Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Генплан Краснодара обсудят в дистанционном формате

Генплан Краснодара обсудят в дистанционном формате

Депутаты Гордумы Краснодара поддержали инициативу главы краевого центра Евгения Первышова и внесли в решение городского парламента о публичных слушаниях новую форму — общественные обсуждения, проводимые в дистанционном формате. Об этом сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

«Наша принципиальная задача – открыто обсуждать ключевые решения с жителями. Принятие нового Генплана – один из самых важных вопросов. Провести привычные публичные слушания в условиях карантина и опасности распространения коронавируса мы не можем, и неизвестно, когда это станет возможным. У нас уже есть хороший опыт таких обсуждений в онлайн-формате. Сейчас для этого все готово. В результате мы сможем максимально открыто обсудить главный градостроительный документ Краснодара», — сказал Евгений Первышов.

При этом сохраняются обязательные требования для публичных слушаний: о них необходимо объявлять заранее, обязательно должна быть возможность изучения проекта и возможность внесения поправок.

Генплан Краснодара уже опубликован в открытом доступе для изучения. Его обсуждение пройдет в режиме прямого эфира. Во время него разработчики ответят на вопросы, которые смогут задавать жители. Кроме того, будет разработана форма обратной связи, с помощью которой жители смогут оставить свои замечания и предложения к проекту. Все эти замечания обязательно учтут, подводя результаты публичных слушаний.

Сейчас идет согласование Генплана Краснодара в федеральных и региональных органах исполнительной власти — министерства знакомятся с проектными решениями.

Как рассказал один из авторов нового Генерального плана Краснодара, директор компании-разработчика ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» Павел Спирин, такая форма общественных обсуждений — единственно возможная на данный момент. В условиях карантина в обсуждении Генплана лично не смогут участвовать даже его разработчики — компания находится в Санкт-Петербурге.

«Градостроительный кодекс Российской Федераций допускает проведение общественных обсуждений. И сейчас единственно верный формат — обсуждения в дистанционном формате. Мы готовы дать все необходимые объяснения по новому проекту Генерального плана и принятым проектным решениям. Также рассчитываем получить обратную связь от жителей Краснодара, обязательно учтем их замечания. Наша общая цель — разработать и принят Генплан, который поможет городу стать еще более комфортным, удобным и гармоничным», — отметил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Краснодар, разработкой проекта Генплана Краснодара на 2021-2040гг. занимается ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства».

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, новый современный Генплан должен помочь устранить многочисленные ошибки, допущенные ранее в развитии города. Кроме того, документ определит перспективы дальнейшего развития Краснодарской агломерации, а также точки экономического и социального роста.

Напомним, для развития Краснодара до 2040 года была выбрана агломерационная модель. Она предусматривает создание ядра, расположенного в нынешних границах города, а также развитие непосредственно агломерации.

Согласно данным разработчиков Генплана, численность населения Краснодара на 1 января 2019 года составляет 1,446 млн человек. По расчетам экспертов, к 2040 году с сохранением современных тенденций миграционного прироста, она увеличится до 3,2 млн человек.

Однако при сдерживающем развитии эту цифру можно удержать в рамках 2,1 — 2,2 млн человек. Население, превышающее данную численность населения, предлагается расселить в агломерации, говорится в пояснительной записке к Генплану Краснодара.

Сложная судьба Генплана Краснодара

В конце 2015г. администрация столицы Кубани объявила о начале масштабной переработки Генерального плана на открытой основе — с привлечением экспертов и горожан. Муниципальный контракт на корректировку документа был заключен с ОАО ТЖГП «Краснодаргражданпроект». Эта же организация занималась разработкой первого генплана Краснодара.

В ходе общественных слушаний, проходивших с 16 ноября по 29 декабря 2016г., проект корректировки Генплана неоднократно подвергался критике со стороны специалистов и представителей общественности. В частности, отмечалось фактическое расхождение зонирования с уже существующей застройкой и сокращение зеленых территорий.

В результате новый мэр Краснодара Евгений Первышов принял решение отправить документ на доработку.

Провал проекта изменений в Генплан стал причиной кадровых перестановок в мэрии Краснодара. В частности, своего поста лишился вице-мэр Евгений Наумов.

По словам Первышова, в проекте должны быть учтены все основополагающие документы, которые уже подготовлены или находятся в стадии разработки: Стратегия социально-экономического развития города до 2030г., которую готовит Ernst&Young; Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2035 года, разработанная Высшей школой экономики; проект предмета охраны и границ исторического поселения в центральной части Краснодара, вступивший в силу 1 марта 2019 гола.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В детском центре «Орленок» на Кубани проведут комплексную реконструкцию Краснодар, 18:17 
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Рекультивация полигона ТКО под Геленджиком будет завершена к июню 2024 г. Краснодар, 18:09 
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02