Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Магнит» закрыл сделку по покупке фармдистрибьютора «СИА Групп»

«Магнит» закрыл сделку по покупке фармдистрибьютора «СИА Групп»

Розничная сеть «Магнит» закрыла сделку по покупке фармдистрибьютора «СИА Групп» у Marathon Group Александра Винокурова. Об этом говорится в материалах ретейлера.

«Магнит» стал владельцем компании через свои дочерние предприятия. В частности, в рамках сделки ретейлер передал через АО «Тандер» (операционная «дочка» «Магнита») 1,48% акций Marathon Group. Продавец, которым выступило Serengate Advisors Limited (структура Marathon Group, зарегистрирована на Кипре), взяло на себя обязательства в течение трех лет не продавать эти акции.

Фармдистрибьютор «СИА Групп», как указано на его сайте, насчитывает 39 региональных представительств. Общая заявленная площадь складских комплексов — 224 тыс. кв. м. Штат — 2,7 тыс. сотрудников (у «Магнита» — 280 тыс.). По итогам прошлого года «СИА Групп», по оценке аналитической компании RNC Pharma, занимала шестое место в рейтинге российских дистрибьюторов лекарств с долей 3,8% (доля лидера — «Протека» — оценивается почти в 19%).

С чего все началось

«Магнит» заявил о начале переговоров с Marathon Group по поводу АО «СИА Интернейшнл ЛТД» в июне 2018 года. Это вызвало обеспокоенность миноритарных акционеров. Позднее совет директоров отправил сделку на доработку.

В конце сентября 2018 года совет директоров поддержал продолжение переговоров по приобретению «СИА Групп». Менеджмент предложил совету директоров рассмотренные им варианты развития бизнес направлений «Магнит Косметик» и «Аптеки» в части складской и логистической инфраструктуры, в том числе возможность приобретения «СИА Групп».

В октябре совет директоров розничной сети одобрил покупку фармдистрибутора «СИА групп» у инвестиционной группы Marathon Group. Стоимость сделки оценили в 5,7 млрд рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Инвестиционная группа Marathon Group является одним из совладельцев ПАО «Магнит» — в мае 2018 года ВТБ продал ей почти 12% акций из пакета, приобретенного ранее у основателя сети Сергея Галицкого.
Marathon Group владеют зять министра иностранных дел Сергея Лаврова Александр Винокуров и его партнер Сергей Захаров.

Сообщалось, что ретейлер заплатит за компанию своими акциями. Ранее «Магнит» утвердил условия и сроки реализации программы приобретения собственных акций в объеме 16,5 млрд рублей. Затем компания на 30% увеличила выкуп — полученные средства планировалось потратить на приобретение фармдистрибьютора.

Как говорилось в сообщении ретейлера, совет директоров «Магнита» в течение семи месяцев рассматривал альтернативы, и в итоге пришел к выводу, что приобретение «СИА групп» — наиболее оптимальный вариант улучшению складской и логистической инфраструктуры сети дрогери и аптек.

Проверка деталей сделки проводилась как собственными силами менеджмента компании, так и с помощью привлеченных специалистов — анализ финансовых аспектов и стратегических инициатив проводил J.P. Morgan, Bank of America Merrill Lynch оценил справедливость стоимости покупки.

Руководство ретейлера также сочло, что подобная схема сделки снижает риски, так как все стороны будут заинтересованы в повышении капитализации компании. Кроме того, Синергия с СИА позволит «Магниту» увеличить годовую выручку на 45–55 млрд рублей.

Как «Магнит» развивал аптечный бизнес

О планах по развитию фармацевтической сети ретейлер объявил в начале 2017 года. Тогда сообщалось, что речь может идти об открытии 5 тыс. аптечных точек, базирующихся в продуктовых магазинах.

В июле 2017 года пресс-служба компании заявила об открытии в Краснодаре первых четырех аптек. Осенью на базе магазинов «у дома» и гипермаркетов компании на Кубани открылось еще шесть фармацевтических отделов. К концу декабря 2017 года в сети уже работал 51 магазин.

В дальнейшем ретейлер «взял небольшую паузу» для оценки эффективности открытых аптек. Планировалось, что она будет продолжаться в течение первого квартала 2018 года, однако в январе стало известно, что Сергей Гончаров, отвечавший за развитие аптек и магазинов «Магнит косметик», ушел из «Магнита».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42