Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Бекетов выступил против малоэтажной застройки в окрестностях Краснодара

Председатель ЗСК Владимир Бекетов высказался против малоэтожной застройки на землях сельхозназначения около Краснодара. Однако эксперты рынка считают, что другого пути развития у города нет.
Фото: europeya.ru
Фото: europeya.ru

По мнению спикера кубанского парламента, отдавать под застройку земли сельхозназначения в окрестностях Краснодара - неправильно. Коттеджные поселки, возводимые там, не пользуются спросом и стоят пустыми, тогда как на этих землях можно было бы выращивать необходимые для жителей города продукты, рассказал Бекетов журналистам.  

адо, чтобы на все 100% земли сельхозназначения использовались. Например, в окрестностях Краснодара мы видим невостребованные, на мой взгляд, коттеджные поселки, которые годами простаивают. Идет строительство на ценных сельхозземлях, где недавно еще выращивались овощи. Я считаю, что это неправильно", - заявил Бекетов. Он добавил, что  депутаты ЗСК направили обращение  мэру Краснодара с просьбой дать разъяснения по строительной политике. "Сегодня еще можно это исправить, остановить строительство, заняться возделыванием земли. Если необходимость появится что-то строить - пожалуйста, но строить впрок не надо", - сказал Бекетов.

Руководитель проекта ООО «Атриум Девелопмент» (застройщик микрорайона "Олимпийский" ) Евгений Ткаченко прокомментировал РБК-Юг, что не совсем согласен с такой радикальной оценкой. По мнению бизнесмена, город расширяется и закономерно развивается на Северо-Восток.  А коттеджные поселки, полностью обеспеченные необходимой инфраструктурой,  пользуются повышенным спросом. Особенно со стороны мигрантов из северных регионов страны.   

Гендиректор консалтинговой компании «MACON Realty Group» Илья Володько также не разделяет взглядов депутатов на использование земель под Краснодаром. По мнению эксперта, идея активно использовать все земли сельхозназначения пришла в голову местным властям после послания президента, который призывал к этому. Однако использовать для выращивания продукции пригородные земли - неправильное решение, считает эксперт. 

"Да, у нас безусловно много не очень удачных проектов связанных с малоэтажной недвижимостью. Да, она продается не очень хорошо. Но говорить, что теперь надо все вспахать, не справедливо к рынку. Земля в пригородах всегда будет востребована рынком девелопмента. Это нормальная практика крупных городов", - считает Володько. По его мнению, говорить, что вокруг Краснодара есть множество невостребованных коттеджей, совершенно неверно. Сам рынок коттеджного строительства в Краснодаре на старте и развивается пошагово и аккуратно.

Володько отметил, что невостребованные застройщиками земли конечно можно использовать для выращивания продукции, но при понимании, что рано или поздно на них обратят внимание девелоперы и в течении следующих 10 лет они все равно будут застроены коттеджами. 

Как ранее сообщалось, строительные компании и индивидуальные застройщики Краснодарского края в январе-ноябре текущего года сдали в эксплуатацию 52,5 тыс. квартир (домов) общей площадью 4,3 млн кв. м, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период 2014г. При этом доля индивидуального жилищного строительства составила 43,9% против 49,8% за соответствующий период прошлого года. Всего индивидуальные застройщики построили 14,0 тыс. домов общей площадью 1,8 млн кв. кв. м (86,7% к январю-ноябрю 2014г.).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в 1/4 финала турнира в ФРГСпорт, 17:26
Командующим в зоне спецоперации дали указания по прекращению огняПолитика, 17:24
Путин раскрыл, что покажет решение России о пасхальном перемирииПолитика, 17:21
Минобороны назвало условие прекращения огня во время перемирияПолитика, 17:18
Путин предложил Украине последовать примеру России с перемириемПолитика, 17:08
Появилось видео объявления Путиным пасхального перемирияПолитика, 17:03
Кремль назвал время начала действия пасхального перемирияПолитика, 17:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мелони перебила переводчицу на вопрос об Украине на встрече с ТрампомПолитика, 16:57
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Путин отдал приказ военным быть готовым отвечать на нарушение перемирияПолитика, 16:55
В федерации гандбола предложили Шишкареву участвовать в выборах главы IHFСпорт, 16:51
Путин объявил пасхальное перемирие⁠Политика, 16:47
«Спартак» в овертайме проиграл «Салавату Юлаеву» в матче плей-офф КХЛСпорт, 16:47
«Спартак» вырвал победу у клуба Дзюбы благодаря пенальти на 94-й минутеСпорт, 16:31