многие вопросы будущей территории будут регулироваться федеральным законодателем. Краевое законодательство будет действовать на территории ФТ в той части, которая не регулируется законом о «Сириусе». В «Сириусе» сейчас проживает 12,5 тыс. человек, предполагается, что в перспективе это число вырастет до 30–40 тыс.

По словам руководителя центра «Сириус» Елены Шмелевой, ФТ дает уникальные возможности реализовывать в максимально широком смысле «университетскую» модель комплексного развития территории. Со статусом инновационного центра «Сколково» будущий статус «Сириуса» в какой-то мере сходен, но у него другие цели, не ограничивающиеся только поддержкой инноваций. Это не закрытая площадка-«песочница» для экспериментов с госрегулированием, а инновационный проект городского развития — хотя город и имеет выраженную образовательную направленность, идея скорее в том, чтобы создать полноценный город с сильным университетом, а не университетский кампус размером с город.

Благодаря отделению бюджета поселка от казны Краснодарского края может быть также решен вопрос с содержанием олимпийской инфраструктуры, которая легла на регион. В случае создания ФТ финансирование будет вестись за счет собственных доходов территории и собственные доходы.

Базовая идея этой ФТ — в одновременном развитии территории как современного инновационного города на базе олимпийской инфраструктуры, научно-технического и туристического центра. Госрегулирование и устройство власти будут полностью ориентированы на инновационное развитие территории в целом.

Напомним, в октябре 2019 года депутаты Законодательского собрания Краснодарского края одобрили создание в Имеретинской низменности поселка городского типа Сириус. Планируется, что он станет новым деловым и досуговым центром в Сочи и будет привлекать дополнительное количество туристов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Кубанский застройщик DOGMA займется созданием агропромышленных комплексов Краснодар, 01:05