Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бывшего вице-мэра Сочи приговорили к 15 годам колонии за взятки

Фото: Сергей Кулаков / РИА Новости
Фото: Сергей Кулаков / РИА Новости

Хамовнический суд Москвы признал бывшего вице-мэра Сочи Анатолия Рыкова виновным в трех эпизодах получения взяток от застройщиков на общую сумму 120 млн рублей (ч.6. ст.290 УК РФ). Об этом РБК Краснодар сообщил представитель стороны защиты.

Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строго режима, штрафа в 120 млн рублей, а также запрета в течение 10 лет занимать должности. Аналогичное наказание назначено бывшему вице-мэру Сочи Сергею Юрину.

Еще один фигурант дела Андрей Левентюк приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в 80 млн рублей, Николай Гребенюк — к 8 годам тюрьмы и штрафу в 40 млн рублей. Отбывать наказание они также будут в колонии строгого режима.

Ранее стало известно, что в случае обвинительного приговора Анатолий Рыков будет оспаривать его.

Как сообщал РБК Краснодар, Анатолию Рыкову инкриминировали три эпизода получения взяток в совокупном размере 120 млн рублей (по 40 млн рублей в каждом). Его задержали 17 октября 2018 года. Незадолго до этого, в августе 2018 года, он покинул пост первого вице-мэра Сочи, который занимал с 2009 года, и перешел в АНО «Росгонки». В день задержания в мэрии курорта прошли обыски.

По версии следствия, бывший вице-мэр Сочи Рыков получал взятки за выдачу разрешений на строительство и за заключение договоров с мэрией на аренду земельных участков через судебные решения. В деле значатся три эпизода незаконного вознаграждения — выдача разрешения на строительства ЖК «Марина парк», апартаментного комплекса «Светлана парк» и заключение договора аренды сроком на 10 лет на земельный участок в Сочи.

Сторона защиты, в свою очередь, утверждала, что администрация Сочи возражала против выдачи разрешений на строительство объектов.

«Я понимаю, что на стороне самовольных застройщиков деньги, которыми открываются двери. Я знаю это, так как давление, оказанное на меня в 2018 году, было беспрецедентным. И оно продолжается до сих пор. Но я осознаю и понимаю, что обвинение в «планировании и получении» судебных актов и получение за это денег сотрудниками администрации Сочи настолько абсурдно и незаконно, что позволяет надеяться на справедливость», — комментировал Анатолий Рыков.

Помимо Анатолия Рыкова по данному уголовному делу проходят бывший вице-мэр Сочи Сергей Юрин, юрист Андрей Левентюк, которым инкриминировали три эпизода взяток (по ч. 6. ст. 290 УК РФ), а также Николай Гребенюк (один эпизод по ч. 6. ст. 290 УК РФ).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
Инвесторы вернут угольные шахты властям новых регионов для их ликвидацииБизнес, 08:00
Создание завода эко-упаковки из гофрокартона на Кубани завершат в 2030 г.Краснодар, 08:00 
ФССП назвала число действующих запретов на выезд должникамОбщество, 07:56
Келлог заявил об усталости США от конфликта на УкраинеПолитика, 07:49
Зачем Джей Ди Вэнс отправился с четырехдневным визитом в ИндиюПолитика, 07:30
Эксперты рассказали, как заработать на инвестициях в вино и вискиВино, 07:30
Аренда загородного дома в Краснодаре на праздники в мае подорожала на 26%Краснодар, 07:30 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Суд счел Google виновной в разглашении данных погибших российских военныхТехнологии и медиа, 07:20
Суд признал «безнравственной» сделку по схеме с «бумажным НДС»Экономика, 07:04
Экономика в купюрах. В какие регионы России стекаются наличныеPro, 07:01
РБК ТВ Юг: цифровизация девелопмента Юга отстает от Петербурга на 5-7 летКраснодар, 06:50 
Главы МЧС и Минприроды прибыли в Забайкалье для оценки ущерба от пожаровОбщество, 06:42
Китай предупредил о риске возврата мировой торговли к «закону джунглей»Политика, 06:24