Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Магнит» станет eco friendly: что вошло в стратегию развития до 2025 года

«Магнит» до 2025 года планирует наладить переработку 100% пластика и увеличить долю перерабатываемой упаковки до 50%, сократить на треть выбросы углекислого газа и на четверть — расход воды и энергии

Президент и генеральный директор ПАО «Магнит» Ян Дюнинг в видеоконференции РБК «Тренд на ответственность. Бизнес в решении глобальных задач» презентовал стратегию и цели компании в области устойчивого развития до 2025 года.

По его словам, несмотря на затраты в краткосрочной перспективе, следование целям устойчивого развития позволит не только сократить негативное влияние на окружающую среду, но и снизить издержки компании.

«С точки зрения финансов надо в первую очередь смотреть на инвестиции и прибыль. Но мы также уже видели, как со временем использование, например, неперерабатываемой упаковки, создает значительные издержки, которые не всегда принимаются во внимание при расчете конечного результата. Если сегодня обратить на это внимание, то в результате мы сократим те расходы, которые получили бы в будущем. Особенно, если сделаем это не просто в рамках одной компании, а во всей отрасли. Переработка упаковки позволит нам снизить цену экологически устойчивого продукта. В конечном итоге, это вопрос критической массы. Если говорить об издержках и инвестициях, надо смотреть на дальнюю перспективу — какими они будут в будущем», — прокомментировал он.

ПАО «Магнит» на основе 10 принципов Глобального договора ООН и 17 глобальных целей устойчивого развития организации создал собственную стратегию, которая получила название «Ритейл со смыслом».

В ней ритейлер сформулировал задачи в пяти основных направлениях на ближайшие пять лет: это снижение воздействия на окружающую среду, развитие ответственной цепочки поставок, забота о персонале, поддержка местных сообществ и популяризация здорового образа жизни.

В результате, компания планирует стать работодателем № 1 и лидером по снижению воздействия на окружающую среду в российском ритейле, а также организовать лучшую систему корпоративного управления в этом сегменте бизнеса.

Парниковые газы, экономия ресурсов и переработка

В рамках стратегии ритейлер планирует до 2025 года сократить выброс парниковых газов на 30%, расходы воды и энергии на 25%, пищевые отходы — на 50%. Предполагается, что за это время будет организован 100% сбор и переработка пластика, а 50% упаковки для товаров собственного производства станет перерабатываемой, многоразовой или компостируемой.

Часть решений уже внедряется компанией, следует из отчета за 2019 год. Так, для снижения углеродного следа компания начала подкармливать растения углекислым газом. Это на 15% увеличило урожайность овощей и на столько же сократила выбросы CO2 в теплице в станице Пластуновской, и на 18% сократить углеродный след тепличного комплекса в Тихорецке.

Помимо этого, руководство «Магнита» собирается увеличить вовлеченность сотрудников до уровне 70%, сократить на 50% числа несчастных случаев с потерей рабочего времени, а также уменьшить текучесть кадров до не более 40%.

Еще одной мерой, призванной сократить выбросы, является переход на среднетоннажный транспорт. Если в 2019 году он занимал в структуре автопарка 3,97%, то к 2023 году доля вырастет до 25-30%.

Для снижения негативного влияния на окружающую среду ритейлер планирует перейти на виды транспорта, работающие на электричестве и сжиженном природном газе. Уже на конец 2019 года в пилотном режиме использовались три авто, использующих альтернативные виды топлива. В 2020 планируется увеличить их количество до 250.

Всего на площадках компании было образовано 1,66 млн тонн отходов, из них 0,42 млн тонн были пищевыми, 0,82 млн тонн — непищевыми, а объем вторсырья составил 0,42 млн тонн, то есть порядка 25%.

В прошлом году ритейлер начал расширение ассортимента бумажных пакетов, а также многоразовых сумок для покупок. Планируется, что в 2020 году доля таких пакетов составит 20%.

Благодаря электронному документообороту компания увеличила экономию за год в четыре раза до 190 млн рублей. Ритейлер также начал переход на электронные транспортные накладные, что позволяет в 20 раз сократить время, необходимое для обмена документами, а также снизить затраты бумаги на печать.

Ритейлер «Магнит» создан в 1994 году. По данным на конец 2019 года сети принадлежали 20 725 магазинов в 3 742 населенных пунктах. В состав компании входят 11 промышленных и 4 агропромышленных предприятия в Краснодарском крае, Московской, Саратовской, Тверской, Самарской, Липецкой областях и Республике Башкортостан.

Общая производительность объектов — в среднем около 200 тыс. тонн продукции в год. В основном выпускается продукция сельского хозяйства (томаты, грибы, картофель и др.), а также полуфабрикаты, снеки, крупы, макароны и т.д. Общее число товарных позиций собственной торговой марки — 462.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее стало известно, что ПАО «Магнит» совместно с фондом «Сколково» запустит акселератор MGNTech. В 2020 году ретейлер планирует вложить в стартапы 50 млн рублей. Уже в 2021 — 2022 годах компания планирует получить суммарный экономический эффект не менее 1 млрд рублей.

В акселератор планируют отбирать стартапы, занимающихся разработками в областях облачного вычисления и хранения, новых стандартов связи, анализа данных, предсказательной и прогнозной аналитики, интернета вещей, машинного обучения, финансовых технологий, биомедицины, беспилотного управления и других. Они презентуют свои решения членам правления и топ-менеджменту «Магнита».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
На Кубани внедрят стандарт развития креативных индустрий Краснодар, 11:23 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02