Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Южные города оказались самыми малопривлекательными для трудоустройства

Компания Superjob опубликовала рейтинг трудовой привлекательности крупнейших городов РФ. Самые низкие оценки по отдельным показателям получили сразу несколько городов ЮФО, включая Ростов и Краснодар.
Фото: Lori
Фото: Lori
Рейтинг привлекательности рынка труда в 2015г. был составлен исследовательским центром рекрутингового портала Superjob на основе номинальной величины заработных плат, их соотношения к прожиточному минимуму, а также по количеству резюме, приходящихся на одну вакансию. В результате был получен интегральный показатель, в соответствии с которым все города были разделены на 3 класса — А , В и С. При этом Ростов и Краснодар получили самые низкие характеристики трудовой привлекательности и оказались в категории С.

Согласно рейтингу, среди городов РФ Ростов занял 36 место по трудовой привлекательности, а Краснодар — 43 позицию (ниже только Оренбург и Тольятти). По данным аналитиков, оба южных города на сегодняшний день характеризуются низким уровнем заработных плат относительно прожиточного минимума, а также высокой конкуренцией за рабочие места относительно других городов РФ. Не слишком далеко в этом отношении ушел и Сочи, разместившийся на 31 строчке. Другие крупные города ЮФО - Волгоград и Астрахань - также оказались в категории С, расположившись на 42 и 39 месте соответственно.

Как прокомментировала ИА «РБК-ЮГ» старший аналитик рекрутингового портала Superjob.ru Ольга Чекалдина, заработные платы в Краснодаре сегодня выше на 3%, чем в Ростове-на-Дону, при этом они ниже, чем в Москве в среднем на 35%. При этом конкурс на одну вакансию в Ростове в среднем составляет 6 человек на место, а в Краснодаре — 7.

В кризисный период самыми высококонкурентными на юге стали вакансии для Топ персонала (31 человек на место в Ростове и 40 в Краснодаре). По сферам деятельности в обоих городах самыми конкурентными (около 20 человек на место) оказались вакансии, касающиеся административной работы, бухгалтерии, юриспруденции, управления персоналом и др. При этом самая низкая конкуренция отмечается среди рабочих профессий и в сфере сельского хозяйства (не более 2 человек на место в Ростове и не более 4 в Краснодаре).

По мнению управляющего директора Hedge.pro Ильи Бутурлина, низкий уровень зарплат и высокая конкуренция в южных городах относительно других городов РФ могут быть связаны с фактором сезонности.

«Большая часть рабочих мест представлена в сельском хозяйстве и сфере услуг, которые с уходом лета и снижением активности в этих отраслях сокращают число работников, что и оказывает давление на рынок труда в осенне-зимний период. К примеру, если взять данные краснодарской статистики, почти 70% жителей региона заняты в частном секторе, причем из них около 30% работают в сфере сельского хозяйства и сфере торговли. По-видимому, работники именно этих отраслей испытывают на текущий момент трудности с устройством», - считает Бутурлин.

Кроме того, по словам аналитика, традиционно, в момент кризиса первым реагирует рынок труда таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург, которые теряют наибольшее число рабочих мест. Однако и в обратном направлении они тоже рекордсмены. «При стабилизации ситуации деловая активность в центральном регионе растет быстрее, число вакансий выглядит более разнообразным, да и заработная плата на порядок выше, чем в южных регионах», - добавил Бутурлин.

Гендиректор ГК AVANTA Consulting Ирина Швец и вовсе не согласилась с результатами рейтинга трудовой привлекательности. По ее мнению, на юге не настолько высокий разрыв в соотношении количества вакансий и соискателей, а в Superjob в этом отношении могли сделать выборку только среди тех компаний, которые к ним обращались. По ее словам, количество вакансий на юге за последнее время выросло в среднем на 10%.

«Мы занимаемся управленческим персоналом и не ощутили на себе глобальных изменений. Кризис могли почувствовать, скорее, средний персонал (сфера услуг и офисные работники в зависимости от сферы деятельности) и рабочие специальности. Здесь идут сокращения, зарплаты падают, и некоторые компании не успевают их выплачивать работникам, но топ-менеджмента это не коснулось. В воздухе витает какая-то угроза, но реально мы ее не почувствовали», - прокомментировала Швец.

 
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00