Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодар восстанавливается после удара стихии

В среду, 22 января, Краснодар начал постепенно оттаивать после ледяного дождя. Последствия ЧС полностью ликвидировать пока еще не удалось, при том, что почти 1,4 тыс. сотрудников городских служб уже сутки трудятся на улицах кубанской столицы. По оценкам городских чиновников, на восстановление всех систем жизнеобеспечения в Краснодаре потребуется еще несколько дней.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В среду, 22 января, Краснодар начал постепенно оттаивать после ледяного дождя. Последствия ЧС полностью ликвидировать пока еще не удалось, при том, что почти 1,4 тыс. сотрудников городских служб уже сутки трудятся на улицах кубанской столицы. По оценкам городских чиновников, на восстановление всех систем жизнеобеспечения в Краснодаре потребуется еще несколько дней.

По последним данным пресс-службы мэрии, в ликвидации последствий удара стихии задействованы свыше 130 аварийных бригад — работников городской "Службы спасения", ОАО "АТЭК", ОАО "Кубаньэнерго", ООО "Краснодар Водоканал", ОАО "НЭСК-электросети", ОАО "Мусороуборочная компания" и др. компаний. Кроме того, руководитель городского управления по делам молодежи Сергей Килин в своем Твиттере призвал молодых жителей Краснодара помочь навести порядок на городских улицах.

Сейчас в кубанской столице продолжают работать более 190 единиц техники. За сутки в городе убрано 993 упавших дерева. При этом горожане продолжают сообщать о сотнях сломанных деревьев. На многих улицах стволы до сих пор перегораживают тротуары и проезжие части. Для складирования упавших деревьев и веток в Краснодаре определены 2 площадки — один из закрытых полигонов ТБО на территории города и строительная площадка в районе жилого комплекса "Немецкая деревня".

Кроме того, в некоторых районах города по-прежнему не восстановлено энергоснабжение. По последним данным пресс-службы мэрии, без электричества в Краснодаре остаются 55 тыс. человек (на 19:00 21 января — 135 тыс.), 250 многоквартирных домов, обесточены 296 трансформаторных подстанций (на 19:00 21 января — 430), отключены 16 фидеров на объектах электросетевого хозяйства "НЭСК-Электросети".

Напряженная ситуация сохраняется и с теплоснабжением. По информации ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания" (АТЭК), отключены около 30 котельных и 1 центральный тепловой пункт, находящиеся на балансе организации. Около половины объектов запитаны от дизельных электростанций. Тепло отсутствует в 178 многоквартирных домах краевого центра, а также в ряде пригородных населенных пунктов. В частности — х. Ленина, х. Копанском, в станицах Елизаветинской и Старокорсунской.

Довольно быстро продвигается восстановление работы горэлектротранспорта. К утру 22 января аварийным бригадам удалось выпустить на маршруты по Краснодару 111 трамваев и 146 троллейбусов - почти 100% парка. "По решению городского оперативного штаба аварийно-восстановительные работы продолжались всю ночь. Это позволило выпустить электротранспорт на линии по графику практически в полном составе. При этом на отдельных участках продолжаются работы по расчистке трамвайных путей и восстановлению поврежденных участков контактной сети", — сообщили в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении (КТТУ). Однако движение трамваев пока затруднено на пересечении улиц Северной и Садовой до ул. Дмитриевская дамба, по ул. Стасова в районе Восточного рынка.

Также на маршруты сегодня в усиленном составе вышли автобусы городского и пригородного сообщения, число которых с 21 января увеличено на треть — с 800 до 1 тыс.100 единиц.

В администрации города отмечают, что сегодня из-за повышения температуры воздуха ряд проблем создают также падающие с крыш и деревьев куски надели. По информации городской Единой дежурно-диспетчерской службы, отдельные фрагменты могут достигать десятков сантиметров, поэтому представляют опасность для пешеходов и припаркованного рядом транспорта. Наиболее сложная ситуация с таянием льда сохранится в ближайшие 1–3 часа.

Ледяной дождь обрушился на кубанскую столицу 20-21 января. Весь город покрылся льдом, что стало причиной многочисленных обрывов ЛЭП, проводов горэлектротранспорта, а также падения деревьев и столбов. Ущерб, нанесенный стихией, пока не подсчитан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23