Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Борьба за свое: как изменилось виноделие Кубани после ФЗ о виноградарстве

Виноградарство и виноделие на Кубани с момента принятия профильного закона стало новой отраслью экономики. Качество вина и площадь виноградников растет, но сохраняется нехватка отечественных питомников и финансирования

После вступления в силу федерального закона о виноградарстве и виноделии в Краснодарском крае сформировалась новая отрасль экономики. Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев на Всероссийском саммите виноделов.

Федеральный закон о виноградарстве и виноделии был принят в декабре 2019 года и вступил в силу в июне 2020 года. Он стал первым базовым нормативным документом для отрасли и закрепил технологические правила производства, требования к сырью, материалам, к учету и использованию виноградопригодных земель и т.д.

«Закон поворотный для российского виноградарства и виноделия. На данном этапе российское виноделие нуждается не в регулировании, а в продвижении как на внутренний рынок страны, так и на мировые рынки», — сообщил Вениамин Кондратьев.

И хотя документ дал толчок развитию российского и кубанского виноделия, существуют факторы, тормозящие его продвижение.

«Вино — не водка»

Президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Леонид Попович считает, российское законодательство, регламентирующее отрасль, нуждается в доработке. Одна из проблем — это регулирование производства вина теми же мерами, что и производство водки.

«Мы сможем развиваться как отрасль тогда, когда весь облик законов будет нас поддерживать. Есть закон 171-ФЗ, написанный для госрегулирования водки. С моей точки зрения, в каждом пункте этого закона после алкогольной продукции через запятую должно появиться «вино России» или «винодельческая продукция, произведенная из винограда». И для винодельческой продукции нормы должны быть легче. Нельзя продолжать регулировать вино как водку», — рассказал Леонид Попович.

По его словам, дополнительно внести изменения следует и закон о рекламе, который приравнивает вино к водке, и налоговый кодекс, устанавливающий тарифы на выдачу лицензий.

«Зачем нам получать лицензию на вино, на виноматериал, на вино ЗГУ и ЗМП, и за все это платить? Это надо менять. Должна быть одна лицензия, и стоить она должна не 800 тыс. рублей, а хотя бы на уровне лицензии атомной электростанции — 65 тыс. рублей», — утверждает президент СВВР.

Больше виноградников

В 2021 году в Краснодарском крае провели инвентаризацию участков под виноградники в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Крымском, Темрюкском и других районах. В результате площадь земли, пригодной для выращивания винограда, выросла в крае с 27 тыс. до 50 тыс. га. Весной власти приняли региональный закон о защите этих участков от застройки.

И хотя в России и на Кубани, в частности, ежегодно увеличивают площадь новых насаждений, участники рынка отмечают их нехватку. Отчасти это связано с недостатком финансирования.

«Сегодня не хватает средств для закладки виноградников. Мы благодарны министерству сельского хозяйства и нашим регионам за то, что они поддерживают, но пока это в разы меньше, чем получают наши конкуренты за рубежом», — прокомментировал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

На поддержку виноградарства на Кубани в 2021 году направят почти 614 млн рублей. В сентябре власти региона выступили с предложением увеличить федеральную господдержку на закладку виноградников.

Необходимость в новых виноградниках создают и импортные ограничения. В 2023 году будет запрещен ввоз вакуум-сусло для производства полусладких вин, производить его придется из собственного винограда. Как отметил Леонид Попович, чтобы закрыть потребность в этом материале, придется направить урожай с 5-7 тыс. га виноградников в стране на его производство.

«В 2027 году будет прекращен ввоз дистиллятов для производства коньяка. Это значит, что предприятия коньячной отрасли уже в 2024 году должны заложить коньяк, чтобы выдерживать его три года. Соответственно, уже в эти годы надо наращивать производство и посадку виноградников», — отметил Леонид Попович.

Другая сторона медали — качество закладываемого винограда. Как рассказал президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, сейчас спрос на виноград огромен, цены на него стабильно растут. Многие хозяйства стремятся быстро заложить много виноградников морозостойкими гибридами.

«Это приведет к тому, что через пять-семь лет виноградники будут засажены, субсидии будут потрачены, а качество винограда и вина, которое в дальнейшем будет выпускаться, будет никаким», — отметил Артур Саркисян.

Импорт неизбежен

В Краснодарском крае отечественными саженцами высаживают около 65% новых виноградников. Остальные завозят из Австрии, Италии, Франции, Сербии. По мнению гендиректора МИА «Россия Сегодня» и председателя Совета НКО «Союз виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселева, вопрос с субсидированием иностранных саженцев остается острым.

«С одной стороны, виноделы должны зарабатывать. С другой стороны, ситуация, при которой бюджет РФ напрямую инвестируется в предприятия других стран, тем самым срывая инвестиционные проекты строительства питомников, вряд ли отражает государственную политику в области виноделия. Развитие питомниководства — неотъемлемая, важнейшая часть развития виноградарства в нашей стране. Для развития этого направления необходимо сконцентрироваться сейчас», — прокомментировал Дмитрий Киселев.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, отечественные питомники нуждаются в субсидировании как на закладку, так и на их оснащение оборудованием, техникой. Край готов увеличить финансирование из средств бюджета.

Артур Саркисян уверен, импортозамещение в сфере виноградарства труднодостижимо. Большинство материалов и оборудования, необходимых для производства вина, не изготавливают в пределах страны.

«Конкуренция с импортом абсолютно неизбежна. Можно ввести заградительные пошлины, остановить импорт. Но где мы сегодня возьмем хотя бы замещение той продукции в самой России? Если другим странам интересен российский рынок, пусть вкладываются в развитие виноградарства. Нужен механизм целевого сбора с каждой ввезенной бутылки», — подчеркнул Артур Саркисян.

Заметные достижения

В целом качество российского вина за последний год выросло на три-четыре пункта, рассказал винный критик Оз Кларк. Расширяется география производства вина в России. Стремительно развиваются не только крупные предприятия, но и мелкие производители. Вина обретают свою «локальность».

«Следует подчеркнуть развитие местных автохтонных сортов. Вы производите прекрасные каберне, шардоне. Но гораздо важнее, что вы занимаетесь местными сортами. Вы находитесь в замечательном месте, у вас есть сочетание хороших старых традиций и современности», — отметил Оз Кларк.

Как сообщал РБК Краснодар, Краснодарский край с 2015 года увеличил экспорт вина и шампанского в пять раз — с с 84 до 419 тысяч декалитров в год. Винная продукция региона поставляется в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Ученые впервые создадут реестр дольменов Большого Сочи к 2026 г. Краснодар, 09:13 
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13