Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Курс на экспансию: «Магнит» утвердил стратегию развития до 2025 года

На совещании совета директоров «Магнита», которое прошло 17 февраля, утвердили стратегию развития компании на 2021-2025 годы.

Ритейлер рассчитывает, что благодаря ей до 2025 года рентабельность EBITDA будет стремиться к уровню 8%.

План органического роста компании до 2025 года предполагает открытие в год 1000–1500 магазинов у дома, 750–1000 магазинов дрогери, а также 5–15 супермаркетов и суперсторов. Экспансия «Магнита» будет дополнена точечными сделками M&A, обеспечивающими рост стоимости бизнеса.

Компания продолжит развивать свои основные форматы — магазины у дома, супермаркеты и суперсторы, магазины дрогери и аптеки, а также новые — дискаунтеры «Моя цена», небольшие городские магазины «Магнит Сити» и киоски «МагнитGo», c перспективой превращения их в крупные сегменты своего бизнеса.

Также планируется в дальнейшем уделять особое внимание развитию собственных торговых марок, доля которых в выручке ритейлера к 2025 году должна вырасти до 25%. При этом компания будет использовать возможности собственных 17 производственных предприятий, а также прямого импорта и стратегических партнерств с поставщиками.

Еще одна цель, отмечается в стратегии,  — создание e-grocery платформы, способной поддерживать не менее 5% оборота ритейлера. Сейчас компания выполняет более 8000 онлайн-заказов в сутки в 86 городах. Предполагается, что онлайн-платформа станет частью омниканального предложения для покупателей.

В развитии e-commerce «Магнит» планирует сочетать собственную доставку и партнерские проекты. Компания запустила доставку в конце 2020 года, сейчас работает с шестью онлайн-проектами — доля в обороте оценивается в 0,15%. Экстраполированная годовая выручка онлайн-сегмента составляет 2 млрд руб., исходя из оборота за декабрь, при розничной выручке в 1,5 трлн руб. по итогам 2020 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На базе программы лояльности «Магнит» также создаст приложение, которое станет основой для Super App. Его основные направления — развитие программы лояльности и оплаты, в будущем интегрируют удобный доступ ко всем миссиям и форматам доставки через нативный интерфейс приложения. К декабрю 2021 год ожидается прирост MAU2 на 40%-60% год-к-году.

Продолжит меняться и стилистическое оформление магазинов сети. Коснется трансформация формата магазинов у дома - появятся лофтовые потолки, стильные вывески и акцентное освещение, цифровые ценники, кассы-трансформеры.

Новая стилистическая концепция дизайна будет направлена и на суперсторы. В них появятся цифровой винный сомелье — digital стенд, предоставляющий подробные обзоры и оценки товаров и помогающий подобрать продукт, основываясь на запросе покупателя.Суперсторы поделят на тематические зоны, разработанные в партнерстве с крупнейшими компаниями FMCG сектора. Установят оборудование для орошения свежей зелени и деревянные ящики и стеллажи для выкладки фруктов и овощей.

В рамках стратегии сменится бренд самого крупного формата — одноименных суперсторов. Их переименуют в «Магнит Экстра». Редизайн будет проводится под индивидуальную тематику. Так, компания уже протестировала «космический» магазин в Самаре и «кубанский» в Санкт-Петербурге.

Курс на обретение смысла

В стратегию до 2025 года также внесены цели устойчивого развития. В частности, компания планирует стать лидером по снижению воздействия на окружающую среду и положительное влияние на качество жизни россиян.

Так в сегменте экология, 50% упаковки для СТМ и СП собираются сделать перерабатываемой, многоразовой или компостируемой, 100% пластика станут собирать и перерабатывать в собственных операциях, 30% снизится выброс парниковых газов на 50% пищевые отходы, на 25% расход воды и электроэнергии.

Кроме того, повысится доля экологичной упаковки на полках, закупка социально значимых товаров составит — 100%.

Часть решений уже внедряется компанией, следует из отчета за 2019 год. Так, для снижения углеродного следа компания начала подкармливать растения углекислым газом. Это на 15% увеличило урожайность овощей и на столько же сократила выбросы CO2 в теплице в станице Пластуновской, и на 18% сократить углеродный след тепличного комплекса в Тихорецке.

Еще одной мерой, призванной сократить выбросы, является переход на среднетоннажный транспорт. Если в 2019 году он занимал в структуре автопарка 3,97%, то к 2023 году доля вырастет до 25-30%.

Для снижения негативного влияния на окружающую среду ритейлер планирует перейти на виды транспорта, работающие на электричестве и сжиженном природном газе.

Ритейлер «Магнит» создан в 1994 году. В состав компании входят 11 промышленных и 4 агропромышленных предприятия в Краснодарском крае, Московской, Саратовской, Тверской, Самарской, Липецкой областях и Республике Башкортостан. Общая торговая площадь на 2020 год составила 7,49 млн кв. метров. Сеть включает 14,9 тыс. магазинов у дома, 470 суперсторов и 6,1 тыс. магазинов дрогери.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35