Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Обратно к жизни: на Кубани после 9 месяцев простоя откроют кинотеатры

На Кубани после девяти месяцев простоя откроются кинотеатры. Представители бизнеса утверждают, что заполняемость в 15% не даст компенсировать даже текущие затраты

В Краснодарском крае разрешили работу кинотеатров. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач края Мария Потемкина.

Согласно документу, посещение кинозалов возможно при условии их загрузки не более 15% от всей вместимости. Постановление врача вступает в силу с 31 декабря.

С 31 декабря планируют открыться восемь кинотеатров под управлением сети «Монитор», сообщил РБК Краснодар пресс-секретарь компании Андрей Попов. Он отметил, при заполняемости залов в 15% невозможно компенсировать убытки, понесенные кинотеатрами за время закрытия.

«Даже те средства, которые мы сейчас будем тратить на функционирование кинотеатров, не покроются. Для нас открытие важно как показатель, что кино живо, что на новый год получится устроить праздник жителям Краснодарского края», — сообщил Андрей Попов.

Оценок финансовых потерь у сети «Монитор» на данный момент нет. Компания рассчитывает, что часть убытков удастся компенсировать с помощью региональной и федеральной поддержки.

«Конечно, убытки есть, надеемся, что выделенных региональных и федеральных средств нам хватит на то, чтобы покрыть затраты. Сложно сказать, сколько составит поддержка, сейчас это определяется», — заключил Попов.

РБК Краснодар направил запросы в сети «Киномакс» и «Формула кино». На момент публикации ответы не поступили.

Напомним, в Краснодарском крае из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции главный санитарный врач Кубани Мария Потемкина с 26 марта 2020 года постановила прекратить работу всех объектов развлечений, физической культуры и спорта. Крупнейшие кинотеатральные сети («Монитор», кинотеатры Объединенной сети в Краснодаре и Сочи) объявили о временном закрытии своих залов в Краснодарском крае.

После отмены карантина, действовавшего на Кубани с 31 марта по 21 июня, кинотеатры Краснодарского края так и не возобновили работу. В соседних регионах — Ростовской области и республике Адыгее, кинотеатры продолжают работать с ограничениями. Так, в кинозалах Ростовской области может быть занято не более 40% мест.

В декабре 2020 года губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о предоставлении кинотеатрам региона субсидий в 14,6 млн рублей. По статистике эквайрингового бизнеса ВТБ, снижение оборота кинотеатров по России за первые три недели ноября к прошлому ноябрю составило 58%, а в октябре выручка уменьшилась на 67% год к году. В Ростове-на-Дону оборот кинотеатров в ноябре 2020 года уменьшился более чем в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:35
Все новости Краснодар
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
РБК ТВ Юг: на виноградниках Цимлянска построят туркомплекс на 60 номеров Краснодар, 06:50 
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34