Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и самых интересных новостях минувшей недели
Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Понедельник

Суд заключил под стражу главного редактора сайта «БлогСочи» Александра Валова. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в крупном размере».
По данным следствия, сочинский блогер требовал у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо 300 тыс. рублей за удаление материалов о частном бассейне парламентария, незаконно построенном на городском пляже. Противостояние между Валовым и Напсо продолжается с 2016 года.

Депутат из Санкт-Петербурга обратился в прокуратуру Кубани с просьбой проверить действия властей Ейского района. Поводом стал запрет на проведение турнира «Что?Где?Когда?» среди школьников, организатором которого был руководитель районного отделения партии «Яблоко», депутат Совета муниципального образования Александр Коровайный.
По словам Коровайного, отказ предоставлять помещение для проведения игры был объяснен его «оппозиционными взглядами».

Вторник

Ростуризм опубликовал «черный список» отелей, завышающих цены на время проведения чемпионата мира по футболу. В Краснодарском крае ведомство насчитало таких пять заведений: два в Сочи, по одному — в Анапе, Геленджике и Краснодаре (от не слишком известных гостиниц до «Интуриста» и «Кемпински Гранд Отель»).

Топ-менеджер «Магнита» Сергей Гончаров, курирующий развитие сети аптек, покинул компанию, т.к. перестал «видеть для себя будущее». Руководство ретейлера планирует объединить неудачный аптечный проект с сетью «Магнит косметик».

В итоговый список доверенных лиц кандидата на должность президента России Владимира Путина вошли 5 представителей Краснодарского края: заместитель генерального директора по работе с органами власти и бюджетными организациями ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» Алексей Ермаков; председатель Краснодарской краевой общественной ассоциации Героев Виктор Маркелов; ректор Сочинского государственного университета Галина Романова, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и председатель Армавирского городского Совета ветеранов Николай Скрипкин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ХК «Сочи», несмотря на два домашних поражения кряду, гарантировал себе место в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. За два тура до завершения регулярного чемпионата сочинские «леопарды» располагаются на шестой строчке в турнирной таблице Западной конференции Лиги.

Среда

Сетевое сообщество «Диссернет», занимающееся выявлением написанных с использованием плагиата научных работ, подготовило исследование «диссеродельной» индустрии в России. В антирейтинг российских вузов вошли два учебных заведения из Краснодарского края: Институт образовательных технологий (Сочи) и Кубанский государственный аграрный университет (Краснодар).

Компания «Кубанский бекон», подконтрольная выселковскому «Агрокомплексу им. Ткачева» проиграла суд и будет вынуждена заплатить 6 млн долларов за яхту.
Кредит на покупку яхты за 10 млн долларов брал известный предприниматель Кирилла Подольский — он владел агрохолдингом Valinor, чьи активы в 2015 году перешли к «Кубанскому бекону», связанному с семьей главы Минсельхоза Александра Ткачева. Вместе с землями и другим имуществом компании достались и обременения по долгам.

Счетная палата РФ заявила о неэффективности мер по поддержке малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае.
По данным ведомства, на Кубани Гарантийный фонд и Фонд микрофинансирования не оказали значимого влияния на развитие предпринимательства и допустили ряд нарушений в работе. При этом власти региона уверены, что структуры работают эффективно, а проблема в недостатке денег.

Краснодарский ПБК «Локомотив-Кубань» за два тура до завершения стадии Топ-16 Еврокубка обеспечил себе место в плей-офф турнира.
В матче четвертого тура в группе G команда Саши Обрадовича разгромила загребскую «Цедевиту», доведя свою победную серию в текущем сезоне Еврокубка до 14 поединков. 31 января «Локомотив-Кубань» примет в родных стенах черногорскую «Будучность», в случае победы досрочно обеспечив себе первое место в квартете G.

Четверг

Владельцы ТРЦ «Галерея Краснодар» и «МореМолл» (Сочи) попали в рейтинг «королей российской недвижимости» в годовым доходом в 130 млн долларов. Компания «ТПС Недвижимость» принадлежит экс-депутату Госдумы от Краснодарского края Александру Скоробогатько, бывшему совладельцу Новороссийского морского торгового порта Александру Пономаренко и Аркадию Ротенбергу, которого считают другом Владимира Путина.

Городской суд Майкопа удовлетворил ходатайство прокуратуры Адыгеи об обращении в доход государства 1 млн долларов. Ранее эти деньги были изъяты в рамках расследования уголовного дела криминального авторитета Владимира Волкова (он же — краснодарский «вор в законе» Волчок).
По данным правоохранительный органов, с 2008 году Волчок возглавлял преступное сообщество на территории Республики Адыгея и Краснодарского края.

Следственные органы изменили меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Юрию Гриценко — вместо домашнего ареста он будет находиться под подпиской о невыезде.
Гриценко обвинятся в превышении должностных полномочий. Расследование ведется по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи.

Пятница

169 «олимпийских спортсменов из России»  получили от МОК приглашение для участия в статусе в XXIII Зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.
Краснодарский край на Олимпиаде-2018 представят бобслеисты Максим Андрианов, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко и Александра Родионова, керлингистки Галина Арсенькина, Юлия Гузиева и Юлия Портунова, сноубордистка София Федорова, фристайлисты Алена Гриднева и Екатерина Столярова, а также фигуристы Наталия Забияко и Александр Энберт.
Всего МОК допустил к Олимпийским играм в Южной Корее  российских спортсменов, выступающих в 15 видах спорта.

Президент Федерации спортивной борьбы Сочи, известный в городе предприниматель Рубен Татулян намерен подать в суд на Минфин США за включение в санкционный список российских «воров в законе».
Власти Америки считают Татуляна «смотрящим за Сочи», подозревая в тесных связях с российским криминалитетом. Сам «авторитетный бизнесмен» называет это «полной чушью и провокацией» и обвиняет в распространении этой информации своих неназванных недругов.

Эскизы арт-объектов, предложенные краснодарскими художниками, вызвали неоднозначную реакцию горожан.
РБК Юг обсудил будущую «культурную революцию» на улицах Краснодара с известными критиками, арт-менеджерами, скульпторами и урбанистами.

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных и ярких событий, которые стоит посетить в эти выходные.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04