Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Сидите дома 2.0: в Сочи туристов выселяют из отелей и вывозят спецрейсами

Фото: Пресс-служба администрации Сочи
Фото: Пресс-служба администрации Сочи

Оператор «Библио-Глобус» аннулировал все путевки на туры в Сочи. Отели начали выселять туристов, сообщил заместитель директора департамента курортов и туризма администрации города Сочи Сергей Доморат.

«В настоящее время, согласно распоряжению Правительства РФ о приостановке работы средств размещения в связи с угрозой распространения коронавируса, компания «Библио-Глобус» аннулировала все брони на размещение в управляемых ей отелях Сочи с 28 марта. Гражданам, которые приобрели туры, осуществляется возврат средств. В том числе под запрет на проживание в гостиницах и отелях попали туристы, которые уже находятся в Сочи, в частности в отеле «Сигма Сириус». Сейчас с постояльцами проводится разъяснительная работа», — прокомментировал Сергей Доморат.

По его словам, тех, кто выкупил туры с перелетом, будут доставлены домой на специальных чартерах. Тем, кто приехал в Сочи самостоятельно и заселился в отель до 28 марта, также предложено вернуться в свои города.

«Многие туристы, понимая серьезную ситуацию, согласились покинуть Сочи. Тем же отдыхающим «Сигма Сириус», кто пожелал остаться на курорте, предоставлена возможность проживать в отеле еще несколько дней бесплатно. Частичный возврат средств за оставшиеся дни им также произведен. Питание эти граждане должны организовать самостоятельно», — отметил он.

По данным АТОР, туроператор 27 марта объявил о том, что вернет средства за несостоявшиеся туры в Сочи, а уже вылетевших туристов перевезет обратно несколькими рейсами авиакомпании «Россия». Днем 27 числа чартерный рейс из Перми в Сочи вернулся в аэропорт через десять минут после взлета из-за аннулирования путевок туроператором, сообщали СМИ.

В Сочи в каждом районе города созданы мониторинговые группы, куда входят сотрудники администрации, Роспотребнадзора и правоохранительных органов. Они занимаются проверкой отелей, гостиниц и точек общественного питания, сообщает пресс-служба мэрии города-курорта.

«В настоящий момент все собственники уже получили уведомления о необходимости приостановить бронирование и заселение новых постояльцев в гостиницы, отели и санатории. Сегодня здесь остаются лишь единицы. Это те, кто прибыл в Сочи до того момента, как постановление вступило в силу», — отмечается на сайте администрации города.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным мэрии, отельеры и ресторатры выполнили все предписания. Также, туристам, запланировавшим отдых в Сочи с 28 марта по 1 июня, рекомендуется либо перенести даты бронирования на более поздний срок, либо получить потраченные средства обратно.

Как сообщал РБК Краснодар, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился с 28 марта приостановить бронирование номеров и заселение посетителей гостиницам и иным средствам размещения, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха в дни нерабочей недели.

Какие еще ограничения действуют на Кубани

С 20 марта власти Краснодарского края вводили ограничения в организациях санаторно-курортного, гостиничного и туристского комплекса. В частности, по 1 мая 2020 года рекомендуется ограничить единовременное пребывание более 100 человек в местах общественного питания, конференц-залах и иных местах общего пользования.

С 26 марта главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина постановила прекратить работу всех объектов развлечений, физической культуры и спорта. Предписано закрыть кинотеатры, концертные залы и театры, ночные клубы и дискотеки, боулинги, фудкорты в торговых центрах, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также фитнес-центры, бассейны, бани, сауны и хамамы, аквапарки и дельфинарии. Позже крупнейшие кинотеатральные сети сообщили о закрытии своих заведений на территории региона.

Кроме того, запрещается проведение экскурсий, любых спортивных, культурно-досуговых мероприятий и предоставление услуг по курению кальяна в организациях всех форм собственности на территории Краснодарского края.

Помимо этого, стало известно, что горнолыжные курорты «Красная Поляна», «Роза Хутор» и ГТЦ «Газпром» приостанавливают свою деятельность с 28 марта до 1 июня 2020 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00