Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Семейный «авторитет»: с чем связано покушение на туапсинского депутата

В Туапсе совершенно покушение на местного депутата — сына криминального авторитета «Вальтера», застреленного киллером в 2013 году
Семейный «авторитет»: с чем связано покушение на туапсинского депутата

Утром 19 марта в поселке Ольгинка Туапсиского района неизвестный из огнестрельного оружия обстрелял автомобиль местного депутата-единоросса Артура Подольского.

«Неизвестный выстрелил не менее трех раз по машине, которой управлял депутат. Две пули задели Подольского по касательной, он был госпитализирован и в настоящее время находится на обследовании в Краснодаре», — сообщил источник «Интерфакса» в оперативных службах региона.

Уголовное дело о покушении на убийство возбуждено по ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 105 (Убийство) УК РФ. Об этом рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2017 года в анапской гостинице произошло покушение на его брата — местного предпринимателя Тимура Подольского.

Кто такой Артур Подольский

Артур Вальтерович Подольский родился в 1983 году в п. Атка Хасынского района Магаданской области. В 2005 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «Политология». В 2010 году - Кубанский государственный аграрный университет по специальности «Финансы и кредит».

Мастер спорта по боксу, является одним из трех учредителей и вице-президентом туапсинской Федерации бокса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным СПАРК, Артур Подольских владеет компаниями «Стройинвест» и «Альфа-Строй» (строительство жилых и нежилых зданий), «Гарант-бетон» (производство товарного бетона).

Ему также принадлежит по 50% в ООО «Чистый город» (обработка и утилизация неопасных отходов), «Туапсе-строй (строительство жилых и нежилых зданий), «Туапсе-металл» (торговля оптовая отходами и ломом), «Рыбторг» (морское рыболовство) и «Эксперт-сервис» (предоставление услуг для бизнеса).

Был избран депутатом Совета муниципального образования Туапсинский район от партии «Единая Россия», заняв кресло заместителя председателя комитета по вопросам предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В 2017 году принимал участие в праймериз «Единой России» по выборам в Законодательное собрание Кубани VI созыва.

По данным декларации о доходах за 2015 год, депутату Подольскому принадлежат 37 квартир площадью от 27 до 166 кв.м), 21 земельный участок, 6 объектов незавершенного строительства, 18 помещений (в т.ч. нежилых), три нежилых здания, а также хозяйственные строения и один гостиничный номер. При этом официальный его годовой доход составил 2,17 млн рублей. Супруга с доходом в 1,9 млн руб. владеет еще двумя квартирами. В собственности Подольского также указаны автомобили Mercedes-Benz BMW X5, УАЗ 315195 и Лада 212140, на его жену зарегистрирован Porsche Macan.

По имеющейся информации, Артур и Тимур Подольские — сыновья анапского криминального авторитета Вальтера Арутюняна, который был убит в 2013 году.

Продолжение семейных «традиций»

Вальтер Арутюнян, занимавший авторитетное положение в криминальной среде, был убит в ноябре 2013 года на кладбище поселка Варваровка под Анапой. Убийца, стрелявший из винтовки из расположенного рядом леса, дважды попал в 61-летнего Арутюняна, когда тот руководил работами по обустройству семейного склепа.

Местные жители связывали убийство с переделом сфер влияния после ареста анапского криминального авторитета, депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова.

В июне 2016 года в Анапе преступники обстреляли остановившийся на светофоре автомобиль, в котором находились сын Вальтера Арутюняна Тимур Подольский, его жена Алана Кучиева и ребенок. Бизнесмен был ранен, а его супруга скончалась на месте.

В ночь на 21 декабря 2017 года на территории гостиницы по улице Шевченко неизвестные вновь пытались убить Тимура Подольского, который в результате покушения получил серьезные ранения.

В свою очередь, сам Тимур Подольский был причастен к убийству в марте 2013 года жителя Анапы.

Как следует из приговора городского суда Анапы, Подольский и его отец Вальтер Арутюнян участвовали в конфликте из-за кафе в поселке Большой Утриш. 

В ходе ссоры, в которой с обеих сторон принимали участие не менее 10 человек, собравшиеся открыли стрельбу из огнестрельного оружия. Тимур Подольский из имевшегося у него пистолета прицельно выстрелил в двух «оппонентов», ранив обоих в живот. Один из пострадавших скончался.

В июне 2015 года Подольский был приговорен к 4 годам ограничения свободы и штрафу в 350 тыс. рублей. Суд признал его виновным по ч.1 ст.109 (Причинение смерти по неосторожности), ч.1 ст.114 (Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов обороны), ч.1 ст. 213 (Хулиганство) и ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение и ношение оружия).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В детском центре «Орленок» на Кубани проведут комплексную реконструкцию Краснодар, 18:17 
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Рекультивация полигона ТКО под Геленджиком будет завершена к июню 2024 г. Краснодар, 18:09 
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07