Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, кто разработает проект реконструкции Краснодарского цирка

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Главное управление строительства Краснодарского края заключило государственный контракт на разработку проекта реконструкции здания Краснодарского цирка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Уточняется, что победившая подрядная организация приступит к проектированию в ближайшее время. Далее проект будет проходить госэкспертизу. После получения положительного заключения здание будет полностью реконструировано в течении двух лет.

Согласно данным портала госзакупок, стоимость работ по проектировке составит 65,4 млн рублей. Проектом реконструкции займется ООО «Бизнес-строй-групп». Победителя определили 24 июня, согласно условиям контракта, работы завершат не позже 20 декабря текущего года.

По данным РБК Компании, ООО «Бизнес-строй-групп» зарегистрировано в июне 2012 года в Краснодаре. Компания занимается архитектурным проектированием зданий и сооружений. Генеральный директор — Александр Шеховцов. Учредителями компании в равных долях заявлены Олег Кравцов и Александр Шеховцев. Выручка компании в 2021 году составила 86 млн рублей, чистая прибыль — 34 млн рублей.

Они также являются управляющим и учредителем ООО «Краснодар-2» — предприятием по производству прочих изделий из пластмасс, не включенных в другие группировки, кроме устройств пломбировочных из пластика. Шеховцев в том числе выступает бенефициаром предприятия в сфере строительства жилых и нежилых зданий ООО «Академия безопасности», компании по производству электромонтажных работ ООО «КЦМ», ООО «Сетьстрой», является владельцем 50% компании в области архитектуры ООО «Структура» и совладельцем ООО «Промсетьмонтаж».

По данным СПАРК, за последние два года компания выиграла 35 госзакупок на сумму в 358 млн рублей, большая часть которых касалась разработки проектно-сметной документации по ремонту женских консультаций, психоневрологических диспансеров, ЦРБ и других объектов инфраструктуры здравоохранения.

Согласно проекту, функциональное назначения зрительного зала расширят для возможности проведения цирковых представлений на льду, на воде, эстрадно-цирковых шоу и концертов. Планируется оснастить здание высокотехнологичным киносветозвуковым оборудованием, сообщают в администрации.

Кроме того будет увеличена площадь фойе за счет второго этажа. Территорию вокруг цирка благоустроят, предусмотрят места для парковок, зону для активного отдыха. Проектом предусмотрено размещение плоскостного фонтана.

Строительство Краснодарского государственного цирка началось в 1967 году. Открытие новой арены на 2 тыс. мест состоялось в 1970 году. Еще спустя 4 года была построена гостиница для артистов.

Краснодарский цирк капитально не ремонтировали с момента постройки — более 50 лет. Последние несколько лет краевая администрация добивалась перевода здания из федеральной собственности в краевую, что позволяет приступить к его реконструкции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На пути к новой жизни

Напомним, попытки отремонтировать Краснодарский цирк предпринимались неоднократно. Власти региона в течение нескольких лет добивались того, чтобы здание Краснодарского цирка было переведено из федеральной собственности в краевую. Оно перешло на баланс администрации Кубани в декабре 2014 года.

В январе 2015 года стало известно, что край готовит техзадание на реконструкцию цирка. Она должна была завершиться в 2017 году. Тогда же впервые заявлялись намерения о строительстве фонтана перед зданием и детской игровой зоны. Работы так и не были начаты из-за сложных экономических условий.

Но в 2016 году Росцирк выступил с предложением рассмотреть возвращение здания в федеральную собственность, так как власти Кубани за год не приступили к ремонту здания.

В январе 2017 года региональное руководство сообщило о том, что ремонт цирка планируется провести за счет «внебюджетных источников», так как в бюджете региона средства на модернизацию были не предусмотрены. Реконструкцию оценили в 1,5 млрд рублей.

В 2019 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева на обновление цирка выделили 2 млрд рублей, но из-за пандемии коронавируса эти средства перераспределили на медицинские цели.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце октября 2019 года стало известно, что Краснодарский цирк планируется отремонтировать в течение следующих четырех лет. На эти цели из краевого бюджета планировали выделить 2 млрд рублей.

Изначально собирались усилить грунт основания здания, заменить кровлю, отремонтировать стены и полы помещений, провести гидроизоляционные работы. Так же парламентарии Кубани согласовали оснащение здания высокотехнологичным киносветозвуковым оборудованием и расширение функциональное назначение зрительного зала. Анонсировалось появление летнего фойе и гостевой парковки.

По состоянию на 29 октября 2019 года Краснодарским государственным цирком уже было подготовлено техническое задание на реконструкцию здания.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47 
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38