Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Украина вытесняет кубанских рыбаков из Азовского моря

На минувшей неделе в Ростовской области прошла очередная ежегодная сессия Российско-Украинской Комиссии по вопросам вылова рыбы в Азовском море. Несмотря на "судьбоносные" решения, о которых отчитались ведомства, кубанские рыбодобытчики в отчаянии. Сложная ситуация по вылову рыбы для них сохранилась, а решения, принятые на сессии они считают полумерами.
Фото: msh.krasnodar.ru
Фото: msh.krasnodar.ru

На минувшей неделе в Ростовской области прошла очередная ежегодная сессия Российско-Украинской Комиссии по вопросам вылова рыбы в Азовском море. Несмотря на "судьбоносные" решения, о которых отчитались ведомства, кубанские рыбодобытчики в отчаянии. Сложная ситуация по вылову рыбы для них сохранилась, а решения, принятые на сессии они считают полумерами.

О сложности ситуации по добыче рыбы в Азовском море можно судить по митингу в Приморско-Ахтарске во время проведения сессии. К зданию администрации вышло около тысячи рыбаков. Они протестовали против того, что украинские суда мешают ловить им тарань. Об этом ИА "РБК-Кубань" рассказал председатель Ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края Юрий Атанов.

Украинские суда, по его словам, ведут вылов рыбы круглый год, прикрываясь научной деятельностью. На сегодняшний день разрешения на научно-исследовательскую деятельность получили 57 украинских кораблей. Всего же в Азовском море — 60 украинских кораблей. Для сравнения разрешение на научно-исследовательскую деятельность в России получило лишь одно судно.

Основная проблема в том, что украинское законодательство позволяет выловленную в научных целях рыбу сдавать на переработку. Российское же - нет. "Получается, что украинцы вышли "по науке" на пиленгаса, скажем. Оправдываясь тем, что им нужно поймать молодого пиленгаса, они ставят соответствующее оборудование на трал. При этом, они ловят трех маленьких пиленгасов и 40 тонн хамсы. А по решениям комиссии прилов хамсы (и других видов рыб) для Украины не ограничен", - поясняет Ю. Атанов.

При этом, по словам эксперта, научную деятельность украинцы ведут круглый год. "Мы специально делали запрос в институт рыбного хозяйства, чтобы узнать сколько судов занимались исследованиями в СССР, — рассказывает Ю. Атанов. — Оказывается, на эти цели хватало всего 4-х кораблей".

Ю. Атанов, присутствовавший на сессии рассказал, что проконтролировать украинские суда очень трудно. "Мы предлагали прописать в заявке на научную деятельность название корабля, — говорит он. — Но украинцы не согласились, потому что это не позволит им менять суда при необходимости". Также представители обеих стран договорились, что пограничники будут обмениваться данными о нахождении кораблей. Однако, реально контролировать это будет сложно.

"Это полумеры, потому что мы предлагали обмениваться данными в режиме онлайн, — отмечает Ю. Атанов. — В Азовском море лов, как правило, однодневный. А если они предоставят информацию на следующий день, то как можно будет проконтролировать вчерашнее местоположение судна. Украинцы отказались от режима онлайн".

Ситуация с украинскими научными судами приводит к печальным последствиям для российского вылова рыбы в Азовском море. Наши суда добывают рыбу 3-4 месяца в год, украинский — круглогодично. Это ведет к снижению себестоимости продукции. "Они консервы готовые ввозят в Россию в 1,5 раза дешевле, чем их себестоимость на наших заводах", — говорит Ю. Атанов. Но страдает не только переработка, кубанские рыбодобытчики уже столкнулись с проблемой сбыта продукции. "За последние 1-2 года весь рынок забит украинским сырьем, — говорит Ю. Атанов. — Они даже перехватывают традиционные для нас рынки сбыта. Например, в этом году Украина продала 6 тыс. тонн бычка Белоруссии, которой продавали мы постоянно. Дело в том, что промышленный лов бычка начался 15 августа, но украинцы продали гораздо раньше, потому что у них был вылов от научной деятельности".

Ю. Атанов уверен, что "наводить порядок" в Азовском море нужно на уровне МИДов обеих стран. Эту проблему поднимали и кубанские депутаты. Еще летом 2012 г. они приняли обращение к президенту страны, в котором детально описывалась суть проблемы. Однако, по словам Ю. Атанова, с тех пор ничего не изменилось. "У нас надежды на какие-то изменения просто нет, — говорит он. — Рыбаки в отчаянии. Так и напишите".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26