Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Краснодар
Путин внес в Госдуму законопроект о двойном гражданстве с Абхазией Политика, 20:08
Хачанов уверенно вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 19:57
Комитет Думы не поддержал идею освободить докторов наук от мобилизации Политика, 19:49
Роскомнадзор добавил Twitch, «Дзен» и Rutube в реестр социальных сетей Политика, 19:47
Призерок Олимпиады не пустили на турниры за связь с силовыми структурами Спорт, 19:39
На улицах Москвы заметили бегущего страуса Город, 19:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:34
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Росстат впервые зафиксировал посткризисный отскок промышленности Экономика, 19:07
Минспорт после скандала нашел ставки оставшимся без зарплаты биатлонистам Спорт, 18:58
Из-за поездок на фронт ушел с должности глава комитета Думы по здоровью Политика, 18:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:55
Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока» Политика, 18:35
Игры кончились. Nintendo закрыла доступ к российской версии своего сайта Life, 18:34
Волгоградец получил 8,5 лет за брошенный в ФСБ «коктейль Молотова» Политика, 18:29
Краснодар ,  
0 

Немецкий депутат поддержал обвиняемого в мошенничестве профессора Савву

Вчера в Краснодаре состоялась встреча журналистов, политических деятелей и правозащитников с депутатом германского Бундестага Андреасом Шоккенхоффом. Он координирует сотрудничество гражданских обществ Германии и России в правительстве ФРГ.
Фото: Фото Анна Михайлова
Фото: Фото Анна Михайлова

Вчера в Краснодаре состоялась встреча журналистов, политических деятелей и правозащитников с депутатом германского Бундестага Андреасом Шоккенхоффом. Он координирует сотрудничество гражданских обществ Германии и России в правительстве ФРГ.

Главной целью визита Шоккенхоффа в Краснодар стало намерение "выразить солидарность с профессором Михаилом Саввой", а также обсудить ряд других проблем Кубани. Ранее германский политик взял дело Саввы под личное наблюдение в рамках программы «Парламентская поддержка Бундестага ФРГ». Совместно с председателем Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Михаилом Федотовым Шоккенхофф уже неоднократно высказывал свою озабоченность по поводу процесса, в том числе, он направлял письмо генпрокурору страны Юрию Чайке.

Во время вчерашней встречи германский политик отметил, что "сильная Россия — это та страна, которая бережно относится к своим людям, тем более таким, как Савва". Он добавил, что на Западе многие разделяют данную точку зрения. "Судебный процесс над профессором показывает, что современная Россия не соответствует стандартам и принципам демократического общества", - подчеркнул Шоккенхофф. На встрече был высказана идея о возможном формировании "списка Саввы" по аналогии со "списком Магнитского", в который могли бы войти лица, причастные к обвинениям Саввы и других российских правозащитников.

Также на мероприятии были зачитаны два обращения М. Саввы, которые позже будут отправлены в СМИ и различные аппаратные ведомства. Первое касается вопроса о возможном запрете условно-досрочного освобождения на период Олимпиады в Сочи, второе - влияния силовых структур на назначение судей. "Профессор обращается к СМИ, политикам, общественным деятелям, чтобы данным вопросам уделили внимание", - прокомментировала заявления Саввы его жена.

Как сообщалось, 5 ноября в Первомайском районном суде г. Краснодара началось открытое заседание по делу правозащитника Михаила Саввы. Михаил Савва — доктор политических наук, профессор КубГУ, директор грантовых программ общественной организации "Южный региональный ресурсный центр". Его арестовала ФСБ в апреле 2013 г. Профессору инкриминировали нецелевое расходование средств гранта, полученного от МинСоцРазвития РФ. Кроме того, Савву обвиняют в незаконном получении вознаграждения в Кубанском Государственном Университете на сумму 82,4 тыс. руб. Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек утвердил обвинительное заключение в отношении М. Саввы в сентябре этого года. Его обвиняют по ч. 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ч.1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Теги