Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ни полгроша не вложено»: Мединский раскритиковал власти Кубани за цирк

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский негативно оценил ситуацию с Краснодарским цирком, сообщает агентство Regnum.

В частности, глава Минкульта отметил, что за четыре года с тех пор, как здание цирка было передано в региональную собственность, помещение так и не отремонтировали. 

«Там (в Краснодарском крае) также губернатор попросил цирк обратно в региональную собственность, чтобы привести его в порядок. Мы его в региональную собственность передали, и ни полгроша в этот цирк с той поры не вложено. В каком он виде был года четыре назад, так и остался. Был один губернатор, стал другой — все только разводят руками. А цирка нет», — отметил Мединский на «правительственном часе» в Совете Федерации, комментируя судьбу ряда цирков в Приморье, которые никак не могут отреставрировать на средства из федерального бюджета.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Краснодарский цирк перешел на баланс администрации края в декабре 2014 года. Его здание не ремонтировалось более 40 лет. Власти региона в течение 5 лет добивались того, чтобы здание было переведено из федеральной собственности в краевую.

В январе 2015 года сообщалось, что власти Краснодарского края готовят техзадание на реконструкцию цирка, который планировалось финансировать из регионального бюджета. Реконструкция должна завершиться в 2017 году. Кроме того, исходя из прежних заявлений представителей администрации Кубани, власти намерены были также построить перед зданием фонтан и детскую игровую зону. Но работы так и не были начаты из-за сложных экономических условий.

«Тем не менее, за период деятельности цирка в новом статусе усилиями коллектива его помещения и территория приведены в соответствие санитарным нормам. Из краевого бюджета в 2015 году на основную деятельность учреждения культуры было выделено 27 млн руб. Кроме того, на проведение противопожарных и антитеррористических мероприятий, приобретение оборудования направлено 3 млн руб., в рамках государственной программы Краснодарского края «Доступная среда» предоставлены субсидии на сумму 955 тыс. руб», – отмечали в администрации Краснодарского края.

В 2016 году Росцирк выступил с предложением рассмотреть возвращение здания в федеральную собственность, так как власти Кубани за год не приступили к ремонту здания.

В январе 2017 года региональное руководство сообщило о том, что ремонт цирка планируется провести за счет «внебюджетных источников», так как в бюджете региона средства на модернизацию были не предусмотрены. Реконструкцию оценили в 1,5 млрд рублей.

Строительство Краснодарского государственного цирка началось в 1967 году. Открытие новой арены на 2 тыс. мест состоялось в 1970 году. Еще спустя 4 года была построена гостиница для артистов. Капитальный ремонт в учреждении не проводился более 45 лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Все новости Краснодар
В Краснодаре трамвайную ветку к Немецкой деревне построят к концу 2026 г.Краснодар, 21:35 
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Меры недопущения утечки мазута с частей «Волгонефть» предложат в февралеКраснодар, 21:00 
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30