Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Евланов поставил точку в вопросе переименования Краснодара

Мэр Краснодара Владимир Евланов в пятницу, 30 мая, в рамках проведения Совета директоров при главе города, поддержал инициативу создать в Краснодаре пятый внутригородской округ и назвать его Екатеринодаром. По его словам, мэрия провела социологический опрос жителей города - хотят ли они переименования Краснодара. Выяснилось, что против переименования выступает большая часть населения.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Мэр Краснодара Владимир Евланов в пятницу, 30 мая, в рамках проведения Совета директоров при главе города, поддержал инициативу создать в Краснодаре пятый внутригородской округ и назвать его Екатеринодаром. По его словам, мэрия провела социологический опрос жителей города - хотят ли они переименования Краснодара. Выяснилось, что против переименования выступает большая часть населения.

Против возвращения городу исторического названия высказались 60,7% опрошенных, за — 21,5%, у 17,8% горожан нет четкой позиции по этому поводу (ответили «мне это безразлично» — 9,7% и затруднились ответить 8,1%).

По итогам опроса было принято решение пойти навстречу общественности и создать согласно новым изменениям в законодательстве внутригородской округ Екатеринодар. Он станет пятым по счету в городе. При этом округу планируется придать статус музея и сделать его туристическим центром.

Напомним, что возможность переименования вызвала широкий общественный резонанс. "Дискуссия показала, что горожане неравнодушны к истории родного города, что их волнуют эти вопросы. Однако поступило много интересных предложений, и по итогам такого обсуждения считаю оптимальным организацию нового пятого внутригородского округа «Екатеринодар», — отметил Владимир Евланов.

В центральной части города сосредоточены объекты, связанные с историей города — памятник Екатерине Великой, храм Александра Невского, Всесвятское кладбище. Созданный округ "Екатеринодар" получит особый, "музейный" статус: здесь будет сосредоточена работа по сохранению исторического наследия, восстановлению памятников архитектуры, развитию туристического направления, созданию новых музеев, этнографических центров.

Как отмечают в мэрии, создание нового округа поможет решить и другие проблемы города, например, оптимизировать территориальное деление краевого центра. "Вопросом оптимизации территориального деления города мы занимаемся уже в течении года, эта проблема назрела. Возникла диспропорция между округами, в Центральном и Западном сейчас проживает около 170 тыс. человек, тогда как население Карасунского и Прикубанского уже около 300 тысяч. Это вызывает определенные проблемы, и таким образом вопрос организации пятого, нового округа, — веление времени и современного развития города", — цитирует пресс-служба слова мэра.

Создать новый округ позволят поправки в закон о местном самоуправлении. Определением новый структуры Краснодара займется специально созданная рабочая группа, к решению вопроса планируется привлечь и общественность.

Напомним, что общественные организации Краснодара развернули социальную кампанию против переименования города. Они направили петицию в адрес властей с требованием провести референдум по данному вопросу. Кроме того, была подана заявка на проведение митинга. Один из главных аргументов против переименования - значительные расходы, которые придется понести городскому бюджету. В качестве альтернативы представители политических партий и общественных организаций также предлагают создать в городе округ с названием Екатеринодар.

Стоит напомнить, что тема переименования Краснодара в Екатеринодар периодически поднимается с начала 90-х гг. Тогда был проведен референдум, но «против» высказались более 70% горожан. В 2005г. о смене названия заговорил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. С новой силой обсуждение вокруг переименования города разгорелось к 2008г. и продлились до середины 2009г. В итоге переименование было признано несвоевременным и отложено на неопределенный срок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
Регулятор рассмотрит идею властей Кубани упростить лицензии для виноделов Краснодар, 19:30 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
Завод Knauf на Кубани продолжит работу в штатном режиме Краснодар, 19:04 
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37