Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Реформы и видео: чем известен новый председатель Краснодарского крайсуда

РБК Краснодар выяснил, что известно о новом руководителе судебной системы Кубани
Реформы и видео: чем известен новый председатель Краснодарского крайсуда

19 июня президент России Владимир Путин подписал указ о назначении председателем Краснодарского краевого суда 44-летнего Алексея Шипилова. До этого кресло было вакантным на протяжении полугода.

Алексей Шипилов: карьера, доходы и имущество

Алексей Шипилов родился в 1975 году в Белгородской области в семье педагогов. Окончил юридический факультет Белгородского госуниверситета. В 1998–2004 гг. работал в органах прокуратуры. В 2004–2007гг. был судьей Октябрьского райсуда Белгорода, специализируясь в основном на делах уголовной направленности. В 2007 году назначен судьей Белгородского областного суда. Спустя еще два года Шипилов стал председателем Белгородского районного суда, а в августе 2010 года — председателем Белгородского облсуда.

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в 2018 году Алексей Шипилов заработал 3,88 млн рублей. У него в собственности указаны земельный участок для ИЖС (2500 кв.м), жилой дом (195 кв.м), гараж (40 кв.м), летняя кухня (35 кв.м) и летний душ (3 кв.м).

Жена нового председателя Краснодарского краевого суда в 2018 года задекларировала доход в 1,35 млн рублей. Ей принадлежит ½ доли в квартире площадью 88 кв.м, а также два автомобиля — Volkswagen Touareg и Toyota Land Cruiser. Четверо детей семьи Шипиловых доходов и собственности не имеют. У двух сыновей, кроме имеющейся недвижимости, в пользовании значится квартира (76 кв.м), которая не указана ни у председателя краевого суда, ни у его жены.

Передовик производства

Алексей Шипилов является заместителем председателя комиссии Совета судей РФ по информатизации и автоматизации судов. На протяжении всей работы он выступал за то, что «традиционные бумажные формы судебного делопроизводства должны уступить место новым средствам, основанным на современных информационных технологиях».

Будучи председателем Белгородского облсуда, Шипилов был одним из активных сторонников повышения открытости и доступности судов. В мае 2015 года в Белгородском областном суде состоялась первая онлайн-трансляцию заседания с использованием государственной автоматизированной системы «Правосудие». До этого суд на протяжении нескольких лет активно использовал Интернет для размещения видеоотчетов о заседаниях.

Как отмечает портал Legal.Report, с 2010 года Белгородский областной суд опубликовал 546 видеоотчетов по наиболее по общественно значимым делам. Среди них — рассмотрение дела «белгородского стрелка», убившегося шесть человек в центре Белгорода, а также несколько резонансных ДТП.

В феврале 2016 года Шипилов выступил с критической речью в отношении судебной системы Белгородской области, указав на формализм в работе судов, чрезмерную строгость приговоров в не требующих того делах и недальновидность следователей. Кроме того, он заявил об эффективности наказаний в сфере коррупционной направленности.

«Суды области кардинально изменили подход к назначению наказания за такие преступления — в сравнении с 2014 годом количество лиц, осужденных за получение взятки, увеличилось в три раза», — отметил Шипилов (цитата по изданию

Возможный конфликт интересов

В биографии Алексея Шипилова есть и несколько спорных моментов. В частности, отец супруги вновь назначенного главы Краснодарского краевого суда был учредителем коммерческой организации. Однако, отвечая на вопросы Высшей квалификационной коллегии судей в феврале 2019 года, Шипилов заявил, что эта информация не совсем верна.

«Он являлся директором с 2007 по 2011 год. После этого его полномочия были прекращены. То есть на момент подачи документов он не был ни учредителем, ни руководителем. Есть специальное письмо по этому поводу», — приводит слова Алексея Шипилова издание Legal.Report.

Также выяснилось, что жена Шипилова и некоторые его родственники привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения — нарушения были выявлены с помощью камер видеофиксации. О каких нарушениях идет речь, не уточняется. Сам Алексей Шипилов перед квалификационной коллегией пояснил, что подавал соответствующие сведения со слов супруги, причем «не все данные оказались верными».

Также квалификационная коллегия обратила внимание на возможный конфликт интересов — белгородский областной суд рассматривал дела, в которых фигурировала организация, где работала мать Алексея Шипилова. Он подтвердил факт рассмотрения дел, однако заявил, что сам их он не рассматривал, а на момент проведения процессов об этих фактах не знал.

В итоге в феврале 2019г. ВККС рекомендовала Алексея Шипилова на должность главы Краснодарского краевого суда председателя Белгородского областного суда. В июне стало известно, что его кандидатуру согласовала кадровая комиссия администрации президента РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39