Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд да дело: с кубанского олигарха Макаревича взыскали ₽503 млн долгов

В Краснодарском крае судебные приставы взыскали 503,4 млн рублей в рамках одного исполнительного производства, сообщили в главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю.

Ликвидационная комиссия перечислила со счетов должника денежные средства, которые пополнили бюджеты разного уровня: федеральный бюджет — на 175,8 млн рублей, консолидированный бюджет Краснодарского края и Краснодара — на 327,6 млн. рублей.

По данным ведомства, Арбитражный суд Краснодарского края привлек к субсидиарной ответственности фактического собственника организации-должника — известного в регионе крупного предпринимателя. Общество, основным видом деятельности которого являлось производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей, недоплатило налогов на общую сумму 528 миллионов рублей.

«Взысканию задолженности предшествовала длительная борьба на юридическом поле. Стараясь затянуть процесс взыскания, представители должника оспаривали в суде практически каждое действие судебных приставов. На счетах должника имелись средства, необходимые для полного погашения задолженности, однако в отношении банка, в котором находились данные средства, была применена процедура принудительной ликвидации», — говорится в сообщении.

В пресс-службе судебных приставов РБК Краснодар сообщили, что разбирательства шли в рамках ликвидации ООО «Банк Южная многоотраслевая корпорация». В судебных материалах сообщается, что взыскания касались исполнительного производства под номером 22531/20/23061-ИП. В базе данных СПАРК указано, что оно было заведено на известного кубанского бизнесмена Олега Макаревича.

От «субсидиарки» к уголовному делу

В 2019 году арбитражный суд постановил привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Металлглавснаб» предпринимателя Олега Макаревича, его бывшей жены Натальи Макаревич, их дочери Лилии Макаревич и сына Дениса Макаревича в размере 814 млн рублей.

Налоговая служба настаивала на том, что семья Олега Макаревича являлась как непосредственно контролирующими должника лицами, так и лицами, участвующими в сделках по выводу имущества компании. В итоге суд согласился с требованиям и запретил им распоряжаться имуществом на 813,7 млн рублей.

«Макаревич Н.В. на подконтрольных лиц выведено имущество стоимостью 182,2 млн рублей и денежные средства в размере 11,7 млрд рублей, Макаревич О.А. в пользу подконтрольных лиц выведено имущество стоимостью 268,4 млн рублей и денежные средства в размере 9 млрд рублей, Макаревич Л.О. в пользу подконтрольных лиц выведено имущество стоимостью 22,5 млн рублей и денежные средства в размере 5,6 млрд рублей, общий размер выгоды семьей Макаревич составляет 11,9 млрд рублей. Произведено сокрытие имущества от обращения на него взыскания. Установление требований за реестром не является основанием для их исключения из размера ответственности», — говорилось в определении суда.

По данным налоговой службы, отчуждение имущества производилось в пользу ООО «ЮМК», ЗАО «Кубьноптпродторг», ООО «Динские колбасы», ООО «Екатеринодар», которые также контролируются семьей Макаревич.

Эти доводы стали причиной возбуждения в декабре 2019 года уголовного дела в отношении Олега Макаревича и Натальи Макаревич. Оно было заведено по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

В настоящее время на Олега Макаревича заведено пять исполнительных производств, из них четыре листа касаются наложения ареста, еще один — уплаты сбора в размере 36 млн рублей. Другие суммы в базе данных исполнительных производств не фигурируют.

Проблемный банк

В марте 2021 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «ЮМК».

В качестве причины указывался «допуск неоднократных нарушений требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В октябре 2021 года Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение ЦБ РФ отозвать лицензию у Краснодарского банка «ЮМК». В ноябре Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонил кассационную жалобу ООО «Банк ЮМК» на решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда о ликвидации кредитной организации.

По данным РБК Компании, ООО «ЮМК Банк» зарегистрировано в городе Краснодар в 2009 году. За 2020 год чистая прибыль превысила 308,4 млн рублей. Капитал на 2020 год составил 2,1 млрд рублей. ООО «Лантер» (бенефициаром является Наталья Макаревич) принадлежит 50%, еще 28% — у Натальи Макаревич. Олег Макаревич владеет 8%, Евгений Реушенко — 5%, Алексей Шипулин — 3%.

По данным СПАРК, бизнесмен Олег Макаревич выступает соучредителем 28 юридических лиц, зарегистрированных в Краснодарском крае и Крыму. Среди них ООО «ЮМК Банк», ООО «Юмком», ООО «Динские колбасы», ООО «Оптметаллресурс» и другие.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47