Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Кубанские депутаты раскритиковали работу краснодарской мэрии

На 42 сессии ЗСК депутаты жестко раскритиковали работу мэра Краснодара. Евланова обвинили в распродаже муниципальных земель, неправильной градостроительной политике и небережливом отношении к паркам.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

На 42-ой сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты пятого созыва подвергли жесткой критике работу мэра Краснодара Владимира Евланова. Основные претензии законодателей были связаны с неправильным, по мнению депутатов, распоряжением муниципальной землей.

Так, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности ЗСК Андрей Булдин вменил в вину мэру отмежевание от территории краснодарской бальнеолечебницы 3,5 га зеленой зоны с изменением ПЗЗ на этом участке на многоэтажное строительство. По словам депутата, сначала этот участок город передал в аренду некоему физическому лицу, а позже и согласовал продажу участка.

Председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и связи Владимир Чепель заявил, что с одобрения мэрии были проданы выделенные под строительство электроподстанций участки земель. «Как вы планируете строить Краснодар без решения вопроса об энергетической безопасности? Земли были розданы и теперь возвращаются в город за большие деньги», - сказал Чепель.

Из-за неправильного использования муниципальной земли город столкнулся с проблемой нехватки детских садов, школ и спортивных сооружений, считают депутаты. "У вас нет ни одного участка под детские сады и школы. Нет ни одного муниципального участка. А до вас земля не продавалась", - обратился к Евланову председатель ЗСК Владимир Бекетов. Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Ламейкин  также отметил, что город остро нуждается в спортивных площадках.

​В запущенном состоянии садовых товариществ Краснодара ( в частности, в отсутствии асфальтированных дорог, освещения, участковых) обвинил мэра председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский. "Мы имеем 50 тыс. граждан, так сказать, второго сорта. Никто не занимается их проблемами", - сказал депутат. Он также отметил, что администрации города стоит заняться садовыми товариществами еще и потому, что сейчас власти не знаю, что там происходит, кто там живет. "В нынешней ситуации, когда сохраняется террористическая опасность, это неприемлемо", - отметил депутат.

Также Бекетов инкриминировал мэру разбитые большегрузами дороги. "Организация движения в городе это ваша прямая обязанность, тонары до сих пор ездят и днем и ночью по городу. Нет никаких знаков. Асфальт разбитый", - отметил Бекетов. 

В свою очередь Евланов отметил, что многие решения, за которые сейчас  его работу подвергли критике, принимались с одобрения краевых властей и  самих депутатов. В частности мэр отметил, что часть муниципальных земель продавалась с одобрения администрации края. Также Евланов указал на то, что край отменил специальную программу по развитию города "Краснодару - столичный облик", при том, что город в такой программе остро нуждается. Она позволила отремонтировать часть дорог в Краснодаре, привести в порядок часть инженерной инфраструктуры, а также строить объекты социальной инфраструктуры. Сейчас же, по словам Евланова, денег у города крайне мало. Это не позволяет заниматься такими проблемами, как разбитые дороги садовых товариществ и т.п.

"Мы множество объектов построили. Мы открывали учебные заведения. Нельзя сказать, что мы вообще ничего не делаем. Но средства бюджета ограничены. Сейчас мы ставим на кадастровый учет все объекты социального обеспечения, но для этого тоже нужны большие средства", - сказал Евланов.

Глава региона Вениамин Кондратьев дал Евланову 2 месяца на решение вопросов о выделении в особо охраняемые природные территории парков в городе. «Мы даем время Владимиру Лазаревичу, ровно 2 месяца, чтобы особо охраняемые территории стали особо охраняемыми территориями и в Краснодаре, без вывода хоть одного дерева», - сказал Кондратьев.

По итогам заседания депутаты приняли постановление, в котором они попросили мэра города обратить особое внимание на ключевые проблемы Краснодара. Свою поддержку пообещал и глава региона.  "Я верю,  что по зеленым зонам и по всему остальному мы придем к консенсусу. Мы делаем красивый город завтрашнего дня. И если у вас что-то не получится, тогда просто мне доложите", - сказал Кондретьев. Однако глава края не отметил, чем будет грозить мэру невыполнение депутатских наказов. ​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Краснодар
Кубань лидирует по выводу новых объектов на рынок в октябре 2025 г. Краснодар, 14:25 
Пользователи из Петербурга пожаловались на работу мобильного интернета Технологии и медиа, 14:24
«Росатом» передал Вьетнаму ядерное топливо для научного реактора Экономика, 14:16
Умер двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин Спорт, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Чечне при обрушении балкона пострадали 40 человек Общество, 14:08
Системы ПВО сбили четыре украинских БПЛА над регионами России Политика, 14:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Театр назвал время и место прощания с актером Владимиром Симоновым Общество, 13:57
Лукашенко призвал белорусских аграриев «прекратить рыдать и плакаться» Политика, 13:57
Карпин рассказал о желании пригласить тренера «Ростова» в штаб «Динамо» Спорт, 13:53
Школьники на Камчатке нашли личинки и насекомых в хлебе школьной столовой Общество, 13:52
Названа наиболее вероятная причина крушения вертолета в Дагестане Общество, 13:52
The Guardian сообщила о смерти бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Общество, 13:49