Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Власти Кубани оценили число пострадавших от коронавируса предпринимателей

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Из 300 тыс. предпринимателей, зарегистрированных в Краснодарском крае, около 100 тыс. признаны пострадавшими в связи с распространением коронавируса. Об этом в ходе онлайн-конференции заявил руководитель департамента инвестиций и развития МСП Кубани Виталий Воронов.

«У нас почти 300 тыс. предпринимателей в крае. Из них 100 тыс. числятся пострадавшими по основному ОКВЭДу. Из этого количества 50 тыс. по федеральному списку и 50 тыс. — по региональному. Мы единственный субъект, кто ввел региональный перечень пострадавших ОКВЭДов — такой практики нет нигде. Тем самым мы увеличили в два раза перечень пострадавших предприятий. Да, мы не можем распространить федеральные меры поддержки на региональный перечень, но своей стороны мы сделали все, что можно, чтобы этот список расширить», — заявил Воронов.

По его словам, с начала пандемии предприниматели Кубани получили займов на сумму около 200 млн рублей от Фонда микрофинансирования региона.

«У нас хорошо идут не только антикризисные продукты, но и те, которые были востребованы в мирное время — распределение между ними примерно 50/50. При этом в работе заявок примерно на такую же сумму. Я думаю, что те 500 млн рублей, которые были выделены на первом этапе, будут освоены предпринимателями уже в ближайший месяц», — добавил Виталий Воронов.

Руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края также сообщил, что федеральные меры поддержки получили уже 39 тыс. предпринимателей региона. Общая сумма направленных средств — 1,45 млрд рублей.

Как поддерживали МСП на Кубани

Как сообщал РБК Краснодар, в начале апреля власти Кубани обнародовали план первоочередных мероприятий по поддержке краевых компаний в условиях пандемии коронавируса. В первый пакет вошли более 50 мероприятий по четырем направлениям: поддержка населения, помощь отраслям экономики, поддержка сегмента МСП и системные меры, направленные на стабилизацию ситуации. В качестве одной из основных заявлялось льготное кредитование тех сфер, которые сильнее всего пострадали от карантина, а также арендные, налоговые и кредитные каникулы.

По расчетам краевых властей, этот пакет мер антикризисного воздействия мог охватить примерно половину всех компаний сегмента МСП Кубани — около 140 тыс. субъектов из 40 подотраслей.

В мае власти Краснодарского края расширили перечень сфер, имеющих право на господдержку. В обновленном списке 26 видов деятельности для субъектов МСП и 11 видов деятельности для крупных организаций. В число признанных пострадавшими добавились виды полиграфической деятельности, электромонтажные работы, рекламная деятельность, фотография, бухгалтерский учет, аудит и налоговое консультирование, некоторые виды оптовой и розничной торговли, а также ряд направлений ЖКХ, автовокзалы и автостанции.

Позже в мае приняли третий пакет мер поддержки бизнеса. В рамках плана комплексный первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости и социальной стабильности власти региона предложили в два раза уменьшить ставку по налогу УСН для организаций и ИП из перечня пострадавших сфер экономики.

По оценкам вице-губернатора Кубани Игоря Галася, этим видом поддержки в регионе смогут воспользоваться более 32 тыс. организаций и предпринимателей. Их экономия составит более 3,5 млрд рублей.

Всего, по оценкам администрации Краснодарского края, суммарные меры поддержки экономики региона составят 15 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30