Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани в 2013г. выявлено 2 тыс. фальшивых полисов ОСАГО

В 2013г. в Краснодарском крае было обнаружено более 2 тыс. поддельных полисов ОСАГО. Такие данные ИА "РБК-Кубань" предоставили специалисты компании "АльфаСтрахование". Уже в текущем году 20 автовладельцев края обратились в компанию за убытками по поддельным полисам.
Фото: osago-chelyabinsk.ru
Фото: osago-chelyabinsk.ru

В 2013г. в Краснодарском крае было обнаружено более 2 тыс. поддельных полисов ОСАГО. Такие данные ИА "РБК-Кубань" предоставили специалисты компании "АльфаСтрахование". Уже в текущем году 20 автовладельцев края обратились в компанию за убытками по поддельным полисам.

"Первые массовые тиражи подделок бланков ОСАГО были обнаружены службой безопасности "АльфаСтрахование" на Юге – в Краснодаре и Ростове-на-Дону - летом прошлого года. Партия фальшивых бланков носила номера уже существующих в действительности полисов ОСАГО, относившихся к Дальневосточному региону и имеющих реальных владельцев", — рассказали в пресс-службе компании.

Позднее в компанию стали поступать заявления о страховых случаях по таким полисам из других регионов страны: мошенники дублировали номера реальных полисов из разных регионов и продавали фальшивки практически на всей территории страны. Они выдают себя за посредников крупных страховых компаний и обещают клиентам оформление полисов ОСАГО со скидкой до 50%.

В то же время в пресс-службе страховщика отмечают, что по поддельным бланкам полисов компания не несёт ответственности по страховым случаям. Это значит, что пострадавшие не получают компенсации, а все деньги достаются мошенникам. За несколько лет уровень подделки полисов вырос: новые фальшивки отличаются хорошей полиграфией, а отличительные знаки официального бланка ОСАГО копируются практически с идеальной точностью, добавляют в "АльфаСтраховании".

Подделка страховых полисов - далеко не единственная проблема, с которой в последнее время сталкиваются страховщики региона. Напомним, что ранее краевые власти также поднимали вопрос о неправомерных действиях автоюристов, которые наносят серьезный ущерб страховым компаниям.

"Они — посредники, которые берут доверенности у пострадавших граждан (последние даже не подозревают, сколько с помощью них зарабатывают автоюристы). Вопрос - платят ли они налоги? Каким образом они проводят экспертизы? Были случаи, когда за 1 день эксперт проводил около 90 экспертиз в разных районах Кубани", — говорил ранее глава департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский.

По данным ДФФР, объем рынка ОСАГО в Краснодарском крае в 2013г. по сравнению с 2012г. вырос на 12% до 5,5 млрд руб. При этом, выплаты по этому виду страхования в 2013г. превысили 3 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09