Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Французский архитектор о Краснодаре: Смешная реклама и много машин

Известный ландшафтный архитектор Мишель Пена (Франция) дал ряд рекомендаций кубанским чиновникам по развитию городской среды Краснодара. Он считает, что у кубанской столицы есть все условия, чтобы улучшить ландшафт. В то же время, по его мнению, властям необходимо "избавиться" от яркой рекламы и машин в центре города.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Известный ландшафтный архитектор Мишель Пена (Франция) дал ряд рекомендаций кубанским чиновникам по развитию городской среды Краснодара. Он считает, что у кубанской столицы есть все условия, чтобы улучшить ландшафт. В то же время, по его мнению, властям необходимо "избавиться" от яркой рекламы и машин в центре города.

О этом архитектор рассказал в рамках международного форума "Благоустройство и ландшафтная архитектура в развитии городов", который открылся в четверг, 24 апреля в Краснодаре.

По мнению М.Пена, ландшафт очень важен для любого города, поскольку изменяя его, власти могут менять отношение жителей, их взгляд на населенный пункт. Но городской пейзаж несет не только эстетическую функцию. Как отметила директор Французской Федерации ландшафтных архитекторов Ариана Делилез, ландшафт — это также стимул для инвестиций в территорию, создания ее имиджа и туристической привлекательности. "В портовых, индустриальных и заброшенных территориях инвестиции в ландшафт и благоустройство служат мотором для регенерации экономики", — добавила она.

Характеризуя Краснодар, М.Пена отметил, что у города есть своя "душа", своя история, из которой можно сделать "рассказ". "В Париже в любом месте вы можете понять, что находитесь именно в Париже. У нас лавочки, урны сделаны специально для Парижа, к примеру. Краснодару тоже нужно идентифицироваться подобным образом, рассказывать свою историю", — отметил М.Пена.

Он также сказал, что у краевой столицы есть большое преимущество — климат и природа. "Во Франции "южный город" — особенный. В них проходит очень много мероприятий, событийная жизнь насыщена. Краснодару тоже нужно развивать это направление. Что касается экологической среды, то, например, Париж сейчас похож на гербарий, осталось мало живой природы. В Краснодаре есть платаны, магнолии и т.д. Этого нет ни в Москве, ни в Париже, поэтому нужно использовать эти преимущества", — сказал архитектор.

М.Пена отметил и недостатки городской среды Краснодара. Его удивил известный рекламный плакат, который закрывает одну из сторон Музея им. Коваленко. "Смешное сочетание старого здания и рекламного плаката, там просто ядовитые цвета", — заметил М.Пена. Также его озадачило количество машин на улицах города. "Везде машины!" — воскликнул он.

По мнению архитектора, в Краснодаре стоит активно использовать трамваи и отказаться от личных автомобилей в центре города. "Трамваи экономически выгодны и выглядят эстетично", — добавил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин отметил, что на Кубани уже перенимается французский опыт. Он привел в пример набережную в г.Анапа, которая построена по образцу аналогичных в Каннах и Ницце.

Мэр Краснодара Владимир Евланов отметил, что власти города рассчитывают использовать опыт французских архитекторов. "Мы приводим город к единому архитектурному облику, формируем современный городской ландшафт. И именно сейчас нам нужна помощь профессионального сообщества архитекторов, дизайнеров, озеленителей. В том числе нам будет интересно услышать мнение наших коллег из Франции, о вашем опыте и наработках, которые могут быть применены в Краснодаре", — подчеркнул глава города.

Мишель Пена в 2008-2011гг. являлся президентом Французской Федерации ландшафтных архитекторов. Среди его значимых проектов "Атлантический парк" в 1994г. на крыше вокзала Монпарнас в центре Парижа, парк Дю Пайон, спускающийся через центр к морю (г.Ницца, сейчас реализуется), парк на территории ипподрома в Париже и другие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
ЗС Кубани увеличили госпрограмму по развитию санкура на 1,3 млрд руб. Краснодар, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47