Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Добавили взятку: в деле мэра Туапсе Зверева появился еще один эпизод

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко возбудил еще одно уголовное дело в отношении главы Туапсе. Чиновник подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СК по Кубани.

По данным силовых структур, 24 мая 2019 года мэр Туапсе Владимир Зверев издал постановление о предоставлении в аренду земельного участка на площади Привокзальной гражданину Е.Э. Медведеву. В документе глава муниципалитета указал, что основанием для предоставления стало решение Туапсинского городского суда от марта 2015 года. В действительности судьба этого земельного участка решена не была.

По версии следствия при предоставлении земельного участка Владимир Зверев действовал из личной заинтересованности, «выраженной в желании отблагодарить Медведева Е.Э. за ранее оказанные для администрации услуги».

13 июня 2019 года Владимир Зверев заключил с Медведевым договор аренды на 49 лет, указав заниженную стоимость арендной платы за год — 296,8 тыс. рублей вместо 770,4 тыс. рублей. В результате в бюджет не поступило свыше 23 миллионов рублей.

На чиновника завели уголовное дело по ч.2 ст.286, ч.1 и 2 ст.292 УК РФ (превышение должностных полномочий, служебный подлог). Постановление датировано 7 августа 2019 года. В августе же мэру предъявили обвинение.

Кроме того, по версии следствия, в этот же период, чиновник выдвинул индивидуальному предпринимателю требования о передаче ему взятки в сумме 1 миллиона 600 тыс. рублей за предоставление земельного участка в аренду и оказание дальнейшего покровительства. ИП согласился и летом 2019 года передал по указанию главы муниципалитета часть требуемой им взятки в сумме 1 миллиона рублей через его знакомых. Впоследствии заявитель, с учетом требований чиновника, передал ему оставшуюся часть взятки.

Данные обстоятельства подтверждаются проведенными в ходе расследования следственными действиями, а также материалами, предоставленными оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

В отношении фигуранта дела ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время. Уголовные дела в отношении чиновника соединены в одно производство.

Владимир Зверев стал вторым подследственным главой Туапсе за 1,5 года. В январе 2018 года следственные органы возбудили дело в отношении его предшественника Александра Чехова: ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. В декабре 2017 года Чехова задержали в аэропорту Краснодара при получении 2 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Все новости Краснодар
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35