Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани⁠,
0

Крутое пике: аэропорты Кубани в апреле потеряли до 95% трафика

Аэропорты Кубани в апреле 2020 года потеряли до 95% трафика и до 75% выручки. По оценкам экспертов, объем убытков будет зависеть от продолжительности пандемии
Фото: krr.aero
Фото: krr.aero

По оценкам АКРА, сильнее всего нынешний кризис ударит по пассажирским авиаперевозкам и туризму, которые могут потерять от 80 до 100% объемов.

Пандемия коронавируса и введение в регионах карантинных мер уже оказали серьезное негативное влияние на отрасль авиаперевозок в России.

«Убытки аэропортов Кубани в связи с кризисной ситуацией могут превысить 300 млн рублей. Только на сохранение квалифицированного персонала компании необходимо более 165 млн рублей в период вынужденного простоя. В среднем по группе аэропортов к концу апреля пассажиропоток снизился на 95%, выручка на 75%», — рассказали РБК Краснодар в пресс-службе компании «Базэл Аэро» (управляет международными аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы).

В пресс-службе аэропорта Геленджика не дали конкретных данных по объему убытков и снижению пассажиропотока.

«На фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции пассажиропоток аэропорта значительно снизился. В начале этого месяца сразу несколько перевозчиков перенесли старт полетов на конец апреля — начало мая, еще одна авиакомпания объявила о сокращении количества выполняемых рейсов», — отметили в пресс-службе аэропорта курортного города.

По оценкам аэропорта Геленджик, для тех воздушных гаваней, которые осуществляют внутрироссийские перевозки, эффективными мерами поддержки могут быть прямые инвестиции и налоговые льготы.

Пока рассчитывать на помощь могут только те аэропорты, которые имеют международный статус. Им может быть предоставлена компенсация из-за временного запрета на осуществление международных перевозок.

Пикирующая отрасль

Аэропортовая отрасль вслед за авиацией практически остановилась из-за эпидемии. Международные перевозки прекратились еще в конце марта, а российские в апреле снизились в 20 раз по сравнению с прошлым годом, сообщали «Ведомости».

Сократить расходы пропорционально снижению трафика аэропорты не могут. 75% расходов аэропортов — условно постоянные и не зависят от пассажиропотока. Самая большая статья — это фонд оплаты труда. Непосредственно в российских аэропортовых операторах, без учета компаний по техобслуживанию судов и арендаторов недвижимости в терминалах, занято около 100 000 человек.

15 апреля президент России Владимир Путин предложил выделить более 23 млрд руб. в качестве поддержки российским авиаперевозчикам, серьезно пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Средства пойдут в т.ч. на оплату стоянки воздушных судов, на лизинг авиационной техники, на пополнение оборотных средств, на выплаты заработной платы,.

В то же время, по расчетам «Ведомостей», убытки аэропортов в масштабах страны во II квартале могут составить 27 млрд рублей. Если жесткие ограничения из-за эпидемии продлятся до сентября, то по итогам 2020 года российские аэропорты понесут суммарно 61 млрд руб. убытка.

21 апреля правительство опубликовало план преодоления экономических последствий коронавируса. В его рамках рассматривается возможность выделения аэропортам более 2 млрд рублей на возмещение недополученных доходов от введенного временного запрета на осуществление международных пассажирских воздушных перевозок.

Как сокращались авиаперевозки на Кубани

Авиасообщение в Краснодарском крае постепенно сокращалось в течение марта и апреля 2020 года. Первыми показали падение международные направления. Только с 1 февраля по 19 марта 2020 года из-за риска распространения коронавирусной инфекцииаэропорт Краснодара отменил 20 международных авиарейсов. Затем до конца марта были отменены еще около 60 зарубежных направлений.

В пресс-службе Международного аэропорта Сочи рассказывали, что в течении марта и до конца апреля 2020 года было отменено порядка 150 рейсов международных авиалиний. В итоге, их общее количество сократилось на 42%.

В итоге в марте 2020 года перевозки по международным направлениям в воздушной гавани Краснодара сократились на 13%, в Сочи падение составило 11%. В Анапе общий пассажиропоток упал на 29%. По внутренним направлениям еще сохранялась положительная динамика порядка 3-5%.

 27 марта правительство РФ прекратило чартерное и регулярное авиасообщение с другими странами, оставив только рейсы, возвращающие россиян из-за рубежа.

В целом за I квартал 2020 года аэропорты Краснодарского края показали прирост пассажиропотока на 6% — до 2,49 млн пассажиров. Но его большая часть была обеспечена январем и февралем.

Уже в марте этого года общий прирост сократился до 2-4%. Управляющие компании воздушных гаваней в конце прошлого месяца отмечали резкое снижение пассажиропотока на международных направлениях и сокращение числа внутренних направлений.

В начале апреля власти Краснодарского края заявили, что общий пассажиропоток аэропортов и ж/д станций региона сократился на 80%.

С 13 апреля по 30 апреля аэропорт Краснодара работает в ограниченном режиме. Терминал внутренних авиалиний открыт с 06:00 до 20:00. Все регулярные рейсы принимаются в течение дня с 10:00 до 19:00. В остальное время терминал закрыт для посещения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
МОК связал нехватку презервативов в Олимпийской деревне с 14 февраля Спорт, 16:03
Суд назначил 15 суток ареста заблокировавшим вход в офис Роскомнадзора Общество, 15:53
«Тоттенхэм» объявил о назначении хорвата Тудора главным тренером Спорт, 15:50
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:34
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:30
Норвежки выиграли лыжную эстафету на ОИ благодаря двум падениям шведки Спорт, 15:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Финляндии допустили пересмотр сделок россиян с недвижимостью Политика, 15:21
Рубио назвал условие встречи Трампа с верховным лидером Ирана Политика, 15:20
Николаевский губернатор сообщил об аварийном отключении ТЭЦ Политика, 15:18
Зеленский признал давление Трампа Политика, 15:08
Массовая драка на борту самолета, летевшего из Турции в Британию. Видео Общество, 15:06
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Роя Медведева Общество, 15:04
Лидер сборной Швейцарии по хоккею больше не сыграет на ОИ из-за травмы Спорт, 15:02