Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Украина вытесняет кубанских рыбаков из Азовского моря

На минувшей неделе в Ростовской области прошла очередная ежегодная сессия Российско-Украинской Комиссии по вопросам вылова рыбы в Азовском море. Несмотря на "судьбоносные" решения, о которых отчитались ведомства, кубанские рыбодобытчики в отчаянии. Сложная ситуация по вылову рыбы для них сохранилась, а решения, принятые на сессии они считают полумерами.
Фото: msh.krasnodar.ru
Фото: msh.krasnodar.ru

На минувшей неделе в Ростовской области прошла очередная ежегодная сессия Российско-Украинской Комиссии по вопросам вылова рыбы в Азовском море. Несмотря на "судьбоносные" решения, о которых отчитались ведомства, кубанские рыбодобытчики в отчаянии. Сложная ситуация по вылову рыбы для них сохранилась, а решения, принятые на сессии они считают полумерами.

О сложности ситуации по добыче рыбы в Азовском море можно судить по митингу в Приморско-Ахтарске во время проведения сессии. К зданию администрации вышло около тысячи рыбаков. Они протестовали против того, что украинские суда мешают ловить им тарань. Об этом ИА "РБК-Кубань" рассказал председатель Ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края Юрий Атанов.

Украинские суда, по его словам, ведут вылов рыбы круглый год, прикрываясь научной деятельностью. На сегодняшний день разрешения на научно-исследовательскую деятельность получили 57 украинских кораблей. Всего же в Азовском море — 60 украинских кораблей. Для сравнения разрешение на научно-исследовательскую деятельность в России получило лишь одно судно.

Основная проблема в том, что украинское законодательство позволяет выловленную в научных целях рыбу сдавать на переработку. Российское же - нет. "Получается, что украинцы вышли "по науке" на пиленгаса, скажем. Оправдываясь тем, что им нужно поймать молодого пиленгаса, они ставят соответствующее оборудование на трал. При этом, они ловят трех маленьких пиленгасов и 40 тонн хамсы. А по решениям комиссии прилов хамсы (и других видов рыб) для Украины не ограничен", - поясняет Ю. Атанов.

При этом, по словам эксперта, научную деятельность украинцы ведут круглый год. "Мы специально делали запрос в институт рыбного хозяйства, чтобы узнать сколько судов занимались исследованиями в СССР, — рассказывает Ю. Атанов. — Оказывается, на эти цели хватало всего 4-х кораблей".

Ю. Атанов, присутствовавший на сессии рассказал, что проконтролировать украинские суда очень трудно. "Мы предлагали прописать в заявке на научную деятельность название корабля, — говорит он. — Но украинцы не согласились, потому что это не позволит им менять суда при необходимости". Также представители обеих стран договорились, что пограничники будут обмениваться данными о нахождении кораблей. Однако, реально контролировать это будет сложно.

"Это полумеры, потому что мы предлагали обмениваться данными в режиме онлайн, — отмечает Ю. Атанов. — В Азовском море лов, как правило, однодневный. А если они предоставят информацию на следующий день, то как можно будет проконтролировать вчерашнее местоположение судна. Украинцы отказались от режима онлайн".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ситуация с украинскими научными судами приводит к печальным последствиям для российского вылова рыбы в Азовском море. Наши суда добывают рыбу 3-4 месяца в год, украинский — круглогодично. Это ведет к снижению себестоимости продукции. "Они консервы готовые ввозят в Россию в 1,5 раза дешевле, чем их себестоимость на наших заводах", — говорит Ю. Атанов. Но страдает не только переработка, кубанские рыбодобытчики уже столкнулись с проблемой сбыта продукции. "За последние 1-2 года весь рынок забит украинским сырьем, — говорит Ю. Атанов. — Они даже перехватывают традиционные для нас рынки сбыта. Например, в этом году Украина продала 6 тыс. тонн бычка Белоруссии, которой продавали мы постоянно. Дело в том, что промышленный лов бычка начался 15 августа, но украинцы продали гораздо раньше, потому что у них был вылов от научной деятельности".

Ю. Атанов уверен, что "наводить порядок" в Азовском море нужно на уровне МИДов обеих стран. Эту проблему поднимали и кубанские депутаты. Еще летом 2012 г. они приняли обращение к президенту страны, в котором детально описывалась суть проблемы. Однако, по словам Ю. Атанова, с тех пор ничего не изменилось. "У нас надежды на какие-то изменения просто нет, — говорит он. — Рыбаки в отчаянии. Так и напишите".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57